Религия, вера

Мне один православный написал, что если человек не молится святым и ангелам,то он страдает грехом гордыни.Правда ли это

это скорее ленность.
Mehman Mehbaliyev
Лучший ответ
Этот "православный" сам страдает грехом гордыни, раз возомнил себя учителем и судьей )
Все православные понимают свою веру по-своему. Что лишний раз заставляет подумать о "правильности" этой веры.
Денис Косьмин
конечно правда. Если не просить помощи у тех кто ближе к Господу - это ЧТО? Надежда на свои собственные силы или как это назвать кроме как гордыней?
Hostin Dior
Галина Ромахова А может это надежда на Иисуса, который поближе к Богу будет...
Зависит от причин по которым он не молится им. Если он не знает о них ничего, или у него очень мало времени и времени этого с трудом остаётся на молитву Богу, гордыня тут не причём.

А вот если он считает, что его молитва перед Богом эквивалентна молитве свт. Николая Архиепископа Мир Ликийских и столь же Богу угодна ( а посему зачем свт. Николая беспокоить, мы и сами с усами) это гордыня.

Молитва отчаяния может многое (пример Хананеянки) , и Бог её слышит. Но вот постоянно поддерживать это молитвенное состояние человеку живущему в миру (за весьма редким исключением) практически невозможно. А у святых это состояние естественно и неизменно.
Саша Шульгин
не правда! молитесь Иисусу, Святые сами ВАс найдут....
Master Of Puppets
Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?

Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?

Вывод: Ангелы - служебные духи, им молиться нельзя.
ФУ, христиане еще святым и ангелам моляться??? А Иисуса та что обижаете (астахфирааллах) и кумира ему делаете, или вы хоть пню молиться можете, главное чтоб батюшкам угодить!!!!
Антон Бажал
Значит он не знает что такое гордыня.
Юр Ий
Не думаю. Я, конечно и не молюсь святым и ангелам (а хотя надо бы), но не страдаю гордыней.