Религия, вера

мне говорили, что чётки применяются в индуизме и их 109, одна из которых главная. а чётки ..

мне говорили, что чётки применяются в индуизме и их 109, одна из которых главная. а чётки по ново-православной вере такие же нужно делать?
Николай Ерёмин
у меня на четках 53 маленьких бусин семь больших и крест.
Наталья Цыренова
Лучший ответ
Ну вы же не индус, надеюсь!

Никакой новоправославной веры нет. Есть Православная церковь и раскольники.

http://missioner.kuraev.ru/index.php?option=com_docman&task=cat_view&gid=47&Itemid=47

http://www.library.pravpiter.ru/book_5/42.htm

Современные четки — это замкнутая нить, состоящая из маленьких «зернышек» , разделенных по десяткам «зернами» более крупных размеров. Наиболее распространенное число «зернышек» — 50 или 100. Келейные четки монахов иногда содержат 1000.

Четки помогают считать (отсюда и название) количество молитв или земных поклонов. Молящийся пальцами левой руки перебирает «зернышки» одновременно с началом произнесения новой молитвы. Дойдя до крупного «зерна» , обычно останавливаются и читают «Отче наш» или «Богородице Дево, радуйся» , затем вновь Иисусову молитву. По окончании положенного числа принято читать «Достойно есть» . По четкам можно совершать и любые другие молитвы.

В древности на Руси четки имели другую форму -замкнутой лесенки, состоящей из деревянных брусочков, обшитых кожей или материей. Они назывались «лествица» или «лестовка» (лестница) и духовно обозначали лестницу спасения, восхождения на небо. Замкнутость четок и лестовок означает непрестанную, вечную молитву.

Четки являются частью облачения монахов, миряне могут молиться по ним, получив благословение у духовника. Четки помогают творить молитву на работе, в общественных местах — достаточно опустить руку в карман и перебирать «зернышки» .

Малопонятная мода носить четки на шее, обматывать вокруг запястий, крутить на пальце — явно не благочестивого происхождения. Как ко всякому священному предмету (а четки обязательно освящаются) , к ним надо относиться благочестиво и не демонстрировать напоказ.
Илья Арсентьев
Николай Ерёмин спасибо большое.
У православных четок нету четкого количества бусин. Обычно делают 33, кратное 33-м или 103. Кстати, а что значит в ново-рпавославной? Насколько я знаю, в православии четки обязательны для монахов, а старообрядчестве - даже для мирян.
Николай Ерёмин ново-православной - я имею ввиду никоновскую. то есть нововерцев, как говорят. в отличие от старообрядцев.