Религия, вера

Индуизм лжив? его несколько тысячелетий друг-другу рассказывал народ от которого пошли цыгане?

Можно сказать передавали друг-другу сплетни?
В отличие от авраамических религий, у индуизма не было своего основателя, в нём отсутствуют единая система верований и общая доктрина. Индуизм представляет собой семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований, основанных на монотеизме, политеизме, панентеизме, пантеизме, монизме и даже атеизме.
Веди́йская цивилиза́ция — индоарийская культура, ассоциируемая с Ведами, самыми ранними источниками об истории Индии. Большинство учёных помещают ведийскую цивилизацию в период от второго до первого тысячелетия до н. э., хотя некоторые индийские учёные отводят начало ведийской цивилизации к VII тысячелетию до н. э..
В 1975 году в Тель-Мадрихе (Сирия) итальянские археологи обнаружили более 15000 глиняных табличек, содержащих отдельные библейские повествования: о сотворении мира, потопе и других событиях ветхозаветной истории. В текстах присутствуют имена Евера, Израиля, Авраама. Эта древняя библиотека была создана за 2400–2250 лет до Р. Х.
В наше время модно говорить о древности языческих индуистских писаний: к примеру, кришнаиты утверждают, что “Бхагавад-Гита” была дарована Кришной 5000 лет назад. В действительности же эта книга написана позднее новозаветных книг Библии (I век по Р. Х.). Самая древняя из сохранившихся литературных фиксаций “Бхагавад-Гиты” относится к III–IV векам по Р. Х.; сохранившийся рукописный свод (Кашмирская Гита) относится к IX–X векам по Р. Х. Так же обстоит дело и с другими индуистскими и буддистскими вероучительными книгами, утверждение о “древности” которых – лишь дешевый пропагандистский трюк, рассчитанный на легковерных неофитов.

По ходу кроме самих индийских ученых никто больше ее и не считает самой древней религией .
ВСЕ существующие ныне религии лживы.
Александр Ткачук
Лучший ответ
Индусы сохранили свою религию и культуру, а Авраамические народы не сохранили.
Поэтому на Западе среди материального богатства присутствует духовная нищета.
Амелия Таро
Юлия Марубина Где индусы там чего сохранили? приволоклись в америку кришнаитами бабосы стричь.
типо здесь одни святые!
Роман *****
:) Авраамисты с индуистами пиписьками меряются...
Валера Трошин
Кришна поведал Бхагават Гиту Арджуне более пяти тысяч лет назад. Но сам Кришна говорит что поведал её на заре творения (много миллиардов лет назад) полубогу Солнца-Сурье, затем по цепи она передавалась праведными царями.
Саша Новиков
Юлия Марубина Т. е. кроме кзазал-мазал аргументов нет ?
Конечно. Чего можно ожидать от его верующих, если они в каком-то там храме пьют и едят из одной посуды со священными грызунами?!
1)в любой религии есть раздел критика

критика христианства

критика буддизма

критика индуизма
и т д

так что велосипед вы не изобрели

2)способность критиковать есть только у меня

она есть у людей которые подкованы

жаль что вы пользуетесь такими источниками черного пиара как азбука ру и Осипов и прочая лабуда
читайте независимые

3)смешно стрелять из базуки по комару

1 миллиард индуистов и 800 миллионов буддистов не читают подобные вопросы

тут индуистов и буддистов максимум 5 человек на Ответах

4)не надо бесится когда христианство аргументированно критикуют

вранье азбуки ру и Каскуна и Осипова и Кураева и Роуза и остальных не видит только ленивый

это именно те темы в которых вы облажались

расслабьтесь и поцелуйте свои бали и своего папу и своих крыс в деревне
Юлия Марубина Ты даже приблизительно ничего не изучаешь, а когда тебе приводят аргументы, ты кроме как ответа :-сам дурак! ничего протвопоставить не можешь .не отвечай, не читаю твои тупости .не бесись, глупая .
Лариса Сафина А почему вы изучаете христианство по Осипову, Кураеву и т. д. Почему не изучаете Библию? Апологетику?
Лариса Сафина А что больше всего удивляет, ссылки как пример на чьи-то вопросы и ответы)))