Религия, вера

Является ли доказанным научным фактом то, что люди существуют на земле уже миллионы лет, а не лишь несколько тысячелетий

Где то недавно прочел, что ученые знают всего 5%. Неизучеными остаются 95%. И КАК можно верить людям, которые сами говорят, что они знают всего 5%??? Я бы им не стал доверять. Хотя появлялись публикации ученых, которые считают, и у них на то есть основания что человечество существует на Земле 10-15 тысяч лет. Это не 6 тысяч, но уже и не миллионы.
Да, есть у них косвенные факты, но и те сфальцифицированые. Как пример, его неоднкратно приводил американский проповедник Кент Ховинд. Взяли кость с местного мясокомбината, и искуственно состарив ее отдали ученым, сказав что нашли при археологических раскопках. Те " изучив" ее определили возраст в несколько тысяч или миллионов, не помню да это и неважно лет.
Даже о возрасте Туринской плащаницы у них нет единого мнения. Одни определяют ее возраст в 1200 лет, другие в 1500, третьи в 2000. КАК (?) можно им верить?
Н.
Наркен ...
Лучший ответ
Юлиана Кораблева Используемые учеными методы датировки основаны на предположениях, которые могут быть полезными, но часто приводят к весьма противоречивым выводам. Поэтому установленные этими методами даты постоянно пересматриваются.
В журнале «Нью сайентист» говорилось: «„Не могу поверить, что не далее как год назад я сказал то, что сказал“. Такое заявление сделал Ричард Лики [Richard Leakey], выступая в прошлую пятницу перед учеными на вечернем заседании Королевской ассоциации. Исследователь пришел к выводу, что общепринятая точка зрения, которую он еще совсем недавно отстаивал в многосерийном телефильме Би-би-си „Появление человечества“, „вероятно, ошибочна по нескольким ключевым моментам“. В частности, сейчас он считает, что древнейший человеческий предок появился не 15—20 миллионов лет назад, как он утверждал в фильме, а значительно позднее» (New Scientist. 1982. 18 марта. С. 695).
Юлиана Кораблева Время от времени появляются новые методы датировки. Насколько они надежны? Об одном из таких методов, известном как термолюминесценция, в «Новой британской энциклопедии» говорится: «В настоящее время доверие к методу датировки по термолюминесценции основывается на чаяниях ученых, а не на доказанных фактах» (The New Encyclopædia Britannica. Macropædia. 1976. Т. 5. С. 509). Также в журнале «Сайенс» сообщалось, что скелету, возраст которого был оценен методом датировки по рацемизации аминокислот в 70 000 лет, лишь 8 300—9 000 лет, если оценивать его возраст методом датировки по скорости радиоактивного распада (Science. 1981. 28 авг. С. 1003).
Юлиана Кораблева Согласно одному научно-популярному журналу, физик Роберт Джентри (Robert Gentry) «убежден в том, что все даты, установленные по скорости радиоактивного распада, нуждаются в корректировке — и не на несколько лет, а на несколько порядков величины» (Popular Science. 1979. Нояб. С. 81). Как подчеркивается в статье, полученные им данные наводят на мысль о том, что «человек ходит по земле, возможно, не 3,6 миллиона лет, а лишь несколько тысячелетий».
Следует также отметить, что ученые согласны с тем, что возраст Земли намного больше возраста человечества. Библия этого не отрицает.
Научно доказанным фактом является то, что жизнь на Земле существовала гораздо раньше, нежели 7 тысяч лет.
Наталья Cивенок
В некотором смысле - да, является. Род Homo (люди) существует на Земле 2,5 млн лет. Сапиенсы - непосредственно мы - всего 200 000 лет.
Дима Ерохин
Юлиана Кораблева Время от времени появляются новые методы датировки. Насколько они надежны? Об одном из таких методов, известном как термолюминесценция, в «Новой британской энциклопедии» говорится: «В настоящее время доверие к методу датировки по термолюминесценции основывается на чаяниях ученых, а не на доказанных фактах» (The New Encyclopædia Britannica. Macropædia. 1976. Т. 5. С. 509). Также в журнале «Сайенс» сообщалось, что скелету, возраст которого был оценен методом датировки по рацемизации аминокислот в 70 000 лет, лишь 8 300—9 000 лет, если оценивать его возраст методом датировки по скорости радиоактивного распада (Science. 1981. 28 авг. С. 1003)
Правильнее было бы сказать представители ранее существующих цивилизаций.
где-что-когда
Galiya Seytimova
Знаете посмотрим на ситуацию объективно. Я просто устал от людей рьяно спорящих на эту тему. Мы же с вами не будем нечего опровергать и доказывать.
Значит следующее. Жизнь сама по себе на земле знала и видела много изменений. Земля жила без человека громадное количество лет. На нашей земле были и трава с эльфиевую башню и гигантские ящеры да мало ли кого еще. Земля постоянно меняет свой облик. То джунгли опоясывали конкретное место то это же место заливало океаном и т д и пр и пр . Человеческая жизнь сравнительно мала. Человек не в состоянии капнуть в прошлое чтобы ясно что то видеть. Да делаем раскопки да многое из гигантского мы знаем но мы все таки никогда не узнаем наше прошлое прошлое земли. Будут тысячи гипотез по этому еще больше споров но знаний они не принесут только убеждения а это разные вещи. Человек так устроен что мир он конечно познает в одиночку но многое ему с детства рассказывают и это многое не всегда верно но общепринято. И поэтому выростая у человека складывается мировоззрение что было так то и так то но на самом деле как оно было никто не знает и вам с уверенностью скажу что так ничего ни кто и не познает. Что касается человечества сколько оно существует то думаю много может дальше больше чем принято считать вы тут правы. Было множество цивилизаций до нашей и прошлые были возможно куда мудрее чем мы с вами. У них возможно был другой вид развития. Ну это тоже конечно спорный вопрос. Опять же я не заявляю но судя из своего миропонимания мне кажется человечеству как виду очень много лет ну а для самой природы сам человек ничто...
Slava Derii
в Индии нашли остатки от человека, который погиб от ядерного взрыва. ближется перерождение Земли
Виталий К
эт ересь. В библии по-другому написано. Верить нужно только ей, а не каким-то там безбожникам, пусть и ученым. )))))))))))))))0