Религия, вера

Является ли доказанным научным фактом то, что люди существуют на земле уже миллионы лет, а не лишь несколько тысячелетий

Нет такого факта
Катерина Рябова
Лучший ответ
Анатолий Шумкин Согласно одному научно-популярному журналу, физик Роберт Джентри (Robert Gentry) «убежден в том, что все даты, установленные по скорости радиоактивного распада, нуждаются в корректировке — и не на несколько лет, а на несколько порядков величины» (Popular Science. 1979. Нояб. С. 81). Как подчеркивается в статье, полученные им данные наводят на мысль о том, что «человек ходит по земле, возможно, не 3,6 миллиона лет, а лишь несколько тысячелетий».
Конечно. Есть археологические находки порядка 40 тыс лет, есть генеалогия, изучающая биологические мутации, датирующая время проживания наших предков примерно 120 тыс. лет назад....
Доказано только одно-не верят Библии, но готовы верить всему, что сами написали или их товарищи.
De
Dessmond
Автор, не вводи в грех верующих. Щас они начнут рыться в научных книгах, а Бог то всё видит, скажет "Шо? В вере истинной засомневались? Еретики! На колени! Низзя читать ничего кроме священных книг! В ад захотели? Епитимья вам".
Anvar Can
Смотря что понимать под многозначительным термином "люди". Если речь о роде Homo, то самым ранним представителем рода людей был человек умелый - Homo habilis, останки которого датируются 2,6—2,5 млн. лет назад. Если говорить о сапиенсах, то есть непосредственно о нас - о людях, то нам всего лишь около 200 000 лет отроду. И Библии это никаким боком не касается.
Это не факт, и он не доказан.
Елена Яценко
Если бы люди существовали миллионы лет, сегодняшнее развитие цивилизации было бы слишком примитивное для того большого срока.
И если бы это было так, то куда делась история, вдруг неожиданно история прерывается?
Роман Пузаков
Да. Отрицать это - отрицать то, что Земля круглая.
Юрий Юрьевич
передачу как то смотрела. найдены каменные топоры возраст которых превышает 5 миллионов лет, но сильно это не обнародуется, так как ученые всего мира усердно двигают версию о возрасте человека не более 300-500 тысяч лет. а может они и правы? ? и анализ неверен. или не люди там до нас жили?? ? интересно все это, конечно, но ...недоказуемо. одни вопросы без ответов.
Это абсурд. а вот ссыль: http://lib.aldebaran.ru/author/_svyashennik_timofei/_svyashennik_timofei_pravoslavnoe_mirovozzrenie_i_sovremennoe_estestvoznanie/ , где убедительно доказывается что люди живут всего тысячи лет
Денис Крамаренко Имеется и реакция действительного профессионала на этот опус: рецензия. Со своей стороны могу сказать, что сходу наткнулся на достаточно странные для автора "с иженерно-физическим образованием" (?) представления об "информации"...
смотря что считать человеком? думаю та цивилизация что существовала многие сотни тысяч лет назад человеком назвать нельзя. Лишь спустя время в цивилизации стали рождаться существа одухотворенные. И только это мы можем назвать человеком. А то что было многие миллионы лет назад.. . это так.. . гуманоиды ))
нет, не является
ученные доказали, что земле миллиарды лет, а вот человек.. .
согласно Библии мы сейчас живем в 7 день творения Бога, когда он отдыхает (Евреям 4:9-11).Возвращаясь к словам Павла, отметим: он указал, что «для народа Бога еще остается субботний покой» , и призвал соверующих делать все возможное, «чтобы войти в тот покой» . Значит, когда Павел писал эти слова, «седьмой день» Божьего покоя, начавшийся примерно за 4 000 лет до того, все еще продолжался. Этот день не завершится до тех пор, пока в конце Тысячелетнего правления Иисуса Христа, «Господина субботы» , не исполнятся все намерения Бога в отношении человечества и земли
из этого следует, что до Адама и Евы не было людей они первые люди, а с какого года они жили на земле тоже можно происследовать с помощью Библии

на счет того что обезьны-люди не противоречат Библии- полный бред т. к. Бог создал людей по своему подобию
Anatolij Gerlitz
Такси Мобил Ок Кто-нибудь что-нибудь из этого бреда понял?
Anatolij Gerlitz этот"бред" не для тех, кто в Библии полный "0"
т. к. Бог творил человека в течении символических 7 дней, тогда как земля уже существовала миллиарды лет
для особо интеллектуальных
Вроде как доказано уже
Только что и миллион лет назад, что и 10 000 лет назад про наших предков не скажешь что это люди
Дожили.. . Человек, если чё, согласно Библии, был создан практически одновременно с животными. Динозаврам тоже 6000 лет?
Потому что тысячи лет - это смешно.
В это верят люди, которые не имеют даже малейшего представления о науке.
Почему-то буддисты и индуисты не считают, что планете 6000 лет, хотя и верят в богов.
*zzzлюка
Библия - не учебник истории, равно как не учебник по физике, химии, арифметике и т. п. Просто так, для сведения.
Анатолий Шумкин А Библию никто учебником истории и не называет!
Ученые согласны с тем, что возраст Земли намного больше возраста человечества. Библия этого не отрицает.
Факт не является доказанным.
Из Библии тоже не видно того, что вы там увидали.
Анатолий Шумкин Ученые согласны с тем, что возраст Земли намного больше возраста человечества. Библия этого не отрицает.
Роман Пузаков Библейская хронология же существует. Это не более 6000 лет человеческой истории