Можете объяснить как это?
Это, типо, у бога может быть несколько сущностей, из которых он состоит? Не очень понятная и сложная тема.
Религия, вера
Почему в индуизме у богов несколько ипостасий?
Современные индусы обычно поклоняются сразу нескольким богам.
Верят, что каждое явление природы — это личность, и поклоняются богам ветра, дождя, солнца.
Поклонение разным богам в Индии не совсем то же самое, хотя люди здесь тоже понимают, что за каждым материальным явлением (в том числе качеством характера, судьбой) стоит не некая безличная сила, а личность, которая управляет тем или иным видом энергии.
Бога ветра зовут Варуна, бога солнца — Вивасван, богиню знания — Сарасвати.
Все они описаны в шастрах — священных писаниях, сохранившихся на территории Индии, как возвышенные разумные личности, которые своими аскезами и добродетелями заслужили такие высокие посты во вселенной
В индуистском пантеоне насчитываются тысячи богов. В различных направлениях индуизма божества рассматриваются либо как личностные проявления безличного верховного Брахмана, либо как аватары верховного божества, либо как могущественные существа, называемые дэвами.
Индийская религия не имеет единого канона, поэтому на протяжении веков и от места к месту собирались различные вариации мифов и легенд. Например, на юге Индии издревле поклонялись дравидийскому богу войны Муругану, но в последствии его начали ассоциировать со Скандой - сыном Шивы и генералом войска богов из легенд северной Индии. В Тамилнаде очень мало шиваитов, однако много последователей религии каумара, поклоняющихся Кумаре (Сканде, Муругану, Субрахманье, Картиккее и т.д.) как верховному Богу-Абсолюту.
Не у богов, а у одного единственного Бога. Просто Он желает лишь наслаждаться (любовным общением), а административными и другими всякими делами в мироздании занимаются Его ~экспансии (аспекты), олицетворяющие Его различные качества - силу, могущество, знание... Бог - Высшая Личность, а Его различные проявления - вторичны и тоже обладают своей индивидуальной Личностью. Умеет так Бог, Он всё умеет и может.)
Если хотите попробовать глянуть на список, то вот https://goo.su/fgUS )))
Добавлю (с):
" И хотя этот вопрос намного превышает возможности твоего разума, Я
скажу тебе кое-что.
Истина в том, что Бог, как это ни странно, не хочет быть Богом. Бог вечно желает
пить сладость простой любви, любви без малейших признаков какого бы то ни было
неравенства между любимым и любящим. Но как Богу перестать быть Богом?
Бог решил эту проблему следующим образом: Он взял да и создал еще одного Бога
вместо Себя, показал на Него всем, а Сам ушел в сторону. Поэтому Нарайана,
Повелитель Вайкунтхи — Бог в самом полном смысле этого слова: нерожденный,
всемогущий, всезнающий, вечный (а следовательно, не имеющий возраста, родителей,
страха перед чем-либо и лишенный всех остальных «не божественных» изъянов).
Так Бог перестал быть Богом и вкусил всю сладость столь желанной для Него
любви, но при этом «настоящий» Бог никуда не исчез. Ведь Мироздание не может
существовать без Бога, и это очевидно всем...
...Все проявления нужны лишь для того, чтобы питать сладость Голоки. У них нет
иного предназначения!"
Добавлю (с):
скажу тебе кое-что.
иного предназначения!"
Очень просто. В каждой деревне появлялись собственные эпитеты одного и того же бога, особенности его изображения, детали мифа о нем.
потомучто люди разные с разными науками