Религия, вера

В индуизме бог Яма является богом ... ада. Почему в индуизме есть боги ада?

Какая-то неэстетичная форма отношения к богу...
Потому что никто кроме богов не может исполнить особенности долга для поддержания процесса материального мира... :)
Достойных нет :)
Я вам написал уже об этом в сжатой форме.
Яма представляет Бога в адских мирах :)
Rowka Mamiyev
Лучший ответ
Это очень сложная языческой религия, Которая делит людей на сословия в том числе эти сословия сохраняться и после смерти. Значит и тоже будет управлять какой-то бог, Типа все люди все равно бараны что в жизни что после смерти
Яма это Бог смерти, он живёт на Небесах.
У него в подчинении служители Ада.
Всё логично и правильно.
Бог Яма судит людей после смерти и если они заслуживают Ада, он их передает своим служителям и они направляют грешника прямо в Ад.
Так и должно быть.
Всё правильно.
Но сам Бог Яма живёт на Небесах.
Я&
Ярина &&&&&
Яма - бог смерти.)
Вас неверно информировали Не Бог ада, а Бог смерти, который судит каждую Душу за ее поступки на земле.
Candy Girl
Евгений Чигаров Ну, по сути большой разницы между индуистским богом смерти Ямой и буддистским богом ада Ямой, на мой христианский взгляд, нет.
Евгений Чигаров Ешё ведь вроде бог Яма (википедия) является и богом преисподней?
Ямарадж ..полубог ...Ямараджа сказал: О мои верные слуги, вы думаете, что я — Всевышний, но на самом деле это не так. Есть один верховный властелин, который превосходит и меня, и Индру, и Чандру и всех прочих полубогов. Брахма, творец мироздания, Вишну, хранитель сотворенного мира, и Шива, разрушающий этот мир, — все они лишь частичные воплощения Верховного Господа. Он — продольная и поперечная нить ткани мироздания. Весь мир послушен Ему, так же как бык послушен хозяину, который ведет его за продетую в нос веревку.
Владимир Федин
Самый писание говорится бог один без второго. Индусы сами придумали другие богов как христиане придумали троицы.
В авраамизмах тоже есть боги ада - Сатана, бесы, шайтаны, люциферы, дьяволы всех мастей и иерархий... еще похлеще индуизма.
Emin Ovasapajn
Rowka Mamiyev Не не так :)
7. Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
8. Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты.
9. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, —
10. и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.
(Псалтирь 138:7-10)
23. Разве Я — Бог только вблизи, говорит Господь, а не Бог и вдали?
(Иеремия 23:23).
24. Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.
(Иеремия 23:24)