Религия, вера

как можно отличить секту от настоящиго духовного учения

Ramin Agamirov
Настоящее учение и идущие за ним, - это люди придерживающиеся только текста писания. Но не буквы писания. а Духа и будучи послушны Духу. Они не делятся и всех кого принял Христос верой не отвергают, и считают такими же братьями и сестрами, и пребывающие в любви-агапэ и филадельфии. А учение должно быть как и учение апостолов это учение преподаваемое Павлом-Божье домостроительство в вере.
Ната Правдина
Лучший ответ
Никак. "Секта" - ругательное слово. Все "настоящие духовные учения" сначала тоже были "сектами" )
Руслан Беляев
Обычно в секту очень настойчиво приглашают.. .
http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/index.shtml
Никак.
Сектами обзывают все другие конфессии.
А Истинное учение можно определить только изучая Писание и молясь Богу.
Ольга Кидясова
от величины эгрегора...
Abdulaziz Tadjiev
Секта - религиозная община, группа, отколовшаяся от главенствующей в стране церкви. У нас в стране Православное Христианство - главенствующая религия, а РПЦ - главенствующая церковь.
219. "Последовавший здравому Учению любит врагов.
Последовавший лжеучению злословит врага".
на вкус... как соль или сахар... попробуйте (Иакова 1:5)
Денис Фёдоров
А где они "настоящие"?
"Настоящесть" в совмещении численности и древности!
проверка временем. учение должно быть древним и хорошо просматриваться в истории.
Учение должно быть непрерывным. Учитель интерпретирует текст ссылаясь на предыдущих духовных учителей.
Триединство должно быть соблюдено-учитель, текст, и исторический прецедент (традиция)
Настоящее - дает настоящую энергию - силу вдохновения для реальной жизни. И много чего еще...
Духовное учение - это люди родившиеся от Духа Святого, заметьте не через преемственность рукоположения, поскольку мы знаем из истории много печальных случаев, когда вера насаждалась огнем и мечом. Но как сказал Иисус Христос "Дух Святой придет для того чтобы прославить Меня" Обратите внимание еще раз, прославить не религию, не конфессию, не священников, а прославить Иисуса Христа! Те Церкви, которые прославляют в делах и на словах Иисуса Христа и есть настоящее духовное, библейское учение. Все остальное - секты в христианстве. О других религиях помолчу.
нужен хороший нюх, обоняние
как говорится:

"нюх на истинное учение всю жизнь за нос водит"
Секта не учит о Боге, как должно, по Писанию. Всегда преследует свои интересы (власть, деньги) . Использует человека для достижения только своих целей. "Учение" любой секты построено для подавления личностной свободы человека. Где Дух Господень - там свобода! Там радость! Открывай Библию и учись от Духа Святого настоящим образом. Найди Церковь - православную, католическую, протестантскую - каждая исповедует Иисуса Христа своим Господом, каждая учит любить, надеяться и верить. Церковь должна иметь регистрацию в реестре Российских церквей, все остальные - секты. Я - христианка веры Евангельской: только Писание!
Секта:
1. когда большое скопление людей собираются в определенном месте и поклоняются своему идолу
2. зомбирование, т. е. признают только свое учение
3. выкачка денег, в том числе и пожертвования на всякие там храмы и т. п.
4. совершаются обряды и ритуалы.

Таким образом, на сегодняшний день сектой можно назвать все религиозные конфессии. =)
Юлия Савинова
по делам и по плодам их деятельности.
Например Свидетели иегова они же лжепророки предсказывали конец света причем несколько раз и ни одно их пророчество не сбылось
и как после этого можно признать их религией причем истиной
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и оппозиционной по отношению к нему.
Отличить можно, сравнивая все религии с учением Христа и аппостолов, если где то не совпадает, то религия секта.
Радик Кусяев
если основывают учения на библии, но и поведение соответственно.
Georgi Sirecanu
Очень легко. Настоящее духовное учение:
- должно быть доступно для однозначного понимания любым человеком без помощи "толкователей";
- должно быть полностью открытым, т. е. не содержать разделов с грифом "для посвящённых", "не для толпы";
- не должно быть никаких запретов на обсуждение учения, подвержение его сомнению. Настоящее учение самО развеет все сомнения - своим соответствием объективной реальности;
- не должно быть никаких "авторитетов" от учения.
Ставр Яр
Изучением Библии!