Религия, вера

как отличить душевного человека от духовного? какие проявления душевности?

Talgat Aitmaxanov
2:14 Но душевный человек не принимает того, что от Духа Божьего, ибо это для него неразумность, и он не может этого знать, потому что это распознаётся духовно.
2:15 А духовный человек распознаёт всё, но сам он не распознаётся никем.
2:16 Ибо кто узнал разум Господень и будет наставлять Его? А мы имеем разум Христов.
3:1 И я, братья, не мог говорить с вами как с духовными — напротив, как с плотяными, как с младенцами в Христе.
3:2 Я дал вам пить молоко, не твёрдую пищу, ибо вы ещё вне могли принять её. Но и теперь ещё не можете,
3:3 Ибо вы ещё плотские. Ибо если среди вас ревность и соперничество, то разве вы не плотские и не согласно обычаю человека ходите?
3:4 Ибо когда кто-то говорит: «Я Павлов» , а другой: «Я Аполлосов», разве вы не люди плоти?

Если я говорю. что я пятидесятник или православный, то я похож на тех, о ком говорит Павел
Дмитрий Раковский
Лучший ответ
Я думаю духовный человек на "ступеньку выше" душевного.... Душевность-это тепло души, понимание и прощение...
Melik Mmexradcovic
К душевному относится психическая, чувственная составляющая личности.
К духовному, то что направляет и соединяет нас с Богом.
Анна Егорова
душевный - компанейский, ладит с окружающими
духовный - личная развитость
Nelli Bayramova
Непонимание Истины.. .

"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. " (1-е Коринфянам 2:14)
Бог создал человека по своему образу и подобию, и троичность его состава наблюдается во всем. человек существует в трех ипостасях: мужчина, женщина, дитя. И личность человека тоже состоит из трех составов: тела, души и духа. Наша телесная жизнь проявляется в том, что мы едим. пьем, жалеем свое тело; больше стремимся к отдыху, чем к работе. Жизнь душевная-это проявления наших чувств, эмоций, наша интеллектуальная жизнь. Душа развивается, изучая культуру человеческую, слушая музыку, читая книги и др. Самая высшая, важнейшая сфера-духовная, потому что духом своим человек обращен к Богу. И Сам Бог есть Дух. В каждом человеке существуют все три сферы, но по тому, какая из них преобладает, люди разделяются на плотских, душевных и духовных. Для одного важней книгу почитать, в музей сходить, а для другого-вкусно поесть. То есть один человек более плотской, другой более душевный. А для третьего важней Богу помолиться. Это сфера духовная. Это-жизнь по Божьим законам, когда в в человеке таинственным образом действует Святой Дух. Но очень редко в человеке это преобладает, к сожалению. Духовная сфера в нас повреждена в результате грехопадения первых людей. Если человек не живет жизнью духовной, его жизнь неполная. Телесная жизнь когда-нибудь кончается, человек умирает, мир книг, музыки и живописи на тот свет не возьмешь. А духовная жизнь не исчезает. Духовное вечно.
душевный - понимающий, сочувствующий, свой в доску...)) )
духовный - возвышенный, одухотворённый.
душевного человека от духовного отличает его воссприятие окружающего его мира и Создателя его
в Единстве поскольку мир не прожил бы и дня без ежесекундного Его Жизни присутствия в каждом
А=
Артём =)
духовный человек - человек мудрый, возвышенный в своих суждениях.
душевный человек - человек добрый, жалостливый, эмоциональный.
совет: следите лучше за собой! тогда будет ответ на вопрос. И ещё а вы себя каким считаете?
Talgat Aitmaxanov я вообще о себе не рассуждаю и впринцыпе мне всеравно как обо мне люди думают а ты?