Духовный человек тот, кто стяжал в себе Духа Святого, стал храмом Духа Святого. Вы есте храм Божий и Дух Божий живет в вас. (1 Кор. 3, 16).
Духовный человек совершенно отличается от душевного или плотского, . Он есть новый человек, а душевный есть ветхий человек. Что в нем нового? – Все: ум, сердце, воля, все состояние, даже тело.
Ум нового (т. е. духовного) человека способен постигать отдаленные события, прошлое и многое из будущего, постигать суть вещей, а не только явления, видеть души людей, Ангелов и бесов, постигать многое из духовного мира (потустороннего) . Мы имеем ум Христов (1 Кор. 2, 16), – говорит духовный ап. Павел.
Сердце нового человека способно чувствовать такие состояния, о которых кратко сказано: Око не виде, ухо не слыша, и на сердце человека (плотского, душевного, ветхого) не взыдоша.
. Можно сказать: переживать, воспринимать. это восприятие сердцем настолько полно блаженства, неизреченной радости, что затрагивает всю душу человека, переполняет его величайшей благодарностью к Богу, как к источнику этих состояний, любовью к Нему и желанием претерпеть всякие муки и страдания за Него, чтобы отблагодарить Его, чтобы показать Ему свою ответную любовь, чтобы не лишиться этих благ.
Словом, человек, стяжавший Духа Святого, весь обновляется, делается иным (отсюда – прекрасное русское слово: инок) и по уму, и по сердцу, и по воле. Тело духовного человека тоже изменяется, становится частично подобным телу Адама до падения, способным к духовным ощущениям и действиям (хождение по водам, способность оставаться без пищи, моментальный переход через большие расстояния и т. п.) .
Состояние духовности дает человеку такие переживания блаженства, что ап. Павел выражается: нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас (Рим. 8, 1. А преп. Серафим в согласии с древними Отцами так говорил: если бы человек знал об этих состояниях блаженства, которые еще и здесь бывают, а тем более в будущей жизни, то согласился бы прожить тысяч и лет в яме, наполненной гадами, грызущими его тело, чтобы только стяжать эти состояния. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием (1 Кор. 2, 14). Это мы видим на каждом шагу, ибо и мы сами, и окружающие нас не духовны, а душевны, находимся еще в ветхости. В лучшем случае сознаем себя такими, боремся, желали бы быть духовными, но недостаточно делаем для достижения этого. Мы можем и ценить духовных людей, но познать и понять их не можем, а считаем их духовными с чужого мнения, большей частью ошибочно. Плотского же человека надо поставить еще ниже душевного. Термин "ветхий человек" – можно отнести и к душевному и плотскому. Оба еще ветхи, не обновились. Однако, плотский человек грубее, чем душевный, более материален
Религия, вера
В чём отличие душевного человека от духовного?
ДУШЕВНЫЙ человек приятен людям,
ДУХОВНЫЙ - Богу.
Чтобы стать духовным - до этого надо дорасти
с душевным человеком приятно поговорить, а с духовным- ой как неприятно...)
Это различие проводится в апостольских Посланиях. Люди, руководимые Святым Духом, названы духовными. Они способны принять спасительные истины и жить ими. Тех же, кто в своей жизни руководствуется мирской мудростью, своим умом и своими естественными силами, святые апостолы называют душевными. Они не принимают мудрости от Духа Божия, потому что она для их земного ума кажется непонятной – безумием. «Это люди, отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие духа» (Иуд. 1: 19). В естественном человеке дух пребывает в скрытом состоянии, и только Дух Божий его пробуждает к жизни и делает его владыкою души и тела. Естественный человек обладает только прирожденным ему умом, или рассудком, при посредстве которого он судит о явлениях здешней жизни. Душевному человеку неведомо духовное, духовному же ведомо и духовное, и душевное, в котором он пребывал ранее: «Духовный судит о всем, а о нем судить никто не может» (1 Кор. 2: 15).
Ceyhun Mamedov
Молодец, балерина, хороший ответ...
так же как и душа и дух, .
Разные корни, разный смысл
душа - это то наше качество, которое позволяет нам испытывать ЭМОЦИИ. Душевный, соотвественно - такой, который наполнен эмоциями. "Ой, какой миленький котенок! " "Фууу, какая $ @%$#@ !!!"
Дух - это частичка Бога в нас, то, что отличает нас от животных. Это то, что остается, когда человек умирает. Соответственно ДУХОВНЫЙ - это такой, который живет больше, чем в трех измерениях. Сергий Радонежский, например, ВЫСОКОдуховный человек. А какой-нибудь людоед-язычник, убивающий людей на жертвенном камне - это человек с плохой, испорченной духовностью.
Бывает и БЕЗдуховные люди. Типа Ксении Собчак )))))))
Диана Валлийская
Думаю Ксения, ещё изменится. Человек имеющий самоиронию не безнадёжен. Да и никто из нас не знает ведь что внутри неё происходит. Пока желания материального преобладают над потребностями духовными, но опыт некоторых христианских подвижниц показывает, что лишь Богу известно, кто из нас и куда может прийти.
Одно маленькое, духовный не различает.
Иисус прямо сказал им: "Но есть из вас некоторые неверующие". И добавил: "Для того-то и говорил Я вам, что никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего". Иисус хотел, чтобы они поняли: если их не влечет к Нему, то это только потому, что их сердца закрыты для Святого Духа. "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия. потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно" (1 Кор. 2:14). Только верой человек может увидеть славу Иисуса. Эта слава сокрыта до тех пор, пока Святой Дух не воспламенит в сердце веру.
добренький и добрый, в зависимости от корней
Душевный- человек мягий, добрый, готовый помочь делом или словом. А духовный, на мой взгляд, это человек, обладающий большим набором моральных качеств, ценностей