Религия, вера

Что такое плоть, душа, тело душевное, дух, тело духовное; дыхание жизни, что вдунул Бог человеку,- душу, дух или

Наверное вдул но не всем не всем!
Надежда Москаленко
Лучший ответ
"Дух для души - что око для тела"
Еркоwа *************
Дух - это дыхание жизни,
Бог именно вдохнул Дух в тело.
Душа состояние постоянное,
но душа без духа не может
жить в теле.
Татьяна Леготина Получается, что Бог вдохнул в человека Божий дух (святой дух).
Но, тогда человек не способен грешить
1-ое Иоанна 3:6
потому что семя Его пребывает в нем, он не может грешить
После смерти есть существование, и об этом свидетельствует Апостол Павел: "Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть приобретение. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас" Фил. 1:21-24. Если человек спит до воскресения, разве он что-то приобретает своей смертью? "Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых" Мк. 12:27. Павел знает, что умереть лучше, потому что его там ждет встреча со Христом. Соломон когда-то говорил, что нет различия между праведным и неправедным, потому что все умирают, но Господь Иисус изменил это состояние: "...Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет; И всякий живущий и верующий в Меня не умрет вовек" Ин. 11:25-26, т. е. существует всегда, а не исчезает! Смерть - это отделение души от тела, и человек, родившийся свыше, имеющий Сына Божия в своем сердце (Отк. 3:20=>1Ин. 5:12), не идет куда-то во временное небытие, а водворяется у Господа: "...мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водворится у Господа" 2Кор. 5:8. Как просто открывается, что тело остается, а душа водворяется у Господа. Апостол Петр говорит: "Справедливым же почитаю, доколе нахожусь в этой телесной храмине, возбуждать вас напоминанием, зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне" 2Пет. 1:13-14.
Юлия П.
На небе живут духи - Бог и ангелы, еще бывшие ангелы=демоны тоже духи.
Плоть - это тело. Животные в Бытие тоже названы душами живыми. У человека не премуществ перед животным в отношении смерти:
Экклесиаст 3 гл стих 19 "Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, потому что всё суета. 20 Все идут в одно место. Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль. 21 Кто знает, восходит ли дух человека вверх, а дух животных сходит ли вниз, в землю? "

В Синодальном переводе в сноске к Матфея 16:25 написано: душа - жизнь.

Если человека сравнить со свечой, то плоть - это сама свечка, дух - это искра, которая сделает ее живой - горящей. Дыхание жизни - циркуляция жизненной силы, связанной с дыханием.

Рождение от духа=рождение свыше) - Иисус был рожден от духа во время крещения.

Плоть без жизненной силы - мертво.

Дух возвращается к Богу - искра жизни в руках Источника Жизни, нашего Жизнедателя.