Религия, вера

человек-это душа, тело, дух и если человек подобен Богу, то Бог тоже Душа, Тело, Дух? или как

Софистика для колхозников.
Анастасия Маклак
Лучший ответ
Бог - это Единое Тело, Душа, Дух
Aisulu Akesheeva
Ольга Андреева всё зависит от позиции восприятия мира, помимо теистом и деистов есть ещё с десяток, к примеру пантеизм, который считает, что бог = природа = бытиё
Или проще. Мы Человеки. А про Бога каждый как может в себе чувствует. Догмы чужды человеческим душам
Человек - духовно-телесное существо. А дух это высшая часть души.
Человек подобен Богу в возможности нравственной жизни, творческим разумом, а не природой. Природа Бога превышает человеческие познавательные возможности.
Аня Чешуина
Ольга Андреева Дух - высшая часть души? Интересная гипотеза, а что же такое душа?
Нет. Бог - выше всего этого
Вера Бурега
может ли быть подобен человеку тот кто создал мир материи (энергии) - один из несчетного количества различных миров созданных истинным единым Богом. И человека Он решил назначить Своим наместником в этом мире энергии. Сделать подобным в мире материи и не более того.

И вот Господь твой ангелам сказал:
«Я на земле Себе наместника поставлю».
Они ответили: «Ужель поставишь на земле того,
Кто там нечестие посеет и кровь прольет на ней?
Мы ж воздаем Тебе хвалы
И славословим Твою Святость».
Он им сказал:
«Я знаю то, чего не ведаете вы»
Коран 2:30
Arlan Nurmanov
«Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной» (Бытие 1:27). Будучи людьми, мы способны отражать качества Бога, такие, как любовь, справедливость и мудрость. В Библии говорится: «Подражайте Богу, ведь вы его любимые дети, и ходите в любви» (Эфесянам 5:1, 2).
Оксана Гарнова
Бог находится в воскресшем Христе, потому Он уже и Тело, и Душа и Дух-вмещается всех людей и рождение Иисуса это показало.
Бог невидим для человеческих глаз (Исх 33:20; Ин 1:18; 1Тм 1:17), он живой, и он применяет свою непревзойденную силу везде во Вселенной (2Кр 3:3; Иса 40:25—31). Иисус Христос сказал: «Бог есть Дух [Пне́ума]». Апостол Павел написал: «Иегова — это Дух» (Ин 4:24; 2Кр 3:17, 18).Это не означает, что Бог — безликая, бестелесная сила, подобная ветру. Писание однозначно свидетельствует о том, что Бог — личность; кроме того, у него есть определенное место обитания, поэтому Христос мог сказать, что идет к Отцу, «чтобы предстать теперь за нас перед лицом Бога» (Ин 16:28; Евр 9:24
;Сын Бога. «Единородный сын» Бога, Слово, был духовной личностью, как его Отец, и, следовательно, «был в образе Бога» (Фп 2:5—8), но позднее стал плотью и жил среди людей как человек Иисус (Ин 1:1, 14). В конце своей жизни на земле он был «предан смерти в плоти, но оживлен в духе» (1Пт 3:18). Отец воскресил Сына, исполнив его просьбу прославить его у Отца той славой, которую он имел до того, как стать человеком (Ин 17:4, 5), и Бог сделал его «духом, дающим жизнь» (1Кр 15:45). Так Сын снова стал невидимым для людей и с тех пор живет «в неприступном свете, которого никто из людей не видел и видеть не может» (1Тм 6:14—16).
Святой дух - действующая сила Бога. В подавляющем большинстве случаев слова ру́ах и пне́ума относятся к духу Бога.. Это согласуется с Писанием, в котором последовательно показано, что святой дух Бога не личность, а действующая сила Бога, посредством которой Он осуществляет свой замысел и исполняет свою волю.
в библии сказано, человек прах и не вечно духу МОЕМУ быть среди людей
Наталья Вербицкая бедный ваш бог, вечно в прахе... кто его так наказал?
если человек подобен Богу, то Бог тоже любовь, милость, прощение, справедливость, благодать и т. д.
Doni Ddd
Просьба дать определение что есть дух, что есть душа, дальше будет интересно..
Наталья Вербицкая Христос говорит "Я Жизнь" .Душа состоит из ума, разума и эго. Дух-это энергия жизни, т. е. энергия Бога