самого Бога = Бог
По-твоему это что : Фамилия чтоли? или Отчество?
Религия, вера
знает ли кто-нибудь имя Бога? нет, не сына Бога, Иисуса, а самого Бога
Какая разница?
Иоанн 10:30 "Я и Отец -одно"
Второзаконие 6:4 " Господь, Бог наш, Господь един есть"
Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему;
Деяния 4:12 "Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. " из контекста явно речь идет о Христе.
Римлянам 9:5 "Их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь"
Иоанн 10:30 "Я и Отец -одно"
ЙХВХ. Хуува, Яхве, Иегова
13 И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?
14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
(Исх. 3:13,14)
Позаимствованный у иудеев Яхве.
Имя тщательно скрывается,
чтобы лишний раз не напоминать о факте с3.14зживания...
Имя тщательно скрывается,
практически все перечислили : яхве, саваоф, иегова.. . забыли Элохим (т. е. бог богов ) имя подтверждающее что в библии несколько богов фигурируют
Разыскивается:
особо опасный преступник по кличке Бог, он же Яхве,
он же Саваоф, он же Элохим, он же Адонай, он же Иегова,
он же Скратч, он же Элелион, он же Эл Олам, он же Эл Шадай.
У мусульман в Коране указано 99 имен бога) )
Видевших его или узнавших по описанию или имени, просьба сообщить в
ближайший полицейский участок.. .
Брахман !
Канецна
Да конечно не Исус и не Осия :)и не Игова :)потому как христиани ничего в этом не понимают. как под копирку несут чушь :)
Не определяца Имя так . как имя у человека :)я могу назвать но мне нельзя: )
Элохим это просто множественое число:)
привет, СИ!
А оно ему нужно? Что в паспорт записывать?
свидетели иеговы знают
Яхве - "Я ТОТ КТО Я ЕСТЬ " а имя Иисус--- на еврейском- Яхшуа ---Яхве Милующий или Господь Спасающий
Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем «Бог Всемогущий» , а с именем Моим «Господь» не открылся им; . Исх 6:3; ...
Ну я знаю - ЛЮБОВЬ!!!! А тебе Даша, ызыни, вопрос!!!! Ты знаешь имя закона???? Словосочетание: "именем закона"!!!!
Во народ, вот умники, ха ха )))))))
Для фарисеев, которые любят так всё правильное, ;) подарочек))) )
Сравним еврейское имя Христа с его русским произношением:
Имя «יְהוֹשֻׁעַ» [Йехошуа‘] (Исход 33:11, BHS) сократилось в арамейский вариант «יֵשׁוּעַ» [Йешуа‘] (Немия 8:17, BHS) в свою очередь на греческий язык оно было передано как «Ιησους» [Иэсус] , а мы по-русски произносим как «Иисус» .
Можем сравнить:
[Йешуа‘]
(-)
[Иисус]
(=)
[---у--]
Звук «Й» преобразовался в «И» , «е» в «и» , «ш» в «с» , звуки «а» и гортанный «‘» выпали вообще, единственный точный звук остался только «у» , и было добавлено свойственное для греческого языка окончание «с» .
Таким образом от изначального истинного произношения имени Христа осталось только «у» ,
Кто там о ЯХВХ заикнулся, разбирать будем? ))))))))) ха ха ха
Можем сравнить:
[Йешуа‘]
(-)
[Иисус]
(=)
[---у--]
Иегова - имя Бога на русский манер, пишушееся и произносящееся.
Что в корне неверно. Имя Бога не может звучать по-разному.
Поэтому, в Септуагинте Имя Бога никак не изменялось,
а писалось в первоначальном виде на иврите.

АЛЛАХ ЕДИН!! ! но у него есть 99 имен самых лутших!!!
Яхве, Сущий, Господь, Саваоф
Аллах
Единственное место в библии, где может быть написано имя Божие.
Это откровение. Где-то в конце откровения Библии см. последнюю главу.
"...Я есм альфа и омега, первый и последний, начало и конец... "
Но это не имя, а скорее описание его, кто он есть такой.
Я уверена, что Бог отец, никогда ни в одной главе библии, ни в одном ее стихе, нигде ни разу Бог своего имени не называл. Никогда.
А те, кто говорит, что знает имя божье, и говорят, что оно написано там, или тут. Люди начнут показывать библию. Вот лично я таким людям не верю. Потому что этого не может быть
Аллах !!!
сума сойти сколько неруси на сайте. которые своего божка иёгова называют. Бог Один. СВАРОГ. Его Имя. остальные лже боги или племенные. божки.
см. исход 15.3
Звук «Ом» является самым священным звуком в индуизме. Помимо олицетворения индуистской божественной троицы, он, сам по себе, является наивысшей мантрой, символизируя собой Брахман (высшую реальность) и Вселенную как таковую. Три его составляющих (А, У, М) традиционно символизируют Создание, Поддержание и Разрушение — категории космогонии Вед и индуизма. Считается также, что три звука символизируют три уровня существования — рай (сварга) , землю (мартья) и подземное царство (патала) . Они также символизируют три состояния сознания — грезу, сон и явь, — три времени суток и три способности человека: желание, знание и действие.
В Ведах звук «Ом» является звуком Солнца и света. Он символизирует собой движение вверх, приближение души к горним сферам.
Священное значение мантры «Ом» в индуизме трудно переоценить. Практически все священные тексты индуистской и ведической традиции начинались и заканчивались этим звуком.
еще Осия12:5 "А Господь есть Бог Саоаф; Иегова-имя Его. "
Яхве
У Бога Отца много имён: Иегова Рафа-Бог мой Целитель; Иегова Нисси-Господь, моё знамя победы; Иегова Рохи-Господь, мой Пастырь и т. д.
Я, Ты, Он, Она ...
Нас много.