Религия, вера

Зачем молиться, если Бог и так знает, что у нас на сердце и проникает в наши мысли?

Молитва свидетельствует о том, что мы верим в Бога и считаем его Источником всего, что имеем. Бог с радостью принимает наши молитвы.
Ему приятно слышать искренние выражения признательности и хвалы в свой адрес, так же как любому отцу приятно, когда ребенок его благодарит в словах а не только в мыслях.
Женя Четина
Лучший ответ
Основные требования к молитве (в Православии) - это внимание, благоговение и сокрушение сердечное. Внимание - это, как известно, единственная дверь, сквозь которую можно проникнуть в душу человека.. . Так вот, когда человек внимателен во время молитвы, он, таким образом, соединяется с Богом. И Бог с человеком.. .
Святые Отцы говорят: "Невнимательная молитва - празднословие" или "Где нет внимания - там нет молитвы".
Viktor Pomazkin
Пример из жизни. Вы - ребенок. Ваш отец знает, что сам надо купить пальто, ботинки, новый портфель, но он зачем-то спрашивает вас, что именно вам подарить на день рождения? Так и Бог. У вас может быть много желаний, какое именно вас наиболее тревожит, что именно вам больше всего нужно? О чем вы просите? Может быть, вы попросите о ком-то другом?
"Молитва есть возношение и восхищение. Просительная о себе молитва уже будет позднейшим явлением. Как может о себе молиться человек? Точно Высшая Мудрость не знает, что человеку нужно!

Молитва есть провод к потоку Благодати. Поток льется в избытке, но нужно приобщиться к нему. Нужно найти сердечное соотношение, достойное для встречи высшей, сокровенной Ценности, потому каждая просьба о себе будет несоизмеримой. Только когда религии стали государственным орудием, наполнились они обиходными приношениями за плату. Молитва и плата – несоизмеримы! Потому так много людей отвращаются от служения оплаченного. Сама радость молитвы возношения улетает под звон металла.

У одного отшельника спросили, – как может он пребывать в постоянном молчании? Он очень удивился и сказал: «Напротив, никогда не молчу и беседую непрестанно, – так много собеседников посещают меня» .

Существует мнение, что молитва есть нечто отличное от обихода; между тем она есть основа жизни. Без связи с Высшим Миром немыслимо человечество – оно будет хуже зверей! Так можно рассматривать связь с Высшим Миром как основу Бытия. Не имеет значения, на каком языке будет совершаться воззвание. Мысль не имеет своего языка, но зато она всепроникающа.

Одни всецело посвящают себя молитве, другие умеют совмещать молитву с трудом. Не будем взвешивать, что ценнее, лишь бы молитва и связь с Высшим Миром существовали и преображали жизнь. Не удивитесь, если трудник принесет лучшее качество работы, совершая ее с признанием Высшей Помощи. Не удивитесь, если самая краткая молитва будет доходить лучше.

Человек молит о прощении и не изменяет образа жизни. Человек скорбит о своих несчастьях, но не покидает ни одной привычки, которые довели его до положения скорби.

Но одно моление о прощении не имеет смысла, если не сопровождается исправлением жизни. Не скорбь, но лицемерие, когда Высшая Мудрость утруждается саможалением. Также не имеет значения принуждение к молитве. Пока люди не примут значения связи с Миром Высшим, они будут лишь кощунствовать своею неискренностью. Не солгать Истине, не утаить перед всепроникающим Светом. Связь с Высшим Миром будет привлекательной, когда сердце утвердит свой приговор. "
Нас миллионы и миллионы, а Бог - один. Если человек не будет с ним общаться, просить, благодарить, как Бог узнает о его конкретных нуждах?
Тебя то Бог знает по-любому, но если ты хочешь узнать Бога, то нужно молиться (медитировать).
Неужели вам не хочется пообщаться с Творцом....
Бог проникает в мысли тех, чья душа открыта для веры . А вера без молитвы не бывает, молитва-это ведь не только обращение, но и благодарность, и прославление, и проповедование .
Молитва - это медитация.
мысли ли? Мысли мы создаём сами, Бог может прочитать только твои воспоминания.. . Разница заметна?
вот мне тож интересно.
Молитва это формирование будущего, ни хотите не формируите
Oksana Teterkina
Зачем Слово Божие говорит - Се . стою у дверей и стучу . отворящему Мне - войду и буду вечерять с ним.
Ванька ™
Зачем тогда, ребенку что-либо просить у своего отца, если он и так знает его потребности? Так и с молитвой.