Религия, вера

Почему символом первых христиан был знак рыбы? И почему сейчас не так?

Рыба - один из самых распространенных в древности символов, олицетворявших Самого Христа. В древнейшей части римских катакомб обнаружено изображение рыбы, несущей на спине корзину с хлебами и сосуд с вином. Это евхаристический символ, обозначавший. Самого Спасителя, дарующего пищу спасения и новую жизнь. Греческое слово-«рыба» состоит из начальных букв фразы «Иисус Христос Божий Сын Спаситель» , то есть это слово зашифровывало самую суть христианской веры, то, во что (в Кого) верят христиане. Это первый зашифрованный символ веры. Изображение рыбы было весьма удобным знаком, так как ни о чем не говорило людям, не посвящённым в таинства христианства.
Ихтис (др. -греч. Ίχθύς — рыба) — древний акроним (монограмма) имени Иисуса Христа, состоящий из начальных букв слов: Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ (Иисус Христос Сын Божий Спаситель) .
Кроме того половина апостолов были рыбаками.
Анастасия Кочерга
Лучший ответ
Первые апостолы- рыбаки.
А современные христиане следуют не учению Христа, а учению Павла о Христе, поэтому и символ них- виселица.
Akaya *
это связано с движением земной оси Прецессионное смещение идёт против часовой стрелки и определяет мегауровни истории цикл волчка 26000 лет в одном знаке зодиака 2160 лет, отсчитайте сейчас начало Эры Водолея, как раз 2000лет назад ось прецессии перешла из овна в рыбы.
Вячеслав Шпет
Не только рыбы Это тайные знаки для посвещенных не символы верней не совсем символы От части
Evgeniy Belyansk
в одном небезызвестном фильме это трактовали как ЭРУ РЫБ, которая подходит к концу.. по закону жанра в эпоху водолея придет новая религия