Религия, вера

Религия может оправдать любое насилие "волей всевышнего, в то числе физическое, моральное, духовное?

Религия может оправдать все. Для того он и нужна. Это буфер, который поглощает негатив от народа к элите и преобразует его в нужное элите русло. Проще говоря средство сделать из народа баранов, которые добро и зло будут воспринимать только через призму религии. Следовательно зло все то что религии мешает и в его отношении позволительно любое насилие.
Василий Бомбиза
Лучший ответ
особенно муслимы -- ибо у них оправдывается от их лжепророка ...
&&
&&&кошеч*ка &&&
Воля Всевышнего была ясно выражаема через пророков открытым текстом в свое время (Ветхий завет) .
Сейчас воля Божья в том, чтобы не мстить за себя, и не воздавать на зло злом.
Юлия Мауль
Это её непосредственная цель.
Iren Heck
"Воинствуют" не религии, "воинствуют" люди, в ком души не дозрели до толерантности или до верования.
Веровать - прощать вся, всех и за всё; бескорыстно помогать нуждающимся в помощи.
Илья Погиблов
Роман Кузнецов Хороший ответ, но наивный.. Нет, именно религии нередко воинствуют, будучи орудием сатаны, будучи искаженными и орудием лжи.
религия это полтитика со всеми вытекающими последствиями.
Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые. Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь. Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. (Рим. 13 : 2-10)
Произошедшее это тпо Воле Всевышнего . но от того что случилось то что суждено не значит что человека это избавляет от ответственности того что он совершил. Одног дело если к примеру человек всопал яму без плохих намеренияй и туда упал человек что повлекло за собой его смерь за это нельзя судить . другое дело если он вскопал ее с целью что бы туда кто нибудь попал. А если посмотреть то в мире не религия ведетнасилие а законы сегодняшние правоцирую на носилие законы которые каждый говорит у нас закон свободы какой свободы? каждый делает что хочет вот вам и насилие вот вам и свобода .Или в тюрмы посмотреть не считая тех которые там сидят невинные а такие там есть взять остальных они че все во всем мире прям из за веры сиядят? тут все обвиняют веру а по сушности наооборот там сидят самые неверуюшие безбожники насильники и че где тамсидят те которых заставила это сделать вера? А то что тут начали говорить что мол вера весь беспредел устраивает это только пропаганда потому как если что и устраивает безспорядки так это точно оно-Неверие.
Религия конечно может... но Бог нет!... Атеисты превратили Бога в религию....
Emil Jacob А верющие эту религию покорно схавали и теперь во всём обвиняют атеистов :)
Роман Кузнецов Ек. бабай.. Атеисты-то тут причем?? Опять они виноваты? Атеисты виноваты в том, что религия мракобесная, лживая и делает из людей идиотов? Нда... ))
Может быть лучше сказать: "Религией можно оправдать любое... " А ссылаться на волю бога - оправдание для людей причастных к совершению этого насилия.
Религия-может
А как же! Религия - это и способ оправдания человеческих пороков.
Если религии создали- значит это кому-нибудь нужно. Конечно же сильным мира сего.
Это еще раз подтверждает теорию естественного отбора. Выживает и хорошо живет-только сильнейший.
Роман Кузнецов Это к естественного отбору не имеет отношения. Это совсем другое..