Религия, вера

Что значит напрасно? 3 заповедь бога - кто объяснит?

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь Бог твой без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
Напрасно - просто так, без надобности.
Это как если бы кто-нибудь все время вас звал: "Вадух Шаломов! Вадух Шаломов! Вадух Шаломов! "
Вы бы спрашивали: "Чего тебе? "
А в ответ опять: "Вадух Шаломов! Вадух Шаломов! " )))))))
ТН
Тамара Николаева
34 988
Лучший ответ
аналог-"не буди лихо"....крепко они своего бога боялись.
Ingvar Via
Ingvar Via
58 611
Не напрасно (на церк-слав. не "всуе") Бог может упоминаться только в двух случаях - когда говорят о Нём (проповедь, рассуждения на религиозные темы, учение и т. п. ) и во время молитвы. Во всех остальных случаях (упоминание "к слову", божба и т. д. ) - Заповедь нарушается.
Там, не напрасно, а в суе. То есть в суете повседневной. Оставить свои мирские делаи тогда, пожалуйста, скок хочешь.
Абаканец. ........
Абаканец. ........
21 971
В суе.
Диана Левчук
Диана Левчук
13 486
в других местах Библии говорится "не поминай имени Бога всуе"--- тоесть в суете ,-Бог ---Владыка Шалома (покоя) и к Его имени нельзя относиться небрежно и упоминать в суетливых выражениях и наспех. Имеется ввиду что поскольку Он Владыка Шалома - нужно придти в Его Шалом и там предстать Его Имени
Т. к. у бога нет имени, 3 заповедь отменяем :-)))
Елена Фотина
Елена Фотина
9 186
Что-то вы долго в учениках сидите?) )
Это чтобы комментарии не включать?
Трусишкам отвечать не собираюсь.
.
Бог с верой вбивал животный страх. Он убивал, топил, кромсал своих избранных.
это приписали когда хотели чтоб забыли мы своих Богов.... и потеряли силу духа. чтобы легче было управлять народом.
**
***веталл ***
3 774
Отвечаю. Речь сдесь идет и как о запрете на напрасное произнесение Имени, то есть - простое толкование, но и, прежде всего О ЗАПРЕТЕ УСТРАИВАТЬ ВО ИМЯ ГОСПОДА ВОЙНЫ, РАСПРИ, мотивируя это Господом.
Нет ниодной войны столь жестокой, как война во Имя Бога. Вот о ней то и сказано. Не.... всуе. Не вздумай свои личные "прибамабасы" мотивировать тем, что "Б-г сказал".
Произносить имя Бога, в неуважительной форме.
Напрасно означает, не упоминать имя Бога не подобающим образом. Тебе бы тоже не понравилось если бы твоё имя употребляли где нибудь в непристойной речи, тем более наш Бог. У бога есть имя, как и у всех живых существ на земле. Его имя записано в книге Исход 15.3!Иещё одно подумай о том, зачем Бог дал повеление Адаму, дать имена всем животным и птицам, да и жену свою он назвал по имени Ева. У Бога всегда было имя и когда ты молишься (Отец наш на небесах, да святится ИМЯ твоё....),если ты не знаешь его имени, к какому Богу ты обращяешься? Если мальчик на улице закричит мама, то сколько мам обернётся на его крик? Точно также и Бог, если ты говоришь Бог, то к каму обращаешься? Посмотри у всех религий у их богов есть имена (шива, кришна, и тд.), только в христианстве папа римский издал официальный указ о том, чтобы из всех Библий было убрано имя Бога. Тогоже хочет сатана, чтобы люди не знали имя Бога и тем самым навлекли на себя смерть, но к счастью он открыл своё имя людям и оно не исчезнет вечно, более того оно очень скоро будет очищено от клеветы которую навёл на Бога сатана.

Похожие вопросы