Религия, вера

Как понимать - Иоан.6:58 ...никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего?

Денис Мосин
Хорошо прочитать Евангелие от Луки 15 глава которая рассказывает о пастухе, о женщине и об Отце ожидавшем блудного сына. Если того что описывается в притче не было бы, то никто не уверовал бы. Не мы ищем Бога, а Он находит нас и приводит к Себе.
Елена Билюк
Лучший ответ
Денис Мосин В данном случае Отец привел учеников к Христу.
Это иное.
спасает только БОГ - по своей милости !
Денис Мосин Ага, только люди свое понимание спасения и милости приписывают Богу.
Маленькая такая деталь.
Иисус сказал о тех, кто отзывается на весть Царства: «У пророков написано: „и будут все научены Богом“. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне. ..Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего» (Иоанна 6:45, 65). Бог может читать, что в сердце и в разуме каждого, поэтому он знает тех, кто, вероятно, отзовется на его любовь, пусть даже эти люди пока и не знают его.

В первом столетии некоторые из слушавших Иисуса проявляли нехороший настрой. Однажды Иисус выразил мысль, которую было трудно понять. В ответ на это «многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать? » Очевидно, у тех, кто так говорил, был неправильный образ мыслей. И это привело к тому, что они перестали слушать Иисуса. Мы читаем: «С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним» . Неразумно было бы перестать служить Богу или говорить вопреки «здравому учению» только потому, что мы не сразу что-то поняли!
Сокол Яснов
то есть - без милости Господа, только своими усилиями не попасть на Вайкунтху. (в духовный мир) даже травинка не шелохнётся без Его воли на то.
Денис Мосин Неа, в процессе множества жизней, человек накапливает духовный опыт.
Если опыт богатый, то он может быть полезен для эволюции человечества, для общего блага.
Милости мало, кто сказал, что Бог не целесообразен и расточителен, чтобы не использовать сокровища небесные лучших из душ?
Нельзя привести к духу ничтожетство. Ничтожество извергается из эволюции, как баласт.

Матф.13:12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
(Иоан. 6:65)

У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.
(Иоан. 6:45)

В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;
ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение.
Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
(Матф. 11:25-27)

И еще: Я буду уповать на Него. И еще: вот Я и дети, которых дал Мне Бог.
(Евр. 2:13)

Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.
Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?
Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает [их] .
(Рим. 8:28-33)

В вышеподмеченных местах Писания ответ на Ваш вопросы.
Денис Мосин Мне важны ваши коментарии и понимание.
Каждый видит свои смыслы и думает, что другие увидят то же.
Абдилазиз Марасулов Добавить нечего.Бог да благословит Вас !