Упрямое противление Божией воле, образом чего является жёсткая, несгибающаяся шея, не дающая её обладателю склонить голову
"Но они не слушали и ожесточили выю свою, как была выя отцов их, которые не веровали в Господа, Бога своего... " (4Цар. 17:14)
Выя = шея.
Религия, вера
Почему Христос назвал иудеев "жестоковыйними"? Как Вы это понимаете?
Начнем с количество толкований слова "жестоковыйный": непокорный, упрямый, непреклонный, мятежный.. .
Вот что говорит Викепедия:
"Толедот Йешу: пророка Исайи, Захарии и Псалмов, был способен воскрешать мёртвых, излечил прокажённого, ходил по воде, упрекал иудеев в жестоковыйности.. .
Симеон Полоцкий: колеблющихся во вере, — наказания в наказание непокоривых овец, — казнения на поражение жестоковыйных и хищных волков, на стадо Христово нападающих».. .
Талмуд: бичевавших грехи своего народа и своей страны, а то и от самого Господа, сокрушавшегося об упрямстве, жестоковыйности своего избранного народа... "
Далее, после невнятицы Википедии, нашла:
Мы говорим о сердечности, но не отдаем себе отчет в том, что мягкосердечие - великий духовный дар, позволяющий вместить слово Божие во всей полноте. Вспомним, что о еврейском народе Господь говорит, что это народ жестковыйный, т. е. жестокосердечный. "И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он - жестоковыйный" (Ис. 32, 9).
Но "выя" - это шея! А одно из значений слова "жестокий" - крепкий, сильный, суровый" (напр. , жестокий мороз) , т. е. буквально "жестоковыйный" - крепкошеий, ВЫНОСЛИВЫЙ!
Мне кажется, что речь именно об этом качестве иудеев.
Вот что говорит Викепедия:
"Выя" - это славянский термин. Он возник в славянском переводе Библии.
Выя у славян синоним нашего слово "шея"
Жестоковыйный здесь понималось как "непокорный" не склонивший головы перед Богом.
:-)
Выя у славян синоним нашего слово "шея"
:-)
Христос не мог такого сказать, так как пришел не судить, это сказали люди, которые ненавидели евреев
исход20глава1-5стихи. исход32гл. 1-10ст. 23-24-25ст.