Религия, вера
Скажите, Новый завет полностью отменяет Ветхий?
ни в коем случае - что бы на это не говорили боговеры, а библия издаеца, включая в себя и тот и другой завет - выходит что они равнправны
Иисус Христос не отменил а заменил.. и в ветхом завете достаточно поучительного для нас
новый завет продолжение ветхого
Матфея 5:17
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Murod Jalilov
Да, в Ветхов сполшные призывы к убийству неиспоняющих закон, а в Новом "не суди"?
Это продолжение.
Как Ветхий Закон действовал для евреев только.
Так и сейчас - Новый Закон действителен только для ереев, но уже не по национальному признаку, а по Духу.
Действительно Ветхий отменен, так как вступил в действие Новый Закон.
Это как в жизни. Отменили смертную казнь, например. Так даже если человек совершил убийство во время действия предыдущего Закона, предусматривающего смертную казнь - действует новый Закон.
Обрезание было на плоти. Сейчас на "сердце".
"Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше".
А кто не под Законам Христа - так делайте что хотите. Что таким заморачиваться Законом, данным другим?
Ни в одной букве не отменяет.
Чингиз Тулегенов
а если ни в одной букве-всем верующим , как и самому ХРИСТУ-обрезаться.
Murod Jalilov
Да, в Ветхом сполшные призывы к убийству неиспоняющих закон, а в Новом "не суди"?
Нет, они дополняют друг друга, и всегда будут актуальны.
Совершенно и абсолютно. До Христа был закон, под которым находился божий народ Израиль. В наше время люди из всех народов находятся под законом Христа.
В Ветхом завете закон был детоводителем ко Христу. Теперь же все принципы содержащиеся в том законе укладываются в две основные заповеди: Возлюби Бога и ближнего, как самого себя.
Ни чуть. Иисус сказал, что он не пршел отменить закон, но исполнить. Были отменены лишь некоторые из установлений закона, касающиеся только иудейской религиозной системы, так как они были окончательно исполнены Христом и не было надобности в их исполнении - например жертвоприношения, ежегодное хождение в иерусалимский храм, субботы и т. д.
(Новый Завет. Евангелие от Матфея, 5 глава, 17 строка)
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, (Новый Завет. 2-ое послание к Тимофею, 3 глава, 16 строка)
«Новый Завет в Ветхом скрывается, Ветхий - в Новом открывается» (Блаженный Августин)