Религия, вера

Тора + Евангелие = Библия Почему Новый Завет не отменяет ветхий?

Танах + Новый завет = Библия. Это точнее.
Новый завет перевешивает ветхий, и законы Нового уточняют законы ветхого, как новые зконы УК перекрывают прежние.
Анжела Корж
Лучший ответ
Марат Куаныш а ты есть в ВК?
Потому что своё детство взрослый человек не отменяет, он его помнит
Потому что Ветхий Завет это введение в Новый. Новый завет является исполнением того, что предрекал и к чему готовил Ветхий.
Роман Опришко
Книга - ЕДИНАЯ.

ВСЁ Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17. да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (2 Тимофею 3:16,17)

4. А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду. (Римлянам 15:4)
Юрий Поляков
Единственное место в библии, где появлялся Бог, это на горе Синай для передачи Заповедей через Моисея, которые нарушил какой то человек из нового завета, через фальсификацию телесного воскресения и с обманом о своём пришествии - "Се скоро гряду; не успеете обойти городов Израилевых; многие из присутствующих здесь".
Сергей Разумов
потому что они об одном и том же. но просто есть последовательность.
первая часть для всех
и совершенство для тех кто может вместить
Акмал Олимов
Дом без фундамента не стоит. А Ветхий Завет это фундамент Нового. ВЗ - это история рождения монотеизма и древней мудрости. Поэтому, после смены эры Закона эрой Евангельской Благодати, ВЗ остался, как предтеча Нового Завета с Богом Христом. К тому же, большая часть человечества продолжает быть ветхим, живущим по ветхим законам.
Сергей Рыбалка
Почему не отменяет? ОТМЕНЯЕТ! В Ветхом завете написано, что человек это ОБРАЗ и ПОДОБИЕ Бога, а Новый Завет говорит, что человек это падшая овца, раб и грешник! То есть, Новый Завет унизил Бога и его творение!
Как это не отменяет, а нарушение субботы, а Иисусовы заповеди, в которых "богом" стал уже он в обход 10 Заповедей, которые были до него.
Потому что он исполнил его. Пришел Иисус и исполнил то что было записано в Ветхом Завете.
Анна Филёва
Клим Яженских Мечи не перекованы на орала, а копья на садовые ножницы.
Чтобы учиться на ошибках других, историю ещё никто не отменял
Потому что ветховом завете лежит всё познаваемое и заповеди и уставы Бога.
Библия объясняет: "Происходит отмена предыдущей заповеди из-за её слабости и бесполезности. Закон ничего не сделал совершенным, но это было сделано введением лучшей надежды, через которую мы приближаемся к Богу" (Евреям 7:18,19).
Новый завет добавляет ветхий и доказывает его подлинность.
Тора состоит из первых 5ть книг Библии. После того как Иисус пришел на землю и был казнен, тот закон данный Моисею ( в основном о поклонении Богу) пришел к своему завершению. Иисус обобщил тот закон всего двумя словами, которое можно найти в (Матф. 22:36-40 СП), а в Галатам 3:24 говорится, что тот закон (Моисеев) был воспитателем ведущий к Христу. Конечно нормы морали и поведения человека никто не отменял, то что говорится в Ветхом Завете, а вот поклонение как я уже говорил выше, было упразднено (Галатам 2:21 СП/ Колос. 2:16-23 СП).