До совершенного греха между Богом и людьми царила атмосфера гармонии и согласия. Как только люди отвергли слово Бога и согласились с ложью дьявола, в их разуме началось искажение действительности. Их глаза стали смотреть по-другому. Это подобно тому, как Каю из сказки Г. Х Андерсена «Снежная королева» попал в глаз осколок от льдинки, и он стал видеть все в искаженном виде, эффект «кривых зеркал» .
Раньше Адам и Ева были наги (открыты в мыслях, чувствах, действиях по отношению друг к другу) и не видели ничего дурного друг в друге. С грехом пришло недоверие, они стали скрытными. Они стали бояться и предавать друг друга. Доверие и забота о людях выглядят нелепо в подобных отношениях, расцвел эгоизм, вместо равноправия -подчинение более сильному, хитрость, коварство, обман.
Религия, вера
Истоки эгоизма? Почему между людьми недоверие, непонимание, ложь, обман и страх? .
Грех и исходящий из него эгоизм, мать всех пороков.
ИСТок-И-НАчало соБЫТИЯ в качестве положенной в него мысли. Если мысль от соВЕСТИ сердца, то от оакого чистого истока и поток чист.
по этой причине и есть - эгоизм. каждый тянет на себя.
потеря способности ощущать себя неотьемлемой частью целого.. . ведь все люди связаны между собой тонкой нитью Божественной Любви... или скажем были связаны,, при этом проблемого одного сказывалась на состоянии всего коллектива, , и коллектив помогал ему как мог.... а теперь мы все каждый сам по себе, моя семья, мои проблемы, мои деньги, моё то, моё сё....давно это случилость. отрыв от Целого, и корни очень глубоки.... попробуй начни с себя и искорени свой эгоизм и ты узнаешь его корни..:)
Здесь все написано 2 Тимофею 3:1-5
Ирина Дьяченко
ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия.
это всего лишь инстинкты самосохранения