Религия, вера

Справедливо ли мусульмане называют музыку "Свирелью Шайтана"? вн.

Высказывания праведных предшественников о музыке и песнях: Абу-Бакр назвал музыку «Свирелью Шайтана» . Абдуллах ибн Масуд сказал: «Песни взращивают в сердце лицемерие» . Сказал Даххак: «Музыка гневит Господа, портит сердце» . Сказал Язид бин Абдуллах: «Музыка пробуждает страсть, заменяет вино и губит порядочность» . Как говорят Арабы «Песня заклинания прелюбодеяния» . «Никогда ни пророк, ни его сподвижники /сахабы/ не собирались слушать музыку, поэтому Абу-Бакр назвал ее «Свирелью Шайтана» . /
Из книги Шейха Аль-Джазаири/. Запрещено слушать музыку в целях лечения. Также не разрешено нанимать певцов или певиц и платить им деньги. Под запрет попадает покупка и продажа музыкальных инструментов, так как Аллах если запретил что-то, то соответственно запрещает все, что ведет его использованию.
«Два проклятых голоса на этом и на том свете: свирель при счастье и песни при горе. » /Аль Баззар, хороший хадис, Сахихуль-джамий, 3801/
СЛОВА УЧЕНЫХ О ПЕСНЯХ. Имам Абу Ханифа говорит: «Это грех, а тот кто ее слушает развратник, у которго не принимается свидетельство» . Так же сказал: «Слушание музыки является развратом, а наслаждение слушанием является неверием» . Имам Малик: «Музыку слушает только развратник» . Имам Шафии: «Это порочное дело, и является вздором, и тот кто слушает её является неразумным, и у него не принимается свидетельство» . Имам Ахмад: «Это грязь и запрещено сидеть там где поют песни» .
Некоторые мусульмане, последовав в неверным, считают, что слушание музыки и песен дает сердцу успокоение и пользу. Они глубоко заблуждаются, поскольку музыка и песни причиняют душе человека огромный вред и зло, приводя к болезни сердца. Имам аш-Ша’би говорил: “Поистине, пение взращивает в душе лицемерие подобно тому, как вода взращивает посевы.
Радость же и спокойствие, доставляемые музыкой и песнями, о которых заявляют их любители, являются не больше, чем наущениями и ложью шайтана. Если бы в музыке и песнях была бы хоть какая-та польза как для жизни этой, так и для следующей, то сподвижники пророка (мир ему и благословение Аллаха) и их последователи опередили нас бы в этом. Прекрасно описал вред музыки и песен также и шейхуль-Ислам Ибн Таймия, сказав: “Пение – это талисман прелюбодеяния. Оно является причиной непристойных поступков.
И наконец, истинному мусульманину достаточно того, что Аллах и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха) запретили какую-либо вещь, даже если он и не знает объяснение и истинную причину этого повеления, ибо не всегда запрет связан с причиной! А Всевышний Аллах сказал: «Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии ими решения, если Аллах и Его посланник уже приняли решение. А кто ослушается Аллаха и Его посланника, тот впал в явное заблуждение» (аль-Ахзаб 33: 36).
Елена Ол
Почитайте Псалтир. Песни Давида.
1 Хвалите Бога во святыне Его, хвалите Его на тверди силы Его.
2 Хвалите Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его.
3 Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях.
4 Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе.
5 Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных.
6 Все дышащее да хвалит Господа! Аллилуия.
(Пс. 150:1-6)

А Коран не от Бога. Хотя бы в этом еще одно доказательство. Евреи как народ Божий всегда пели и поют.
Андрей Артемкин (Trial)
Лучший ответ
Антон Батон Так где доказательство того, что Коран не от Бога, непонятно?! Свою "преданную" божественность народ оный подтвердил специфичной историей, да и праздность глумливая над всеми, не оставляет сомнения!
Евгения Полякова Приведите доказательства того, что "Коран -- не от Бога".
И что означает "Бог" в Вашем понимании?
Руслан Бакеев После того как исказили библию. Был послан Коран. Самая последняя и точная вера
Алексей Конев Чтобы ты знал Давуд алейхи Салям пророк ислама люди видл изменили писание который ниспослал Аллах, сперва узнай что значит псалмы потом пиши ты даже толком то не знаешь что люди изменили писание сделав его так что это от другого бога на самом делето ниспослано Аллахом زبور‎) — Священное Писание в исламе, ниспосланное исламскому пророку Давуду (Давиду). Упоминается в Коране. В исламе Забур считается вторым после Таурата Писанием, ниспосланным Аллахом. Забур является самой малой по объёму божественной книгой. Забур и есть псалма
В свое время американский ученый-медик Дэвид Элкин доказал, что пронзительный звук большой громкости способствует сворачиванию белка (сырое яйцо, положенное перед громкоговорителем на одном из концертов, оказалось через три часа «сваренным» всмятку) . «Тяжелый металл» приостанавливает рост растений, а в ряде случаев способствует их гибели. Рыба, подвергнутая рок-обработке с одновременным миганием света, сдохла и всплыла на поверхность водоема.
Не являются исключением и люди. Исследования показали, что подростки, после получасового пребывания на дискотеке, полностью теряют над собой контроль и впадают в состояние, близкое к гипнабельному. А Джимми Хендрикс когда-то сказал: «С помощью музыки мы гипнотизируем людей, низводя их до примитивного уровня, и там, находя их самое слабое место, ты можешь им вбить в голову все, что угодно» (из интервью журналу «Лайф») . Это одна сторона музыки.

Первые исследования, посвященные влиянию музыки на покупателей, были проведены в США в конце 1950-х годов. Выяснилось, что мягкая расслабляющая музыка создает в торговом зале уютную атмосферу, побуждая покупателей не спешить и больше времени посвятить выбору покупок. Быстрая музыка провоцирует противоположный эффект и используется, например, в часы пик, чтобы ускорить движение покупателей. Данный принцип используется и фаст-фудами. К примеру, в «McDonald's» специальный менеджер постоянно анализирует количество посетителей в зале: если их много, ставятся динамичные записи (проглотил гамбургер и катись колбаской) , если же посетителей мало, включается расслабляющая музыка (кушай спокойно, продолжай тратить свои деньги) .

По данным ученых, с каждым годом внушаемых людей становится все больше. Сейчас их примерно 85 % (!) хотя каких-то десять лет назад было меньше 50%. Чем это вызвано? Неизвестно. Чем это чревато? Всем. В состоянии глубокого гипноза человеку можно внушить что угодно, даже полную утрату памяти. Догадываетесь, кому это может быть интересно?
Секты, бизнес-клубы и прочие заведения «по интересам» , использующие в своих «тренингах» музыку с «начинкой» , плодятся быстрее кроликов. Между прочим, в Америке в настоящее время действует около 1800 (!) законодательных актов, контролирующих применение психотехнологий. Американцы боятся несанкционированного воздействия на психику больше, чем Усамы бен Ладена. И их вполне можно понять. Кому хочется быть зомби?
Nataliya Klyuyeva
Елена Ол Тяжелый рок это понятно, но есть же и красивая музыка. Музыкой можно воскресить и убить, так же как и скальпелем можно убить, а можно жизнь спасти, если скальпель в руках хирурга, а не в руке у рок-сатаниста.)) Просто нужно различать где музыка хороша, а где она негативна.
исламская "музыка" это вовсе не музыка, а зомбирующий ФОН, она однообразна и бессмыслена,
Катя Спасик
Ирина Кефер вопрос как раз о том, что в Исламе нет музыки.
Ирина Касапская ну для вас она бессмысленна что естественно, а для верующего-нет
Евгения Полякова Да, в Исламе запрещено всё, что отвлекает от поклонения Всевышнему.
И такого понятия как "исламская музыка" -- не существует.
Коран исполняется нараспев, есть 7 видов -- кыратов.
Попса на мой взгляд точно свирель шайтана. На счет остального не ручаюсь
Не мусульманин.
Каждый выбирает по себе, как говорится.
Но, так как я не мусульманка, а христианка, то к музыке отношусь довольно благосклонно и считаю этот запрет несколько непонятным.
Сергей С
Ирина Касапская не ладно ,а как вы относитесь к рок музыке к примеру с оч и оч громкой и резкой музыкой ? или к песням об отношениях между межчиной и женщиной или с неприличным текстом вообще?
Евгения Полякова Запрещено всё, что мешает поклонению Всевышнему. Раньше иман мой был настолько слаб, что я не совершала намаз. Мне хотелось довольно часто слушать красивые мелодии, песни и петь. А теперь всё по-другому, альхамдулиЛлях: я исполняю свои обязанности перед Аллахом и у меня совершенно нет потребности слушать музыку.
Суфии так не считают, насколько я знаю =)
Елена Ол Я привел высказывания из исламских источников.
А аппаратуру для проигрывания - "Шайтан машина" ))))
Ныне секты активно используют музыку для подавления психики. Далеко ходить не надо....
Игорь Торопов
Елена Ол Вот и на лицо ваше лицемерное уважение и почетание предыдущих Писаний. Если вы ненавидите Библию, зачем лицемерить? Поставили человеку единицу за цитаты из Псалтири Давида, вы против Давида?
Евгения Полякова АльхамдулиЛлях, сестра Лейла. Написали всё предельно точно и кратко. Ма ша Аллах.
Счастья Вам в обоих мирах! Әмин.
Справедливо. И спасибо за хадисы :)
Егор *
Справедливо!
Хочу заметить, что это не выдумки по страстям одного человека или группы человек.
Это - мнение авторитетных ученых, опирающихся на Куран и Сунну, а значит- это приказ Всевышнего для всех людей!
Есть хадис Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в котором говорится, что ближе к Судному Дню в мусульманской общине появятся люди, дозволяющие музыку, вино и прелюбодеяния!!!
Ugolkami Gub.... ]
Елена Ол Я не понимаю чего плохого в хорошей музыке, почему бубен позволен, а струнный инструмент запрещен, объясните? И вино само по себе не грех если не упиваться, или мусульмане вообще не пьют вино?
БисмиЛЛяхи Рахмани Рахим!
Среди людей есть такой, который покупает праздные речи (песни и музыку) , чтобы сбивать других с пути Аллаха безо всякого знания, и высмеивает их (знамения Аллаха) . Таким уготованы унизительные мучения. (Лукман, 31:6).
Sergei Go0D
Елена Ол А по существу вопроса ответите? Написано: «Никогда ни пророк, ни его сподвижники /сахабы/ не собирались слушать музыку, поэтому Абу-Бакр назвал ее «Свирелью Шайтана». А сейчас исламские ученые уже разрешили слушать музыку в семи случаях: на свадьбе, на празднике, в джихаде и в нескольких других. Возникает вопрос, как же так, пророк никогда не собирался слушать, а ныне слушают аж в семи дозволенных случаях?
Музыка - прекрасное святое искусство, которое, как ничто другое, возвышает душу человека, делает его лучше и добрее и приводит к Богу!
Один человек пошёл на театр на оперу, прослушал её всю и сказал - "Дарвин был неправ. Никогда потомок обезьяны такую Божественную музыку не сочинит! "
И?
Иисс ???????
Елена Ол а я ни театр, ни оперу не люблю и не понимаю. В опере визжат и орут непонять что, а в театре посмотришь сборище сумасшедших))) . В Новосибирске недавно был спектакль и один актер был абсолютно наг. А люди в зрительном зале делали вид, что они образованны и начитанны и что их не смущает нагота мужчины. Дети были в зале, женщины... Все смотрели с умным видом на обычное скотство. И чем дальше, тем страшнее. Это конечно мое личное отношение.
У каждого свои взгляды
Aigul' Kaliyeva