Религия, вера

Один мусульманин сказал: "поэзия от шайтана". Но, разве Коран, это подтверждает?...

An Dss
Поэзия на разрешенные, важные и полезные темы относится к категории халяль (разрешенного) и даже настоятельно рекомендуемого и вознаграждаемого. Между тем, поэзия на несерьезные, бесполезные и пагубные темы может быть или макрух (нежелательным) или даже откровенно запрещенным (харам) и, следовательно, грешным. Поэзия в доисламский период в основном касалась таких тем, как женщины, вино и война. Тот, кто знаком с произведением «Семь од» («Аль-муаллякат ас-саб») , может это подтвердить. Именно поэтому Аллах в Коране осуждал таких поэтов в самых суровых выражениях: «За поэтами же следуют сбившиеся с [правого] пути. Разве ты не видишь, что они скитаются по всем долинам и разглагольствуют о том, чего не совершают» (Коран, 26:224-226).

Иными словами, они в основном увлекаются выдумками или небылицами, занимая умы слушателей легкомыслием или пустословием и тем самым отвлекая их от истинного предназначения жизни.

Но Аллах, осудив таких поэтов, сделал следующее исключение: «За исключением тех, которые уверовали, вершили добрые деяния, поминали многократно Аллаха и защищались от притеснителей неверных. А притеснители скоро узнают, какой поворот [судьбы] их ожидает» (Коран, 26:227).

Иными словами, поэты, которые защищают ислам от клеветы многобожников и, следовательно, используют поэзию как одно из средств достижения благородных целей, являют собой отдельную группу, и их работу следует уважать и приветствовать.

А мы – на основании сделанного Кораном разграничения – заметим, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) всегда ценил поэзию, которая касалась высоких морально-этических тем, и даже ту, которая относилась к доисламскому периоду. Также известно, что он всегда хвалил и поощрял мусульманских поэтов, которые использовали свою поэзию в помощь исламу. Он наградил Каба ибн Зухайра своим собственным плащом за его знаменитую хвалебную оду пророчеству. В свете всего сказанного можно заключить, что это же правило применимо и к любой другой художественной или документальной литературе. Нужно спросить себя: какую пользу приносит моя работа? Помогает ли она улучшить мир в плане морали, этики, мира, богобоязненности? Или же она пропагандирует злобу, порочность и распущенность нравов? Аллах говорит: «Не приносят им пользы многие их тайные беседы, если только они не призывают на них раздавать милостыню, вершить добрые дела или примирять людей. А тому, кто вершит это, стремясь [заслужить] благоволение Аллаха, Мы воздадим великим вознаграждением» (Коран, 4:114).

И, наконец, если Ваша поэзия касается полезных тем и способствует утверждению высоких моральных и духовных ценностей, то она поощряема. А если она имеет противоположный эффект, то это харам. Но если она не является ни тем и ни другим, а лишь простым и невинным развлечением, она разрешена в том случае, если она не отвлекает Вас от высшей миссии поклонения Аллаху, Творцу.
Шейх Ахмад Кутти
Елена Кривоконь
Лучший ответ
An Dss Благодарю, Мадина! Просто замечательный ответ у тебя!
Один мусульманин и Хайяма поди не читал-то :)

Я знаю этот вид напыщенных ослов:
Пусты, как барабан, а сколько громких слов!
Они рабы имён. Составь себе лишь имя,
И ползать пред тобой любой из них готов.
Gulshat Kudabaeva
Вячеслав Гольцов как ты сам думаешь о чем этот стих ?
Один не воин.
An Dss Просто интересна причина. Может и не один так думает.
221.
Не сообщить ли вам:
Нисходят на кого шайтаны?

222.
На всякого лжеца и грешника они
нисходят!

223.
Они передают подслушанное ими,
Но большинство из них - лжецы.

224.
Такими (могут быть безумные)
поэты-
За ними следуют заблудшие
(в невежестве своем) .

225.
Неужто ты не видишь, как они
В смятении по всем долинам бродят

226.
И то, что речи их
(Заблудших) побуждают совершать
такое,
Чего не совершают сами, -

227.
Помимо тех,
Кто (в Господа) уверовал, и делает
благое,
И в поминании Аллаха проводит
долгие (часы) ;
И тех, которые умеют защищаться,
Когда на них без права нападут, -
И уж тогда напавшие несправедливо
Узнают, как (дела их) обратятся
(против них) !
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 26. Поэты, С. 41. Коран: преводы и коментарии, С. 1070 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 380)]
Rohatoy Karabayeva
Rohatoy Karabayeva Один день не похож на другой, иногда мне становиться страшно.
Прожит год без особых забот, без свершений, так, серо, неправильно.
Что-то новое хочется знать, не греша в получении знания.
Поняла! Потеряла отца! Боль немного ушла - АЛЛАХ сжалился.

Мой Господь, защити мою мать! Мы рабы суть Твои, благодарные.
Все творенья Твои защити, кто по крови и вере мне равные.
На пути предназначенном нам, укрепи, помоги, дай нам здравия,
Увеличь в нас покорность Тебе в совершении благодеяния.
Все что отвлекает от служения Аллаху - есть харам. В том числе и поэзия, и музыка, и исскуство, и наука....
An Dss А если поэзия прославляет Аллаха? Какой может быть харам? http://www.al-azan.ru/poetry.php
Сергей Калюжный но только та поэзия и музыка которая отвлекает от веры.
То что сказал один мусульманин, еще не значит что так говорят все мусульмане.
Коран записан и передан нам в стихотворной форме. Азанчи зазывает правоверных на молитву, распевая аяты. И вы после этого верите тем кто говорит что стихи и музыка от шайтана? Вы глупец.
Когда с экрана один христианский проповедник заявил что сожжет Коран, я не посчитал что он говорит от лица всех христиан мира.
An Dss Я не доверяю, Мурат, но проверяю. Мне интересно мнение мусульман по этому вопросу. Как и думала, оно различно.
Спасибо тебе за ответ. В нем много здравых мыслей. Я думаю, у тебя правильный подход.
Kiborg Seti В Коране разрешенно все что не призывает к войне, суициду, убийстве других и плохому. Это спиртные напитки, алкогол, наркотические вещества это все знают и везде она запрещена. Тобачные изделия, и изделия в общем которые приносят вред и боль как и человеку так и его душе и органам. Поезию свою очередь любил и уважал и Пророк Мухаммед с. а. с Так как многие его сподвижнники из его уммы были поэтами они замечательно ее сочиняли и Пророк одбрял это. Щитая даром Господа Миров творца небес и земли. Так что сочиняете стихи лишь для все общего блага не призывающему не к чему плохому иначе это и в правду будет (Харамом) Запретнным. Всем удачи, мира, добра и любви!
незнаю, музыка от шайтана, так муслимы мне говорили
An Dss А они не объясняли почему?
Опасен не Коран, а его интерпретаторы.
Roman Nam
мдааааааааа у них всё от дьвола!!!! а вот если бы почитали библию то узнали бы что ГОСПОДЬ пошлёт и послал сына своего на землю!!!! Ислам это _Неоиудаизм который не принял Иисуса Христа как ГОсподА
Маленький Ангел Что вы все с НАШИМ Иешуа носитесь, как дураки с писаной торбой? Ну не приняли иудеи иудея, а вам то какое дело до наших внутренних разборок?
Вика Валеева А ты поклоняешся не Всевышнему, а еврейскому царю, в этом мы и отличаемся. Даже целуешь орудие убийства. Носишь его и хранишь. Открой глаза наконец-то.
Иисус (Иса) не господь, а пророк.
Галина Соловьёва Не сотвори себе идола.
И Библию изучал, и Коран, по роду профессии, и только утвердился в истинности веры моих предков. Не признавших ни каких людей возводимых в ранг святых, не поклонявшихся деревянным дощечкам с изображением смертных.
Поэзия и проза в Исламе не запрещена, при условии, что стихи не несут в себе вульгарности, призыва к совершению грехов и другого запрещенного Всевышним.
Коран написан в поэтической форме .А пророк Мухамед, да Благословенно его имя, был прекрасным поэтом.
Cветлана Шубина Пророк (с.а.в.с.) не сам придумывал Куран ,его ему ниспослал Аллах
Коран не одобряет бестолковую трату времени (коим некоторые считают поэзию, музыку, игры....) , лучше сделать доброе дело. В некоторой степени, я с этим согласен. Но прямого или косвенного запрета в Коране нет (я читал и это чисто моё мнение)
An Dss Спасибо, Рауф! ) Но, думаю, одно другому не мешает. Всему, просто свое время и место, как добрым делам, так и творчеству.
многие из великих поэтов мусульман были суффиями, до их богобоязнености некоторым очень далеко
музыка - голос шайтана