Религия, вера

Вопрос мусульманам: можно ли назвать шайтаном брата, который одному брату наущает против другого брата,

а тому другому брату против первого - и в результате склоки не прекращаются
Нельзя. Формулировка шайтана, суть кафир, а это говорить про человека недопустимо.
Екатерина Пшенова
Екатерина Пшенова
8 681
Лучший ответ
Рома Юдаков Да пошёл ты в жопу
Это тяжкий грех - клевета или поклеп, за это человека ждет ужасное наказание. Называть шайтаном такого человека не стоит может быть шайтан намного лучше его, это уже оскорбление самого шайтана.
Галина Дубровина Тут одна сумасшедшая по имени Светлана возомнила себя бойцом с черномазыми. На неё лучше внимания не обращать пусть покажет свой уровень а я посмеюсь
Шайтаном нет. Это провокатор. А то каков человек на самом деле и каково его название, каково его сердце-это одному Аллаху известно.
ну так для вас же "язычники" Чукотки, например, не братья же.
Двойные стандарты, подруженька))
Трудно понять о чем Вы хотите спросить, давайте писать на языке общепринятом на этом сайте.
И Аллах говорит, описывая третий источник, которым являются шайтаны из числа людей (смысловой перевод) :

" Скажи: «Прибегаю к защите Господа людей,

Царя людей,

Бога людей,

от зла искусителя исчезающего при поминании Аллаха,

который наущает в груди людей"

[Люди 114:1-6]

Так что эти наущения могут быть от джинов или от сынов Адама (людей).
очень остроумый вопрос ))) странно что на него еще серьезно отвечают
Однозначно нет! Я думаю это равносильно называть его неверным. Передают со слов Ибн Умара, (ра), что посланник Аллаха (САВ) сказал:
-Если человек скажет своему брату (в исламе): "О неверный"!-это вернётся к одному из них, и если он таков, как о нём было сказано, (значит, он этого заслуживает,) в противном случае (сказанное) вернётся к ( тому, кто это сказал) (Аль-Бухари; Муслим)
Ирина Иванова
Ирина Иванова
2 042
Говорить не желательно.
Не рекомендую.

Похожие вопросы