Хорошо известная притча Иисуса об "овцах и козлах" - Когда Иисус придет, как Царь Небесного Царства, он "отделит овец от козлов", но вот в чем вопрос, "НА КАКОМ ОСНОВАНИИ будет происходить это разделение?"
Матфея 25:31—40: ...Когда Сын человеческий придёт в своей славе со всеми ангелами, он сядет на свой величественный престол. 32 Перед ним будут собраны все народы, и он отделит одних людей от других, как пастух отделяет овец от козлов. 33 Овец он поставит справа от себя, а козлов — слева. 34 Тогда Царь скажет тем, кто справа от него: „Придите, благословлённые моим Отцом, наследуйте Царство, приготовленное для вас с основания мира. 35 Ведь я хотел есть, и вы накормили меня, хотел пить, и вы напоили меня, был странником, и вы приютили меня, 36 был нагим, и вы одели меня, болел, и вы ухаживали за мной, был в тюрьме, и вы навестили меня“. 37 Тогда праведные спросят его: „Господь, когда мы видели тебя голодным и накормили? Или когда ты хотел пить и мы тебя напоили? 38 Когда ты был странником и мы тебя приютили? Или нагим и мы тебя одели? 39 Когда ты болел или был в тюрьме и мы тебя навестили?“ 40 И Царь ответит им: „Говорю вам истину: то, что вы СДЕЛАЛИ ДЛЯ ОДНОГО ИЗ МОИХ НАИМЕНЬШИХ БРАТЬЕВ, вы сделали для меня“.
Это не праздный вопрос, т.к. если мы сегодня не определим этих НАИМЕНЬШИХ БРАТЬЕВ Христа, значит не сможем делать им добро, а значит и не сможем спастись, ведь Иисус сказал: Матфея 25:45, 46: ...И он ответит: „Говорю вам истину: то, чего вы не сделали для одного из этих наименьших, вы не сделали для меня“. 46 И они будут навсегда уничтожены, а праведные получат вечную жизнь».
Религия, вера
Вопрос на засыпку - Кто такие НАИМЕНЬШИЕ БРАТЬЯ Христа, которым следует делать добро, чтоб спастись?
Животные.
Ольга Стрельская
А сидящие в тюрьмах, это животные в зоопарках?

Все язычники.
Владимир Ден
Язычники в меньшинстве? Очень хотелось бы, чтобы это было так.
Любой, если делается во Имя Христа. А делами никогда не спастись, как вы пишите, гиблое дело.
Дела лишь следствие веры, а не наоборот. Бог спасает раз и навсегда.
От Матфея 18:3
и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети,
не войдете в Царство Небесное;
От Матфея 18
10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих;
ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.
11 Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.
12 Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся?
13 и если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся.
14 Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих
От Матфея 18:7
Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам;
но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
От Марка 9:42
А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня,
тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море.
не войдете в Царство Небесное;
От Матфея 18
От Матфея 18:7
От Марка 9:42
любой/любая Дочь/Сын Всевышнего. они младшие братья Христа по слову Его также получившие ДС от Отца.
Есть краснопузые козлы и козлов разводят. В тюряге так. Козел провокатор.
Ибо за козлом овцы идут на убой.
Меньшие братья это ягнята- это те которые не опытные человеки.
Стадо это люди. От иуди.
Ибо за козлом овцы идут на убой.
Стадо это люди. От иуди.
Это те, которые имеют небесное призвание! Дух Божий свидетельствует их духу, что они куплены от земли для того, чтобы быть соправителями Христа.
Под «этими наименьшими братьями», видимо, понимаются верующие, которые преодолеют гонение со стороны Антихриста (Отк. 15:2). Они будут с Христом на этом суде.
Это поздние победители, которые пройдут через великую скорбь и победят Антихриста и поклонение Антихристу. Они умрут мученической смертью во время гонения Антихриста и затем будут воскрешены, чтобы царствовать с Христом в тысячелетии (Отк. 20:4).
геноцид по религиозному признаку, пропаганда ненависти к исповедующим другие религии.
Согласно книге ОТКРОВЕНИЕ - это 144000, которые будут с Христом на небе.
(Откр 7:4).
Еще Христос называет их "малым стадом" и "овцами из другого двора (загона)"
(Луки 12:32 и Иоанна 10:16)
(Откр 7:4).
(Луки 12:32 и Иоанна 10:16)
Я думаю, наименьшие братья Иисуа Христа - это Его ученики.
И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь. (От Матфея 12:47-50)
Но спастись через то, что бы делать добро - невожможно.
Дело в том, что Господь в этой притче говорил о суде. А верующий в Иисуса Христа, на суд не приходит.
Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. (От Иоанна 5:24)
Делая добро ученикам Христа, мы знаем, что тем самым служим Ему. А люди помилованные на суде будут признаваться, что они и не знали, когда успели послужить Господу. Возможно, по своей человеческой доброте, они послужили ученикам Иисуса Христа, сами того не подозревая.
Ольга Стрельская
Нет, это духовные братья Христа, которые будут взяты на небо, чтоб осуществлять правление над землей. Это "малое стадо" (Лк 12:32), которое насчитывает 144000 избранных (Откр. 7:4). "Великое множество", которое так же переживет "великое бедствие" или Армагеддон (Откр. 7:9,14), не относятся к их числу, но являются активными христианами, которые "овцы не сего двора "(Ин 10:16). Они будут признаны "овцами" за то, что сознательно поддерживали тех, кто был помазан на Царство. :))
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Господь предельно ясно показал, что Он приравнивает Себя к любому нуждающемуся Человеку (нищему, голодному, в больнице, темнице и тд).
Поэтому творя Добро нуждающимся, то есть тем, от которых не ждем получить обратно, тем самым мы взаймы даем Самому Господу нашему Иисусу Христу, то есть делаем для своей же Души ..
Спаси Вас БОГ !!!
Ольга Стрельская
Разве он говорил о нищих? Разве его наименьшие братья, это нищие и уголовники?