Религия, вера

Вопрос на засыпку. Когда был крещен Христос?

В библии рождение Христа описывается как прохладное время года. Поэтому Иосиф и Мария и ночевали в хлеву. А вот крещение описано как водное, то есть в теплое время. В Израиле это могла быть и весна, но никак не зима
Луки 3:21 В то время как крестился весь народ, крестился и Иисус+. И когда он молился, открылось небо
Руст Федотов
И сразу после крещения Он провел сорок дней в пустыне без палатки и спальника.
Смотрю, сегодня в Израиле купающихся не видно.
https://www.geocam.ru/online/carlton-tel-aviv/

Серферы только, но они в гидрокостюмах.
Светлана
Лучший ответ
Руст Федотов не просто спальника, а зимнего спальника!
Руст Федотов Если читать дальше, то мы узнаем о будущем апостоле, лежавшем под кустом инжира. (Иоанна 1:48)

Какая нафиг тень инжира зимой???
Иудеи могли совершать ритуал "твила" в любое время, и неоднократно. По мере, так сказать, загрязнения :)
А был ли он вообще крещен??? Будучи евреем
Talantbek Babanazarov
Александр Заздравных Это нормальная процедура ритуального очищения в иудаизме. Проповедник Иоанн (aka Креститель) очень усиленно её пропагандировал среди своих последователей.
Крещение вышло из древнейших священных водных процедур, которые были распространены по всем народам. Наши аутентичные священные водные процедуры это Ивана Купала- середина лета. Именно середина лета, самый верх годового кольца, который всегда был особо священен, и есть точкой водных культов большинства народов. В Египте, который считается папой большинства семитских религиозных традиций отмечали водное посвящение богу Озирису, во время разлива Нила. Это ровно центр лета .

Иудеи считали что Ессеи ( или Ассаи) которые и были в то время Назореями ( людьми к проводившими обряды крещения в своих коммунах) и есть "последователи египетских культов". То есть уместно предположить что дата обряда крещения у Евсеев, одним из которых был Иоан, а после крещения и Иисус, совпадала с египетской. Позже согласно апокрифам, Ессеи нарекали Иисусу то что он "живет не по закону, есть и пьет в пост" а они слыли большим аскетизмом, и посты бесконечно соблюдали. Тем не менее, они остались первыми христианами, которые в 1е века распространились в тот же Египет и Сирию, где основали первые разрозненные церкви.
Вопрос назначения даты нынешнего Крещения, мной не исследовался. Как версия это банальный отсчет. от дат Рождества и Пасхи. Но опять же наблюдается четкая центричность зимы, то есть нижний пункт годового цикла. Вот это интересно.
Алексей Режепа
В месяце элуле или тишри. (Осенью). Надо сказать что в Библии есть пророчество что Христос появится через 483 года после того как будет отстроена городская стена Иерусалима. Городская стена Иерусалима была отстроена через шесть месяцев после указа о восстановлении Иерусалима – 25-го элу́ла (Нееми́я 6:15). Иными словами, если Иисус крестился 25-го элу́ла, то пророчество о шестидесяти девяти неделях (483 года, неделя – 7 лет, а не дней) исполнилось день в день.
Руст Федотов Вы же понимаете что из вашего ответа ничего не понятно?)
Что такое месяц элул?
Когда именно была отстроена стена, назовите дату по нашему календарю?
Где ссылка на пророчество о появлении Христа через 483 года?
да пусть хоть на новый год отмечают, нам то что?
Vad Vad
Руст Федотов моя хата в самом центре, а не скраю