Религия, вера
Может ли человек делающий добро, но не верующий, спастись? Или то добро будет не добром, а фарисейством?
[Евр. 11:6] А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
Спасает не добро, а Христос, по своей милости, а не по заслугам человека
Александра Бойко
То есть достаточно только веры? Или ещё какие-то усилия?
Натти Родольфовна
То есть, по капризу? Хочу спасу, хочу не спасу, я же Исус! Вот хочу Чикатилу помиловать, чем то он мне глянется, а вот этого святого в ад, он праативный! :)))))
Оценка идёт по поступкам. Наши верования - наши проблемы
Если человек не хочет быть с Богом - он с Ним и не будет. Бог насильно не спасает
Даже если его добро бескорыстно, то как быть со сделанным им злом? Без Бога от зла не откреститься.
нет! просто есть разница делающих добро верующего и не верующего
такой уже спасся но не знает об этом
Добро - по определению несет в себе сакральный смысл и не требует подтекста и разъяснения.
Согласно воззрениям моей конфессии, непричинение вреда и делание добра важнее, чем формальная принадлежность к какой-либо религиозной конфессии и (ли) соблюдение формальных ритуалов.
Так что если под "спасением" понимать лучшее перерождение (в мире людей или богов) - то да, вполне.
Не может
Добро с точки зрения человека очень противоречивое понятие. Пример: люди спорят: является ли добром подаяния милостыни. ( Одни говорят - добро, другие говорят - это мотивирует тунеядство). Только Бог может определить, что есть настоящее добро. А посему угождать Богу смогут только те, кто руководствуется в своих делах его точкой зрения.
Добро должно соответствовать Истине.
А критерии Истины - Священные писания.
Добро по собственному разумению не сможет
преодолеть относительность.. всего и вся здесь.
А критерии Истины - Священные писания.
Если мы делаем добро только людям, но не делаем добро для Бога - нет гарантии на спасение.
Александра Бойко
Вот я и говорю, что это и не добро тогда, а притворство.
может, но не сам, Бог такого приведет всегда к себе-всегда! в конечном счете, вот только все добро по разному воспринимают и творят! Многие считают добром кормить свою семью и друзей и больше никого, а Бог говорит-какое же это добро кормить тех-кто сам ся может прокормить, добро это безвоздмездная помощь тем, кому это действительно необходимо!