Религия, вера

Делая добро злому человеку мы побеждам зло или поощряем злого, способствуя увеличению злых поступков с его стороны?

С одной стороны, говорят, что зло можно победить добром, так как зло - это отсутсвие добра. Наполняя эту пустую чашу "зла" добром, мы нейтрализуем и "убиваем" зло. С другой стороны же, злой человек испуская свою злость на других и получая с их стороны такую реакцию как добро и любовь, может быть убежден в правильности своих действий тем самым может быть еще больше мотивирован, испускать свою злость на других. Что-то типа ребенка, который кричя в магазине, получает таки свою игрушку, станет обязательно кричать и в следующий раз... .
Это важно делать не для кого- то, а для Бога. Не ждите результата, тогда у Вас получится проявить любовь и Вы в любом случае будете радовать Бога. А весь мир не переделаешь и не перевоспитаешь.
Елена Карасева
Лучший ответ
Злой человек не может по достоинству оценить добро.
В общем случае нельзя решить. Требуется мудрость, чтобы предвидеть последствия.
Х Хром
Мы помогаем ему меняться (либо к лучшему, если понял и покаялся, либо к худшему, но это не наша вина, а его самоубийство) .
На мой взгляд, это несколько ошибочная позиция, ибо добро не обязательно делать тому человеку, который свершил злой поступок в отношении вас. Это очень важно, ведь не каждый найдёт в себе силы это сделать и тогда может посчитать, что вообще не стоит делать добра, никому.
Юра Пинчуков То есть Вы считаете что добро стоит делать только тому человеку который не совершил зло по отношению к Вам?
вопрос некорректен поскольку поставлен в примитивной модели черное - белое
Sadik Kasimov
Юра Пинчуков Возможно, но с помощью этой упрощенной модели легче понять проблемы этой ситуации. В принципе вся наука является классифицированием и делением на черное и белое. И даже деление на желтое и красное - то же упрощение. И все же, я буду рада Вашему ответу, если Вы мне представите более широкий и деталированный взгляд на этот вопрос.
Юра Пинчуков Он кричит на других, ругается, огрызыется а может просто за спиной шепчется и льет грязью на кого-то другого за счёт этого самоутверждаясь в своих глазах и в глазах своих собеседников. Для меня - это злой человек. Или именно с этой стороны злой. Возможно у него есть и положительные черты, но если человек поступает как я описала выше - это явно не признак его доброты... .
агась зло можно победить Бобром))) бредятина.. .
поддерживаю вышестоящего-пример-на западе в соседней Б\У-безпублике
Pavel Belskih
"..У Достоевского в "Преступлении и наказании" есть эпизод, когда Раскольников ведет под руку пьяного человека домой, и этот говорит ему: "Ты знаешь, о чем я сейчас молю Бога? Чтобы, когда моя жена откроет двери и увидит меня пьяным и поймет, что я пропил очередную зарплату, чтобы она схватила меня за волосы и таскала меня по полу, чтобы она била меня, чтобы она обругала меня. Иначе я не перенесу, я не перенесу, если она мне ничего не скажет и будет плакать всю ночь". И вот они подходят к двери, стучат в дом и открывает женщина, худая, высохшая от болезни, с окровавленным платком. Она кашляет, она больна туберкулезом, ее горящие глаза направлены на своего пьяного мужа, и она в одно мгновение все понимает. Она оборачивается, не говоря ни слова, тихо уходит в свою комнату, дети начинают плакать, и этот человек начинает рвать на себе волосы. Он начинает кричать: "Я же говорил, я этого не переживу, я этого не перенесу, я не смогу так дальше жить". Ни слова укора, никакого упрека, и человека начинает мучить совесть. В данном случае эта женщина не сделала никакого добра, она просто его не упрекнула. Мы боимся не справедливости, мы сами ненавидим свои поступки и мы хотим, чтобы правосудие явилось над нами.

Потому Христос учил: не противься злому. Справедливо быть злым в ответ на зло, справедливо дать сдачи, справедливо судить провинившегося человека государственным судом - это все так. Но зло можно остановить только любовью. Как писал поэт:
"Огонь не гасится огнем,
Пожары тушатся водою,
За зло не воздавайте злом, -
Сказал Спаситель нам с тобою".

Написано так: "Ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей" (1 Пет. 2.15). Единственное, что может закрыть уста всякому невежеству, и в человеке может заговорить совесть, единственное, что может собрать горящие уголья на голову нашему врагу - это если мы делаем добро в ответ на зло, которое причиняют нам. И дальше апостол пишет, что Христос, "будучи злословим, Он не злословил взаимно, страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному" (1 Пет. 2.23).
Вот почему Он пришел не как справедливый Судья, не просто обнаружить в нас зло, поймать нас и наказать. Он пришел как Спаситель, чтобы спасти нас от зла. Чтобы освободить нас. Чтобы служить нам. Только добро может остановить зло. Не справедливость, а милость. Поэтому давайте уразумеем истину - "Не будь побежден злом, но побеждай зло добром" (Рим. 12.21).
Не противься злому. (отрывок)
Юра Пинчуков Мне бы очень хотелось в это верить. Вопрос ли в том что станет ли человека мучить совесть или он будет утвержден в правильности своих действий. .
Юра Пинчуков Например, если человек поступал ко мне недобро, черство, некорректно, я сперва пыталась победить его зло совим добром к нему, но это только усугубляло ситуацию и этот человек смелел в своей дерзости. И только после того, как я резко высказала свое мнение этим людям, только после того как я указала им на свои недостатки мне удалось предотвратить их дальнейшие выпадки.. . После этого начинаешь сомневаться что зло можно победить добром.. .
Юра Пинчуков Я думаю в Вашем примере Раскольников был всё-таки добрым человеком и сам стыдился за свои поступки. Но есть люди которые считают, что утверждение своей гордости засчёт других важнее доброты к людям, и они вряд ли стыдятся.
Влад Шутилин это всё хуета, ни один частный случай нельзя применить ко всему, у всех разная психика, разные условия жизни, разные ситуации, если муж свинья, то и молчаливый укор и детские слёзы будут ему ни по чём, ночью он проспится, а утром уйдёт апохмеляться, все его слёзы и страдания утонут в алкогольном угаре.
Влад Шутилин и в этом вы не правы, зло не остановить добром, на практике, сегодня у вас отберут школьные деньги на завтрак, увидят, что вы не отреагировали, и завтра вам скажут, что эти школьные деньги вы должны отдавать сами, это будет продолжаться до тех пор пока вы не сможете разрешить эту ситуацию самостоятельно и не важно взрослый вы или ребёнок, никакая любовь к обидчику вас не спасёт.
С чего ты взяла, что он - злой. Зло - это желание совершить вред. Ты можешь растворить (нейтрализовать) это желание словом или делом. Не всегда это просто, да. И не всегда результат виден. Но всегда остаётся в памяти (в ДНК) . И ещё - все стареют. И когда время растягивается - анализ прошлого более точен. Что после ухода - об этом отдельно поговорим. Но суть ответа ты уловила, Анна.
Юра Пинчуков То есть ты хочешь сказать, что хоть положительный эффект добра в данный момент не будет виден, но он всё-таки присутсвует и буден виден в более долгой перспективе?
Возможно "собрать горящие угли над его головой"- заговорит совесть у него
Elena Ozer
Месть опасна.
Решай по месту.
А*
Асылан *****
Пример с ребёнком-это каприз. В Римлянам 12:17-21 красиво написано: «никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром», делая добро Вы сами должны получать удовольствие.
Юра Пинчуков Мне кажется тут встает конфликт желания делать добро людяи и инстинкт самозащиты.. . Мне кажется, что всё же разумнее в этой ситуации будет защитить себя, а не подставлять вторую щеку, тем самым стеля ровную дорожку для нового проявления зла.. .
Юра Пинчуков Хорошо, не воздавать злом на зло - это не мстить тем же. Но правильно ли отвечать на зло добром? Что касается цитаты", если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его" это я думаю касается той ситуации, если обидевший тебя попросит у тебя помощи, что нужно ему ее оказать. Но что же делать в ситуации когда этот обидчик тебя обижает?
ни один человек не считает себя злым, злых людей не бывает, само понятие зло, это ваше отношение к тому или иному явлению, причём к самому явлению это не относится, но только к вам. Любое действие (событие) может быть оценено как угодно, допустим если произойдёт третья мировая война и погибнет 99.9% человечества, вы скажете конечно это большое зло, но я вам отвечу, если я уцелею, уцелеет моя семья то это добро. Планета перенаселена, ни один вид млекопитающих не насчитывает 7 миллиардов особей это избыток, при чём человечество продолжает размножаться в прогрессии, а это неминуемо уже само по себе ведёт к катастрофе, так как люди враждебны друг к другу и постоянно конкурируют, они агрессивны и воинственны, Люди перестроили под себя всю планету, если так будет продолжаться, то на нашей планете не останется живого места, а это важнее, пусть лучше вы погибнете, планета и её ресурс освободится от паразитов, а следующие поколения использую новейшие технологии будущего смогут использовать ресурс планеты более гуманно, они не будут топить ассигнациями (нефтью) , не будут использовать двигатели внутреннего сгорания основанного на не восполняемых топливных источниках, будут синтезировать топливо из того мусора, который останется после вас, будут использовать водород для получения электроэнергии путём термоядерного синтеза более тяжёлых хим. элементов, а вы канете в небытиё и это будет добро, а не зло, так как в будущем удастся избежать перенаселённости, ресурсного голода, насилия и войн, а думать следует не о вас, а о будущем - поэтому подохни мразь во имя добра и любви.
Юра Пинчуков Интересная позиция. То есть добро и зло - оно субъективно. Что для одного зло, для другого может быть спасением.. .
Поощряем злого, скорее
Аня Смирнова
Конечно, таким образом мы преуменьшаем количество зла на земле. Типа как тот святой отец из Отверженных" Гюго - он отдал же Жану Вальжану серебро, которое тот стырил, и не застучал его властям. Респект и уважуха тому падре. (Забыл как зовут его) . Мы ждем слишком быстрых результатов от своих добрых и благородных поступков.
Борис Чифонов
Может случиться так, что после помощи человеку злой человек станет добрым
Юра Пинчуков Это в идеале - да. Если он в дуще добрый и просто решился на злой поступок, но тогда наверно его сердце расстает. Но есть люди, которые так просто не тают.. .
мы побеждаем зло
Денис Бонк