Религия, вера

Почему людям бесполезно и ошибочно делать добро? Люди быстро его забывают и не ценят и начинаю завидовать благодетелю и

чувствуют себя ему обязанным что их и раздражает.

Простой смысл высказывания — нельзя проявлять милосердие кто этого не оценит.

Делая добро
1. Тем самым мы укрепим гордыню того человека. Ведь он не признает сделанного ему добра и только вознесётся над тем, кто сделал это добро.
2. Неблагодарность — очень дурное качество, и в этом случае мы «подпитываем» у человека это качество, давая ему лишний раз возможность проявить его.
3. Более того, мы провоцируем неблагодарного на другие нежелательные проявления — для того, чтобы показать, что никакого добра ему не было сделано, он начинает платить за него злом, пытаясь доказать, что ему же еще и причинили вред.
4. Таким поведением он вызовет неудовольствие у того, кто сделал ему добро, и это неудовольствие может перерасти в ненависть. То есть, делая добро такому человеку, мы рискуем ухудшить не только его качества, но, возможно, и свои.
5. Помимо всего, неблагодарный человек станет требовать, как должного, чтобы ему продолжали делать это добро.

Таким образом, мы видим, что оказание добра, на самом деле не только не является добром, но даже может стать самым настоящим злом.

Ответ заключается в том, что, безусловно, мы должны учиться у Всевышнего, но делать это надо с умом, не просто «копируя» Его деяния, в основе которых может быть много разных расчетов, не всегда нам доступных. Что нам следует понять — это сущность того свойства, которое хотим «перенять» у Творца, благословен Он. А затем развить его в себе в соответствии с этим пониманием и спецификой нашего бытия.
Сделал добро - отойди на безопаcное расстояние, чтобы ударной волной благодарности не зацепило.
Не всякого пускай в дом свой: Посели в доме твоем чужого, и он расстроит тебя смутами.
Добрыми намерениями вымощена дорога...не туда в общем.
Включай разум и будь добр как бобр.
Серега Хлопотов
Лучший ответ
Делать добро - это высшее счастье. Делая другим, делаешь и миру, и себе. Реакция других = их выбор и их ответственность
Просто нужно хорошо разбираться в людях и ситуациях.
Кому, когда и что можно сделать, чтобы не навредить.
тот кто творит добро делает в первую очередь себе а только потом другим !
Уж слишком много таких умников, потому так мало добра в мире.
Susanna Harutyunyan
Если вопрос касается Бога и Веры,

то делая добро,

делают для Бога а не для людей.
Anna Tsarenkova
Anna Tsarenkova И все, что делаете,

делайте от души,

как для Господа, а не для человеков,

К Колоссянам
3:23
Скорее всего твоё добро оно не добро или ты просто настолько лживый человек, что окружил себя такими де лживыми и падшими людьми, подобное притягивает подобное. Начни с честности и делай только то добро, которое от души, оно не требует благодарности и тогда мир возблагодарит тебя. Сейчас скорее всего твоя доброта подразумевает не душевность, а выгоду, поэтому ты и требуешь благодарности как плату.
Никита Анохин
Главное не тем не сделать
Что посеет человек, то и пожнёт:
8 сеющий в плоть свою от плоти пожнёт тление, а сеющий в дух от духа пожнёт жизнь вечную.
9 Делая добро, да не унываем, ибо в своё время пожнем, если не ослабеем.
10 Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.

Послание к Галатам
Cергей Бергер
Делайте и делайте, не оглядываясь по сторонам. Бог заповедал делать добро.
Делать добро надо, только знать, кто нуждается. Когда человек делает добро - сам становится более счастливым.