Религия, вера

Если человек делает добро ради того чтобы попасть в рай, это уже не добро?

Eni G@
Это уже торговая сделка:)....
Сергей Рачков
Лучший ответ
Доброта должна быть естественной, а не показушной.
Ну делай добро, чтобы не попасть в рай.
Алёна В.
Если даже мне подарили ящик коньяка в надежде, что я не удержусь, высосу весь его разом и сдохну — намерение гадкое, но оно же не умаляет ценности подарка, он по-прежнему остаётся ящиком коньяка. Другое дело, что, узнав о таком намерении, я впредь буду относиться к дарителю и его подаркам с превеликой насторожённостью. Как и к тем, кто делает людям добро только ради своих бредовых представлений о посмертной жизни.
Костя Черенков
это сюжет
С такими мотивами его просто надолго не хватит. Если он делает это не искренне, то рано или поздно он покажет свою внутреннюю сущность
Важной составляющей является принятие человеком, точки зрения Бога на добро! (2Тимофею 3:16-17). А рай--это дополнительный стимул делать добро. И в этом примером для нас является Иисус :" Ради ожидавшей его радости он, презрев позор, стойко претерпел столб мучений и сел справа от престола Бога. "(Евреям 12:2)
для кого он делает добро?
допустим, один предотвратил воровство - человеку он помог, второму навредил, если еще учесть, что жертва сама порядочная сволочь, то кража могла бы его немного осадить. .
Артур Давтян
добро, но по расчету.
скорее всего рай этому человеку особо не светит, добро должно быть бескорыстным..
Ирина Фертик
Ну почему же? ))) добро, оно добром и остается, да и мотив вполне приемлемый, это то что называется делами веры, т. е. когда чел. делает добро не просто по тому, что он добрый, а в первую очередь по тому, что так хочет Бог который обещает рай и по тому, что эти дела доказывают его веру в этот рай