Религия, вера
Вера без добрых дел мертва. Человек, делающий добро, но не верующий. Что будет с ним?
Мы не можем знать кто и через что спасется. Сие находится в компетенции Бога!
За добро не наказывают.
Вера необходима.
Добро - понятие очень относительное. Кто может определить, где добро и где зло?
Попадет в могилу.
Неужели всемогущему и всезнающему важно, что ходишь ли ты в церковь, ставишь ли свечки, совершаешь ли намаз или медитируешь трижды в день перед едой?
Я думаю, если, Бог есть, атеисты больше ему близки, потому что он сам атеист.
Откуда же мы можем знать, Суд над каждым человеком принадлежит только Богу.
Не жрёт человеческого мяса и крови в магическом ритуале евхаристии — всё, «спасения» для него нет, сказано вполне определённо, самим Христом. Есть, впрочем, ещё один способ попасть в «рай» — убить побольше невинных людей. У «благоразумного разбойника», говорят, получилось (если Иисус не соврал, конечно). Но для хорошего человека это также не вариант. Так что нет для него надежды. Поэтому смело можете причинить такому любой вред, вплоть до убийства: всё равно ему вечность терпеть адские муки.
Кстати, а где прямо сказано, что вера мертва именно без ДОБРЫХ дел? Я думал, там имеются в виду ЛЮБЫЕ дела, угодные «Богу» — например, убийства из корыстных побуждений, как в случае «благоразумного разбойника».
1-Люби твоего Бога Иегову
2-Люби ближнего
Первый закон не исполняет- не имеет будущего такой человек
2-Люби ближнего
Виталий
в вашем учении при воскресении у каждого есть шанс...
нормально будет
Только Богу известно
Нам нужно правильно понять качество Бога, справедливость. Наказание от Бога всегда заслуженно, неминуемо и избирательно. Это видно и из слов апостола Павла: «Праведно для Бога воздать бедами тем, кто причиняет беды вам, а вам, претерпевающим беды,— успокоением вместе с нами во время откровения Господа Иисуса с неба с его могущественными ангелами в пылающем огне, когда он совершит отмщение тем, кто не знает Бога и кто не повинуется благой вести о нашем Господе Иисусе» (2 Фессалоникийцам 1:6—8). «Праведно для Бога» воздать тем, кто причиняет беды его помазанным служителям, и поэтому достоин наказания. Это наказание неминуемо, так как нечестивым не пережить «откровения Господа Иисуса... с его могущественными ангелами в пылающем огне». Наказание от Бога будет также избирательным, поскольку Иисус совершит отмщение «тем, кто не знает Бога Иегову и кто не повинуется благой вести». Исполнение Божьего приговора принесет утешение богобоязненным людям, претерпевающим беды.
А у него в душе - рай?
Господь только знает.
В Библии в Иоанна 17:3 говорится, что тот, кто получает знания о Боге, применяет их в своей жизни, тот будет жить вечно в прекрасных условиях, которые скоро будут на земле. Исаия 65:21-25
Согласна что вера без дел мертва. А что вы думаете по этому стиху 2 фессалоникийцам 1:8,9
Думаю, важно знать, является ли это добром с точки зрения Бога! Конечно есть совесть, но так как человек несовершенен, то совесть - это как компас под который подложен железный топор. Поэтому нужна точная карта, а это Библия. Вот тогда наш компас (совесть) будет работать правильно, если сверяем например свои дела с картой (Библией).
Ларис, я не отношу себя ни к одной конфессии, скажу от себя - "на вершине все тропы сходятся". Не на ритуалы Он смотрит, а в душу. Прямо так, аха.