Религия, вера

Если кто-то, с помощью психологических манипуляций, смотивирует человека на доброе дело, это будет считаться добром?

Манипулируя - используя чувство вины, либо втеревшись в доверие, прибегая к обману, с помощью лжи т. д.
Istam1981 Qurbonov
Если он не нарушит при этом никаких заповедей, то будет.
Запрещена только ложь, все остальное дозволено, включая выборочное умолчание и введение в заблуждение без лжи.
Но нет не только успехов, но и попыток))))
Владимир Арекаев
Лучший ответ
Наталья Иванова Главная заповедь - это не нарушать волю другого человека.
А библейские заповеди - не авторитет.
религиозные догмы - это тоже манипуляции, а вывод делай сам
хоть структурируй ее, манипуляцию, хоть не структурируй, а навязанное из вне, уж точно не будет добрым делом.
хотя и само понятие "добро" - оч. субъективно
Илиза Япарова
Добро - прямого действия. Немногие его могут выдержать.)
Пак Максим
Конечно, хотя бы Кастанеда тому пример
Istam1981 Qurbonov Почему вы, в отличие от большинства, посчитали это добром?)
Istam1981 Qurbonov А что там на примере Кастанеды было?
Хммм, подчинение воли человека ради того, что называют добром...) Не думаю, что делая другого человека ведомым можно сделать что-то хорошее.)))
Вот помогать человеку быть осознанным, внутренне свободным, это светлое дело, а так- туфта всё это.)
В смысле будет ли это считаться его добрым делом, или делом того, кого вынудят?

Доброе дело – это сделанное добровольно, поэтому сделанное вынужденно не засчитывается.
А если заставил сделать добро – то одновременно сделал и добро, и зло, потому что надругался над свободной волей, подобной Богу (так же часто бывает, не всё делится на белое и чёрное), а чего больше в конкретной ситуации – это от конкретики зависит.
Наталья Иванова "потому что надругался над свободной волей" - хорошо сказано ;)
Цель оправдывает средства.
Скорее нет. Я категорически против манипулирования. У каждого человека есть право поступать так или иначе. У каждого есть свобода выбора. И никто из нас не вершитель чужих судеб. И никто из нас не имеет права с помощью манипулирования делать чужими руками что-либо. Если человек (по-моему) делает неправильные выборы - это его проблема. Ему можно помочь, дать совет, но сделать это открыто и честно, напрямую. Вот.
нет не будет это считаться добром
Istam1981 Qurbonov Почему?
В любом случае решает тот, кем манипулируют. Со временем он поймет что его использовали и это будет нехилый опыт
Юрий Шкрeт
Доброе дело - это добровольный жест.

Любая манипуляция, тем более через привитие чувства вины, и тем более доверия - считается злым умыслом. Корысть и не более того. Хочешь сделать добро - делай сам )
Istam1981 Qurbonov В чем корысть?
обман и ложь есть грех. основа вашего добра грех, а значит это не есть добро)
Istam1981 Qurbonov Основа всей жизни - грех
Первородный. И что теперь - не жить?