Религия, вера

Трудно делать добро, зная, что тебе могут воздать злом за добро или не заметить твоего доброго дела?

Кому добро, а кому зло. Своей жизнью занимайтесь, а не чужой. Вот это и будет добро.
Настёнка К.
Лучший ответ
А ты не будь корыстным!
Добро, которое делают для того, чтобы получить что-то взамен, - это не добро, а торговля, ты - мне, я - тебе. Настоящее добро ничего не требует, а довольно тем, что смог сделать людям что-то хорошее и тем доволен.
Ирина Кислова
если неожиданное, то да. хотя опять же не всегда.
Igor Cernei
добро делается не на показуху и не за спасибо, сделал добро и забыл
Мария Где
Не навязывай своего добра другому, если он не просит! Твое понимание добра может сильно отличаться от его понимания добра.
(Благими намерениями дорога в ад выстлана!)
Алёна
Делая доброе дело человек осуществляет это не потому что хочет, чтобы его заметили, а потому что это его состояние. А когда мы пытаемся таким образом самоутвердиться, мы натыкаемся на противостояние...
Ася Садовник
Да, Господь! Ты прав!
Любава ......
Зачем добро делать, нужно увить, что добро уже есть)
Вам ли, лжецу, бестолковщине, говорить о добре?
Нет. Добро надо делать
Делая нужное - прав в Деянии своём!
Что же до остального... НЕ ЖДИТЕ НИЧЕГО! и огорчаться не придётся, ведь Радость вас уже взбодрила по результату...
...или привыкли брать от других ...СВОЕГО не замечая!?
**
***monika ***
Так надо с умом добро делать-тогда всё будет хорошо)
Если человек делает добро для показухи, чтобы его заметили, то будет трудно и со временем он не будет это делать, тем более если никто не замечает. А если человек делает добро, по велению сердца, то он радуется, за человека, которому он помог-Матфея 6:1-4;
Ирина Ирина
Про это уже давно сказано - " Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?"
Делать добро неустанно (Гал. 6:9) требуется прилагать много усилий, мне это по плечу и от этого я испытываю огромную радость.
Андрей .
Так как же возлюбить ближнего своего когда соседей 1000 человек? Большие города рассадник зла и пороков портят народ в мгновение ока. Каждый рвёт на себя даже на работе съедают друг друга.
Дмитрий Лонин
Сколько добра было сделано без зрителей.. Но разве ж, для них оно совершалось?)
А вот злом за добро еще никто не отвечал.
Делаю добро другому, ты делаешь добро для себя. Так что - заметят или нет, или же ответят злом, - это их проблемы. Вы же должны радоваться тому, что сделали доброе дело. Даже в таком варианте: "какой я хороший, какой я молодец, мне за это воздастся и т. д."
Veronika Zielenska
а зачем бог создал зло?