По молодости искал.. . и находил вместо этого неблагодарность.
Потом уже дотумкал, что проблема во мне и стал это делать тихонько, без всякой даже мысли о благодарности.
Сразу стало лучше получаться, позитивнее чтоли :)
Религия, вера
Продолжая тему добра....Вы ищите выгоды, совершая "доброе дело"?
Это не только неэтично, но еще и технически невозможно. Какая выгода от нищего, которому я помогла материально, или от человека с Ответов, которму я дала полезный совет?
А когда мне что-то нужно, я так и говорю: предлагаю выполнить такую-то работу за такое-то вознаграждение.
Но это не доброе дело, а работа.
ни одно доброе дело не остаеццо безнаказанным!. . 8-))
поэтому совершаю добрые дела я скрытно незаметно
дабы никто не мог мне совершить в ответ.. . 8-)
но как черт побери приятно видеть по хорошему изумленные лица!. . 8-)
если удовольствие от совершения добрых дел это выгода - да я эту выгоду ищу...
Да, творить правду легко и приятно, что само по себе уже выгодно, а уж любить так вообще.. .
Мар. 12:31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
Нет никакой другой выгоды, кроме как самого совершения добра.
Делаю только тем, кого ЛЮБЛЮ... или симпатизирую!
А с этим контингентом "выгода" в самой Любви, не иначе!! !
Нет, не ищу. Но, бывает, благодарят люди. А я не отказываюсь.
"Добрыми делами" не занимаюсь. Выгода выгоде - рознь. Бывает выгода материальная, бывает духовная потребность жить ради Бога. А кто и как это понимает - разговор длинный.
Если кто ищет выгоды от совершения добрых дел, то они таковыми уже и не считаются, а а лишь сделкой - ты мне, я тебе. Слово Божие говорит при совершении добрых дел пусть "правая рука не знает, что делает левая".
Не ищу.. . выгода сама приходит...
Едва ли)))
Что бы человек не совершал, он всегда ищет выгоду. Хоть моральную, хоть подсознательно, но ищет. Это закон психологии
Доброе дело совершенное ради выгоды, уже будет просто выгодным делом, а не добрым и бескорыстным.
Нет.