Вот мы заспорили с одним человеком. Он говорит: "Я охотно верю что самые добрые в делах это батюшки в какй нибудь захолустной деревне. Ибо там они равны с народом... ".
Я отвечаю: "Как это "равны с народом"? Равны - это если вместе трудятся. А так - поп даже в захолустной деревне является нахлебником, захребетником, которого содержит местное нищее население. Это не он делает добрые дела - это люди поступают с ним по доброму, не давая помереть с голоду."
Ведь и в самом деле - попы не трудятся, материального ничего не производят. И им, здоровым физически лбам, а не инвалидам, не больным, не увечным, люди помогают!
А вы как думаете, кто творит добро?
Религия, вера
Рассудите спор - кто все-таки совершает добрые дела, церковь, или прихожане, которые не дают ей умереть с голода?
не даёт умереть церкви государство, которое насильно вкладывает в религии налоги граждан
И те и другие
Ну начнем с того что я не спорил. Я лишь высказал мнение. Оно может быть и неверным. Я не настаиваю
Турахан Омаров
Ну, это я образно, не обижайся.
Видите ли, спор конечно дело интересное, но в чём штука-то. Священник - это жрец, маг, служитель культа. И у него есть ряд обязанностей, которые он должен соблюдать. Если он ответственный, а не просто в рясе ходит с важным видом по деревне, то он, буквально по часам, должен молиться, совершать ритуалы.
Хороший священник сумеет поставить хорошую магическую защиту. плохой - вообще ничего не сумеет.
Польза от хороших священников на селе - дождь, к примеру, попросить (вызвать) . Или молебен провести за здравие/за упокой. Это тоже немало важно. Особенно сейчас, когда всякой твари по паре по Земле шастает.
Так что священник не дармоед, если всё, что ему положено по должности, соблюдает. К тому же, священники и физически работают. Не факт ещё, что они лентяи последние.
Есть, конечно, лентяи и дармоеды. НО не все же.. . Жрецы тоже люди!
Церковь-это не строение, церковь-это люди.
До основания разрушить храм-это не значит разрушить церковь.
а труд и добрые дела должны быть обязательно материальны? ! Вспомните мультик про "привет", а как же улыбка, доброе слово? и многое многое другое
1.Священники трудятся и физически, обрабатывая сады и огороды им принадлежащие... Материальное они производят, но только не для материального обогащения.
2.Но главное их предназначение - быть посредником между Богом и людьми... а трудиться душевно не всякому под силу... ежедневно.
мы никто, чтобы судить, Аллах рассудит всех
Любой, служа Богу ( священник или прихожанин) - делает доброе дело, не только для другого. но и прежде всего для себя (доброе дело очищает душу от греха)