Религия, вера
Мистическая книга "Зоар" пишет :"И поэтому все праведники мира, светящие всему миру, сами же не могут достичь
совершенства, вследствие пленения высоких душ под властью нечистых сил. Поскольку все души взаимосвязаны, ни одна душа не может достичь конца исправления ???до тех пор, пока не будут исправлены все души. А потому и они подвержены жестокой власти земного праха."Т.е. даже те святые,что обитают в раю,находятся частично под властью нечистых сил?
Рай это неокончательная форма. Есть много "раев". Бесконечное количество их. Один в другом. Как матрешка ))))
И об этом вы можете получить намек в Пасхальной Аггаде в незамысловатой песенке про козленка. В конце приходит Сам Г-дь и убивает Ангела Смерти, который убил мясника, который зарезал быка и так далее (как Дом, который построил Джек) . Смерть - ави-авот-тума (отец-отцов нечистоты) -он же прах земной, он же ецер а ра (злое побуждение) . И эту, последнюю оболочку может уничтожить лишь Сам Всевышний. И это относится к разряду сверх естественного. То есть чуда, которого мы ожидаем. Это и есть аспект прихода Мессии (один из аспектов).
Владимир Коваленко
ата хабадник?
И это нормально! . Все души имеют один корень (шорэш вэ макор) - и находится он на самом высоком уровне. Там они являются единым целым, за исключением душ праведников, которые "чевота асобеннава", но тоже питаются из одного источника. Уникальными души становятся только на время пребывания в человеческом теле, потому, что только так они способны выполнять работу по преобразованию мира. Даже здесь они не теряют связь с источником, но из-за грубости своей оболочки не могут его почувствовать.
Сколько не посылали Мы пророков, Сатана всякий раз подбрасывал что-то свое в их мечты.
...Заповедь эта, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна она для тебя и не далека она.
Не на небе она, чтобы сказать: "кто взошел бы для нас на небо и достал бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее? ",
И не за морем она, чтобы сказать: "кто сходил бы для нас за море и достал бы ее нам. и дал бы нам услышать ее, и мы исполняли бы ее? ",
А весьма близко к тебе слово сие: в устах твоих оно и в сердце твоем, чтобы исполнять его.
(Дварим. 30:11-14)
Сокрытое - это Господу, Богу нашему, а открытое - нам и сынам нашим навечно, чтобы исполнять все слова закона этого.
(Дварим. 29:28)
Для чего искать скрытое, если и открытого выше крыши, так что практически и исполнить то невозможно...
(Дварим. 30:11-14)
(Дварим. 29:28)
Оооо.. . Нашли где спрашивать.... Вы с каббалой ещё в детский сад пошли бы.