Религия, вера

Должна ли жена слушаться мужа, если тот запрещает ей поклоняться Богу?

Как соотнести следующее: "жене глава - муж" (1 Кор 11:3) "должно повиноваться больше Богу, нежели человекам" (Деяния 5:29)
Bahtiyor Atabayev
Должна слушаться мужа как сестра старшего брата, а не как дочь отца, все же просто. Где решение должно быть обоюдным, в том ты должна доверится мужу, где речь идет дело твое. К примеру вы идете по дороге, а впереди распутье налево и направо, муж говорит пойдем направо, там речька по пути искупаемся, ты можешь сказать пойдем налево, там пончики продаются, но если муж всеже настоит на свем, ты должна уступить. на западе например наобор, принято во всем женщине уступать, даже не советуясь, в итоге самец не приделах и невыдерживает своей не компитентности, а самка превращается в сухожильного самца . .
Евгений Фёдоров
Лучший ответ
Нет, не должна.
То, что противоречит Библии, жена делать не должна.
а муж - сам господь бог? с чего это один человек запрещает другому что-то? он его купил?
А почему, по-Вашему, Господь допустил той женщине за него замуж выйти ?
Ином Тохиров
Смотря какому Богу))) _ Впрочем "поклоняться" не стоит никому!).
Даша Савинова
Славяне не должны поклоняться никому. А уж тем более богу евреев. Славяне славят своих Богов. Да и у всех остальных народов есть кого славить помимо этого божка.
На Ваш вопрос отвечают эти слова Евангелия: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. " Мы должны любить и почитать Бога более нежели супруга.
нет, в этом случае не должна
Риназ Ахметшин
не должна !
Ситуация крайне тяжелая.

Но можно продолжать поклоняться Богу и не разводясь с мужем, который против такого поклонения.
Молиться ведь можно и мысленно.
Нет
Ирина Попова
Нет.
Игорь Смирнов
Если вы идете поклоняться Богу, то ваш муж не должен чувствовать себя одиноким. Пренебрегая своими обязанностями, вы не добьетесь чтобы ваш муж тоже стал верующим. Просите мудрости у Бога. В этом вопросе может помочь только Бог. Он может и сердце вашего мужа расположить к тому, чтобы он не ставил вам препятствия в служении Богу. Но, в любом случае, любовь к Богу должна быть сильнее, чем к человеку. Если будете мудрой женой, Бог поможет вам.
Если вопрос не разрешается, можно изменить поведение - верить можно и в душе! Бог видит, кто к нему "тянется"!
Это что у вас за поклонение такое? Это что нужно делать что бы муж запрещал поклонение Богу?
Может просто с мужем договориться? вы же одекватные и должны любить друг друга и уважать религию другого...
Slava Ermolenko
никто не может запретить мне поклоняться Богу!
Asif E.
Жена должна слушаться мужа, если ему глава Христос, тогда он для нее авторитет. В данном случае для нее авторитетом и преимуществом есть Христос.
Но все же Библия нам говорит:
1 Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были,
(1Пет. 3:1)
Необходимо находить "золотую серединку" с Божьей помощью
Да благословит Вас Господь!
Для жены муж её - Бог. Особенно в вопросах веры жена просто обязана не идти против мужа) Внешне она должна выполнять то, что он требует. Внутренне можно верить в другое. Это определяет хорошие взаимоотношения.

Кто любит отца и мать, и сына, и дочь больше Меня.. . Про супруга речи нет здесь) Любые священные писания говорят, что жена, почитающая мужа как Бога, достойна и самого Бога.
Думаю в таком случае не надо идти наперекор мужу. Поклоняться Богу можно и не раздражая мужа-мысленно, добрыми делами, создавая приятную атмосферу в семье, делая каждую работу как бы делали для Господа. Ваша забота о неверующем муже, думаю, будет более приятна Богу, чем Ваше демонстративное поклонение Ему наперекор мужу. Бoжья благодать, время и Ваше терпение сделают то, что не получается сделать словами. Будьте благословенны и вспомните, что неверующий муж освящается женою верующей.
нет не должна!
Бог выше человеков!
~Одувашка~ .
Соглашусь с сестрой христианкой. . только дополню что апостол Павел говорит об этом и про всех людей...
Алекс Бармута
Конечно, жена мужа должна слушать. ( Если она не будет слушать мужа, который рядом с ней, как же она будет слушать Бога? ) И, если он не разрешает жене ходить в церковь, она этого не должна делать. Но... у нее есть возможность все уладить! Она может эту всю ситуацию рассказать Богу и Он все устроит! Поклоняться, именно поклоняться, Богу можно в любом месте!! ! И для этого не нужно разрешение мужа.)) ) Потому, что Богу поклоняются в духе и истине!)))
Такой муж нарушает Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод.
Муж сегодня есть, завтра его нет, а Бог всегда с нами! Не превозносите человека выше Господа Бога!
хмм.. . сложно ответить
но парой муж может быть и Богом, личным и только твоим). .
наверное ты должна сама в этом разобраться
если муж хочет сделать тебя счастливой ему ненужно тебе этого запрешать
, конешно если ты не входишь в секту или зациклилась на Боге
возможно он хочет что его ты любила не меньше и вниманья уделала больше..
Не надо ничего соотносить) Необходимо трезво смотреть на вещи и делать выводы из собственных глубоких размышлений) Вообще-то у женщины как и мужчины есть голова на плечах, и делать свои выбор она должна сама)
нет не должна однозначно, может даже с ним развестись, но только если он неверующий, что и так понятно, раз не разрешает ей верить... но лучше такой жене молиться за своего мужа, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были 1Пет 3.1