Религия, вера

Женщина-мусульманка должна во всём слушаться мужа?

Мужчина - материально ответственная сторона в браке и имеет некоторый приоритет в правах, учитывая, что все, что он подарил жене, остается у нее
...
Великодушие и благость меж собой
Забвению не предавайте, -
Аллах ведь видит все, что делаете вы.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 92. Коран: преводы и коментарии, С. 128 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 41)]

(28). Аллах хочет облегчить вам; ведь создан человек слабым.
33 (29). О вы, которые уверовали! Не пожирайте имуществ ваших между собой попусту, если это только не торговля по взаимному согласию между вами. И не убивайте самих себя. Поистине, Аллах к вам милосерд!

[Перевод И. Ю. Крачковского: Сура 4. Женщины, С. 7. Коран: преводы и коментарии, С. 2347 (ср. Коран: перевод И. Ю. Крачковского, С. 85)]

36 (32). Не желайте того, чем Аллах дал вам одним преимущество перед другими. Мужчинам - доля из того, что они приобрели, а женщинам - доля из того, что они приобрели. Просите от Аллаха Его блага, - поистине, Аллах знает все вещи!
...

38 (34). Мужья стоят над женами за то, что Аллах дал одним преимущество перед другими, и за то, что они расходуют из своего имущества. И порядочные женщины - благоговейны, сохраняют тайное в том, что хранит Аллах. А тех, непокорности которых вы боитесь, увещайте и покидайте их на ложах и ударяйте их. И если они повинятся вам, то не ищите пути против них, - поистине, Аллах возвышен, велик!
39 (35). А если вы боитесь разрыва между обоими, то пошлите судью из его семьи и судью из ее семьи; если они пожелают примирения, то Аллах поможет им. Поистине, Аллах - знающий, ведающий!

[Перевод И. Ю. Крачковского: Сура 4. Женщины, С. 8. Коран: преводы и коментарии, С. 2348 (ср. Коран: перевод И. Ю. Крачковского, С. 85-86)]
Баян Садыкова
Лучший ответ
Антон Макаров 38(34) и ударяйте их-я не поняла-разрешено их поколачивать?
АндНик. психолог
У женщин-мусульманок по национальному признаку - такие вопросы не возникают.
А вот русские, хохлушки и другие дамочки славянских кровей, которые клюнули на знойные ухаживания мусульманских кавалеров, выходя за них замуж, попадают совершенно в другую реальность. Ухаживания заканчиваются, начинается безумная, собственническая ревность, мордобой, отсутствие равноправия. Я бывал в командировках в республиках, где главенствует Ислам. Женщины там ходят в паранже, не пользуются никаким равенством. Есть конечно и исключения, но они не являются правилами.
Хорошим примером русским дурам, которые связывают свою жизнь с восточными кавалерами, является тандем Орбакайте-Байсаров.
Выкупы, разбитые морды, суды, скандалы...
Антон Макаров Спасибо!Я просто интересуюсь взаимоотношениями в Мусульманских семьях.
Суфиюшка Сагдеева Не там вы ездили, ой не там. Эти республики - не показатель ислама. Вы б ещё Афган упомянули. Нет защищать не собираюсь, просто есть и другие формы отношений. Иран, Ливан.
А по поводу Ор-Ба, почитайте vz.ru/columns/2009/9/15/327743.html
Все религии этого требуют.
Да, обязана.
Mars Xd
Настоящая женщина должна слушаться настоящего мужа независимо от вероисповедания;
и не во всём, а в наиболее важных жизненных вопросах.
Если муж не самодур. И не только мусульманка.
Юрий Мельничук
Гулназ Серіккызы вcе отмазки начинаются с "если"...если бы...
Женщина-мусульманка.. . --
очень мудро Руководит мужем !..
**
*mariann* ***
Mars Xd не правда, ислам этого не предусматривает.
Женщина-мусульманка должна одеть пояс шахида ...
есть оч. интересная статья по этому поводу. не побрезгуете? )

sobesednitsa. activeboard.
com/index.spark?aBID=9462&p=3&topicID=31471182

без пробелов перед сом
с уважением
Петр Кочергин
Женщина Мусульманка должна слушаться Корана!!!!
Да и не толька мусульманка,.. но если муж веруюшей.
Елена Белозор
мусульманка подчиняясь, руководит мужем)))))
Если поступки мужа-мусульманина не расходятся с Кораном.
Gurbanmyrat Torayew
Да. Но так же должна иметь и свой ум. И исходя из него принимать решения слушать ей своего мужа или нет.
Да, обязана. Но чтоб это не противоречило канонам Ислама.
Семеиная жизнь в исламе основана на патриархате. НО.. . если муж злоупотребляет, он грешит!

"Лучший средь вас – тот, кто лучший (по отношению) к своей семье". // хадис от Аиши // Тирмизи