Религия, вера
За все нужно платить? Можно ли покреститься в цркви бесплатно?
Ну вот нету денег у человека. А если умерла бедная бабушка, значит она не заслуживает отпевание? Труд попа должен быть обязательно оплачен, не будет же он бесплатно работать. Разве не должна "церковь" радоваться , если человек решил в ней покреститься и принять веру этой церкви и ещё и бесплатную литературу должна бы давать, что бы человек читал и лучше понимал религию. Разве пожертвования не должны быть добровольными и не фиксированными? Получается ли что богатые люди на лучшем счету перед богом, потому что им по карману оплатить все ритуалы? Не надо пожалуйста говорить что этой проблемы нет в православных храмах. Если знаете церковь в которой все бесплатно хотя бы раз в неделю, то пишите адрес.
Так и обряд крещения происходит бесплатно . (зайди и узнай )
Одно из семи Таинств Церкви - духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.
В случае смертной опасности и невозможности доставить к человеку православного священнослужителя. Таинство Крещения может совершить и мирянин. В таком случае любой православный христианин должен взять воду (желательно святую) и трижды возлить на крещаемого со словами: «Крещается раб Божий (имя) во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь» . Если человек останется в живых, то Крещение должен довершить священнослужитель.
Да и любое таинство и тп. могут провести совершенно не взяв с вас ни гроша ( узнавал сам лично во многих храмах ...).
В церкви вообще-то и должны крестить бесплатно. Только тех, кто уверовал и родился свыше и понимает, что делает.
Аглафира Губенко
А как вы отличаете тех кто свыше родился, разве все люди рождаются не одинаковым путём? Раз ве не все люди равны перед богом? Вообще то церковь должна помогать не уверовавшим разобраться и прийти к богу, а не отмахиваться от них, как от не равных.
благословение свыше... и оно бескорыстно...
Аглафира Губенко
Адрес церкви пожалуйста
в Церкви Господа все таинства бесплатна
Аглафира Губенко
Этим ответом вы признаёте что православная цековь не -церковь господа?
браво
Конечно можно. Более того, у нас в приходе ВСЕ крестят своих (да и чужих) детей бесплатно. Потом крестные что-то жертвуют за ящик, и сумма пожертвований не оговорена. Бывает, что она равна нулю.
Аглафира Губенко
А с отпеванием как дело обстоит?
___не стоит надеяться на халяву___это глупо___
Аглафира Губенко
Бог берёт деньги ? При чем тут бедные люди и халява, стаики должны видбирать- кушать хлеб или на отпевание себе коить?
основные таинства в православной церкви все БЕСПЛАТНЫЕ. А если у Вас нет денег даже на пожертвование за отпевание или крещение, то любой батюшка сделает это бесплатно и с удовольствием
Любой труд должен оплачиваться. Вором является не только тот, кто залез к Вам в карман, но и тот кто знает что работа стоит больше и не доплатил. Если перед Вами действительно стоит такая проблема, подойдите, поговорите, думаю Вам помогут. Только вот я не помню таких уж больших расценок. Уж не буду говорить о бесплатном сыре, тех кто распространяет какую либо литературу бесплатно. Подумайте типографии по любому нужно платить.
З. Ы. Моей маме батюшка крестик подарил, своего крещения не помню, но то что уж точно по карману не ударило...
Что изменится у тебя от этого ритуала?
Глупый вопрос! и почему вас Христиан должно беспокоить то что Крещение платное, вы что такие жадные? Ну покреститесь дома, если денег жалко, ЗАЧЕМ позорить свою РЕЛИГИЮ?
Аглафира Губенко
Я тоже мусульманка, но знаю что у хрестиан не возможно покреститься дома, у них все по другому и этнических крестиан тоже не бывает, если папа и мама хрестиане, то это ещё ничего не значит. Но вопрос кстати не глупый совсем. И жадность тут не причем. Не все же люди богатые, пеньсия у стариков вообще мизер, на хлеб не хватает, вот и получаетс что православная церковь для богатых.
Всё что человеку нужно - сделают безплатно. И литературу подарят. Личный свидетель этого.
Агрессии бы только нам поубавить и милосердия прибавить.
И раз в жизни принимая крещение, неужели уж и на книжечку себе в подарок невозможно выделить? ! Просто слезу прошибает...
Аглафира Губенко
А как на чсет отпевания?
В Харькове так - http://kharkiv.proua.com/news/2009/10/05/100323.html
Церковь это люди, а люди это- люди. Не нужно путать понятия. Церковь и вера вещи разные.
Аглафира Губенко
я в вопросе про веру не писала, а спрашивала как раз про церковь
За крещение берут желательные пожертвования, потому церкви тоже нужны деньги и на книги, и большие деньги на множество больниц, приютов, благотворительных учреждений под её эгидой, и на все, крещение, венчание и отпевание происходят несколько раз в жизни, так что никого не разорят, а если человек действительно бедный, покрестят бесплатно. А если раз в жизни жалко денег - то это жадность, большой грех.
Церковь современная уже потеряла свою первоначальную чистоту, в этом и мы отчасти виноваты.