Религия, вера
Почему в церкви нужно платить за услуги? например: умер человек отпеть-плати, свечки чтобы помолиться- плати и т. д..
А если у человека бедного и несчастного нет лишней копейки, то значит ему эти услуги не доступны, что это за разделение общества. Почему человек должен платить деньги церкви чтобы пообщаться с богом? Я считаю, что в церкви должно быть все абсолютно бесплатно И ЦЕРКОВЬ ДОЛЖНА СУЩЕСТВОВАТЬ ТОЛЬКО НА ПОЖЕРТВОВАНИЯХ. И вообще какая связь церкви с богом, человек может дома помолиться многие верующие так и делают а в церковь не ходят.
"ЦЕРКОВЬ ДОЛЖНА СУЩЕСТВОВАТЬ ТОЛЬКО НА ПОЖЕРТВОВАНИЯХ" - в целом верно
в идеале ей пора прекратить существование
Виктор Ходус
Фашист? Церковь это люди, но не здания. Почитал бы чего-нибудь на досуге о религиях вообще, чтобы не лепить тут "горбатого"
Отпевайте дома, свечки делайте сами, всё бесплатно. И забудьте навсегда выражение "Церковь должна...". Вам лично - церковь ничего не была должна и не будет должна. Потому что Церковь - строится из Вас. Вы должны сами себе? Вот и платите сами себе. А не нравится - не ходите туда вообще. От нас-то вы чего хотите? Ну давайте я за вашу свечку заплачу пять рублей, мне не жалко.
Оксана Саржина
не в этом дело, дело в том что это бизнес и больше ничего, верующие молятся дома а отпевать вообще необязательно
если ты решил нанимать посредника для общения с Богом - так плати этому посреднику!
Оксана Саржина
дураков нет
вы не правы.. поверьте в каком-нибудь маленьком храме, батюшка по доброте своей душевной сделает все, чтобы спасти душу .. и свечи есть бесплатные ..
То, что вы называете платой, церковники именуют ПОЖЕРТВОВАНИЕ.
Улавливаете разницу?
Оксана Саржина
так постойте, за отпевание есть специальная цена, а пожертвование это кто и сколько может, разницу улавливаете?
Так попы своими услугами торгуют. А с чего ещё им жить?
Оксана Саржина
так пусть живут только на то кто и сколько сам даст
Странно.... мы все такие разные.... но просим у Бога здоровья и благополучия себе и своим близким одинаково, и почему -то почти все думают, что стоит поставить свечку за пять рублей и тебе на голову свалится с небес кошель с деньгами. Мы платим не Господу, ему от нас ничего не надо, кроме молитвы. Мы платим за обычные церковные услуги, как платим в этой жизни за хлеб и зрелища....
Пожертвование. Как бы я считаю нормальным отблагодарить человека за то что он мне помог.
Отпевать тоже можно дома самостоятельно. Зачем отнимать время у попов?
И могилку можно вырыть самостоятельно. Зачем платить землекопам?
Это выглядит шуткой. Но...
Ведь вы подключаете других людей, они тратят время и силы. Вы хотите бесплатно?
Тогда толпы народу попрутся к ним за дармовщиной. И что это будет?
Если говорить о духовном (без коммерции), то просто слушайте устные проповеди и научения. И если считаете нужным - делайте пожертвования на своё усмотрение, в благодарность, а не по типу "купи-подай".
Это выглядит шуткой. Но...
Оксана Саржина
и без отпева можно, ничего не случится
Тоже не понимаю... не везде христианское бескорыстие.
всем нужный деньги и если жмотина так скажи
Своим вопросом загнал себя в безвыходное положение: зачем тебе свечка? Или отпевание усопшего? Не нравится в храме, ну и не ходи, никто не заставляет. Закажи в погребальной конторе эту УСЛУГУ, заплати и всех делов! В нашей Православной церкви никто ничего не должен, сюда ходят разговаривать с Богом. Если на свечку нет денег, зайди и попроси: дадут бесплатно. Но если деньги есть, но жалко отдать, тогда обязательно будешь наказан за обман. Напоследок, всё-таки загляни когда-то в ближний храм, погляди вверх и вокруг и прикинь количество электролампочек, потом умножь на 4 (часа длится главное богослужение) и ещё раз умножь на цену в рублях 1 квт. часа. Надеюсь, таблицу умножения учили.
За свечки можно не платить.
Это бизнесс (((
Потому что дом молитвы Отца Небесного, сделали вертепом разбойников.
что же будут кушать толстые попы?
Для чего тебя крестить и отпевать? А так хоть деньги заплатишь хоть какая-то польза будет.
Вы уверены, что люди будут достаточно жертвовать, ведь храм содержать надо. Я сама лично работаю в храме, и точно знаю на коммунальные у нас уходит церковная лавка (касса), а пожертвования на мелкие расходы. Требы уходят батюшке на зарплату. Так что мы и так не шикуем.
"родись, крестись, умирай, - за всё денежки давай".-Старинная поговорка.
Значит, молитесь сами, в чём вопрос?
Это Россия, в других странах такого нет.