Религия, вера

Почему в церкви нужно платить за услуги? например: умер человек отпеть-плати, свечки чтобы помолиться- плати и т. д..

А если у человека бедного и несчастного нет лишней копейки, то значит ему эти услуги не доступны, что это за разделение общества. Почему человек должен платить деньги церкви чтобы пообщаться с богом? Я считаю, что в церкви должно быть все абсолютно бесплатно И ЦЕРКОВЬ ДОЛЖНА СУЩЕСТВОВАТЬ ТОЛЬКО НА ПОЖЕРТВОВАНИЯХ. И вообще какая связь церкви с богом, человек может дома помолиться многие верующие так и делают а в церковь не ходят.
Оксана Саржина
"ЦЕРКОВЬ ДОЛЖНА СУЩЕСТВОВАТЬ ТОЛЬКО НА ПОЖЕРТВОВАНИЯХ" - в целом верно
в идеале ей пора прекратить существование
Юра Гусев
Лучший ответ
Виктор Ходус Фашист? Церковь это люди, но не здания. Почитал бы чего-нибудь на досуге о религиях вообще, чтобы не лепить тут "горбатого"
Отпевайте дома, свечки делайте сами, всё бесплатно. И забудьте навсегда выражение "Церковь должна...". Вам лично - церковь ничего не была должна и не будет должна. Потому что Церковь - строится из Вас. Вы должны сами себе? Вот и платите сами себе. А не нравится - не ходите туда вообще. От нас-то вы чего хотите? Ну давайте я за вашу свечку заплачу пять рублей, мне не жалко.
Оксана Саржина не в этом дело, дело в том что это бизнес и больше ничего, верующие молятся дома а отпевать вообще необязательно
если ты решил нанимать посредника для общения с Богом - так плати этому посреднику!
Сергей Морозов
Оксана Саржина дураков нет
вы не правы.. поверьте в каком-нибудь маленьком храме, батюшка по доброте своей душевной сделает все, чтобы спасти душу .. и свечи есть бесплатные ..
То, что вы называете платой, церковники именуют ПОЖЕРТВОВАНИЕ.
Улавливаете разницу?
Дмитрий Рура
Оксана Саржина так постойте, за отпевание есть специальная цена, а пожертвование это кто и сколько может, разницу улавливаете?
Так попы своими услугами торгуют. А с чего ещё им жить?
Оксана Саржина так пусть живут только на то кто и сколько сам даст
Странно.... мы все такие разные.... но просим у Бога здоровья и благополучия себе и своим близким одинаково, и почему -то почти все думают, что стоит поставить свечку за пять рублей и тебе на голову свалится с небес кошель с деньгами. Мы платим не Господу, ему от нас ничего не надо, кроме молитвы. Мы платим за обычные церковные услуги, как платим в этой жизни за хлеб и зрелища....
Пожертвование. Как бы я считаю нормальным отблагодарить человека за то что он мне помог.
Зоя Лесовик
Отпевать тоже можно дома самостоятельно. Зачем отнимать время у попов?
И могилку можно вырыть самостоятельно. Зачем платить землекопам?
Это выглядит шуткой. Но...
Ведь вы подключаете других людей, они тратят время и силы. Вы хотите бесплатно?
Тогда толпы народу попрутся к ним за дармовщиной. И что это будет?

Если говорить о духовном (без коммерции), то просто слушайте устные проповеди и научения. И если считаете нужным - делайте пожертвования на своё усмотрение, в благодарность, а не по типу "купи-подай".
Олеся Иванова
Оксана Саржина и без отпева можно, ничего не случится
Тоже не понимаю... не везде христианское бескорыстие.
всем нужный деньги и если жмотина так скажи
Своим вопросом загнал себя в безвыходное положение: зачем тебе свечка? Или отпевание усопшего? Не нравится в храме, ну и не ходи, никто не заставляет. Закажи в погребальной конторе эту УСЛУГУ, заплати и всех делов! В нашей Православной церкви никто ничего не должен, сюда ходят разговаривать с Богом. Если на свечку нет денег, зайди и попроси: дадут бесплатно. Но если деньги есть, но жалко отдать, тогда обязательно будешь наказан за обман. Напоследок, всё-таки загляни когда-то в ближний храм, погляди вверх и вокруг и прикинь количество электролампочек, потом умножь на 4 (часа длится главное богослужение) и ещё раз умножь на цену в рублях 1 квт. часа. Надеюсь, таблицу умножения учили.
За свечки можно не платить.
Это бизнесс (((
Евгений !!!!!
Потому что дом молитвы Отца Небесного, сделали вертепом разбойников.
Ёжик Колючий
что же будут кушать толстые попы?
Дана Жунисова
Для чего тебя крестить и отпевать? А так хоть деньги заплатишь хоть какая-то польза будет.
Вы уверены, что люди будут достаточно жертвовать, ведь храм содержать надо. Я сама лично работаю в храме, и точно знаю на коммунальные у нас уходит церковная лавка (касса), а пожертвования на мелкие расходы. Требы уходят батюшке на зарплату. Так что мы и так не шикуем.
"родись, крестись, умирай, - за всё денежки давай".-Старинная поговорка.
Значит, молитесь сами, в чём вопрос?
Танюшка *
Это Россия, в других странах такого нет.