Религия, вера
Какие чувства вы испытываете, когда находитесь в православном храме во время службы?
Храм - это дом Божий! Когда переступаешь порог храма, то испытываешь особые ощущения. Как будто бы заходишь в гости к Отцу небесному. Но внутри всё сжимается, когда произносишь слова покаяния и сразу же становится свежее и легче, когда епитрахиль убирается с твоей головы. После Богослужения даже не хочется выходить на улицу и идти домой. Ощущается духовная благодать.
Скуку и непонимание того, что может в этом спектакле притягивать людей.
Общение с батюшкой - понимаю.
Молитва один на один с Богом - понимаю.
Но это невразумительное бормотание в голос, запах кадила, золото на иконах... .
Нет. Не понимаю.
Общение с батюшкой - понимаю.
Молитва один на один с Богом - понимаю.
Нет. Не понимаю.
Благодать, спокойствие, умиротворение и тп. ( а песнопение какое - особенно в монастыре ...).
В любом храме энергетика всегда сильная (даже в неработающем) . Православный - не исключение...
Ощущение Бога, умиротворение, спокойствие и защищенность.
Вика Павлюк
Церковь - она и больница, и родина.
я в Церкви словно просыпаюсь и оттаиваю, она даёт силы и поддержку, чтобы стать лучше, даёт надежду, что Бог будет и в моей душе.
Но Церковь не солярий, не санаторий, а скорее уж фронтовой лазарет. Тут и боль, но тут и надежда. ..
Может быть, кто-то считает себя вполне здоровым, а другие не знают, что в Церкви лечат.
Как у Достоевского: "Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей".
Зачем я иду в Церковь? Ой, как же медленно, словно в страшном сне, словно в замедленной съёмке! - иду я в Церковь, для того, чтобы...
Я иду в Церковь за своим шансом.
Мне хочется избавиться от того страшного сознания- что Бога во мне нет, что я не умею и не могу жить так, как только и нужно жить, если хочешь, чтобы Бог...
Я иду в Церковь за своим шансом.
я протестант, не нахожусь в православном храме, у нас своя служба, вернее собрание святых. чувства в это время прекрасные.
Настя Попова
Кого Вы называете святыми?
Галия Ербатырова
это типа все протестанты святые ???( вернее собрание святых.)
Вика Павлюк
и нимбы у вас есть?
Всегда - легкое парение, волнение одновременно с умиротворением; ощущение благодарности пополам с чувством вины - трудновыразимые смешанные ...теплые чувства!!!
как у себя дома.
Ни чего не понимаю что происходит. Все стоят.. .
В общем не понятный, не правильный ритуал. Множество лишних предметов, которые выполняют языческие функции. Христос не этому учил.
Разве Иешуа говорил что должны чувствовать когда входите в храм Божий? И руководствоваться и строить веру ссылаясь на чувства, ощущения? Помнится Он говорил будте больше к слышанию, нежели к жервоприношению, когда входите дом Божий. Что может услышать и понять человек который не знает старославянский язык. Давно пора пересмотреть эту проблему и вести службу на доступном языке. Потому что вера от слышания слова Божия, а не от ощущений и чувств.
Галина Зарипова
Я, пожалуй, задам вопрос на тему церковнославянского языка. Спасибо за "подсказку".
Радость и умиление, трепет и сознание, что ты не один.. .
А иногда слезы сами наворачиваются. Знаете, Ира, словами это передать трудно, да и нужно ли...
Вика Павлюк
Церковь - она и больница, и родина.
Я иду в Церковь за своим шансом.
Как из меня уходит энергия...
Трудно объяснимые.... Спокойствие, уверенность....
Вика Павлюк
Церковь - она и больница, и родина.
Я иду в Церковь за своим шансом.
Спокойствие..
Мне не снятся кошмары