Религия, вера
в чем грех самоубийц? ПОЧЕМУ НЕ ПРОЩАЕТСЯ?
Человек должен жить достойно. Если же он не может жить достойно то имеет право достойно умиреть. Не вижу в этом греха.
исповедаться перед смертью наверное стоит денег
Всякое убийство - грех.
Прямое нарушение заповеди "не убий" (а это смертный грех) плюс невозможность покаяния (ведь после самоубийства стал мертвым) . А в загробном состоянии души покаяния нет (для этого нужно тело иметь) По этой причине покаяние злых духов (бесов) невозможно (хотя Бог и хотел бы их обращения) Могут спросить, почему так? Разве Бог не всемогущ? Бог всемогущ, но: Он установил определенные принципы, связанные со свободным выбором сознающих себя существ и эти принципы не нарушает. потому что такова Божья сущность. Сказанное Им слово 100% исполняется. Раз Он установил уже данную систему существования сознающих себя существ (два мира-духовный и физический) , то нарушать ее не будет. Потому что его слово неизменно и исполняется. Также Он в вечности, а мы во времени. Время кончается и покаяться будет скоро уже невозможно. Это есть в Откровении. Ну в самом деле. Допустим, некто решил сделать злое дело (таких злых дел ежедневно совершается масса. Вот в Киргизии, например, люди друг друга в бесновании насилуют и убивают) Если бы Бог не давал бы сделать злое, тогда на Него сказали бы, что нет свободы воли, которую Он дал. (на самом деле не было бы сознающих себя свободных в своем выборе существ-людей и ангелов и аггелов, восставших против Бога) Поэтому в связи со свободным выбором система именно такова, какую мы видим. Ну а почему невозможно покаяние дьявола и его аггелов, есть и другие объяснения отцов.
Я считаю, что суицид - личное дело каждого. Чаще люди доводят человека до самоубийства. Не тот грешен, кто себя лишил жизни, а тот, кто подвёл человека сделать такой шаг!!!
потому что нераскаяный
Нельзя из этого мира выйти по собственной воле.
Человек не вправе распоряжаться, когда ему умирать, и как. Это как Бог даст.
Не просите у Бога легкой жизни, а просите у Бога легкой смерти.
Дашуля Нилова
Дай бог тебе лёгкой смерти а не месяца предсмертных мук...Эвтаназия это самоубийство?
>в чем грех самоубийц?
НЕ ГРЕХ а ТУПИЗМ, неумность т. е. , они из лодки выпрыгивают и плывут без поддержки тем же курсом что и мы только без всяких удобств, в обществе это всегда считалось идиотизмом
ПОЧЕМУ НЕ ПРОЩАЕТСЯ?
это к доктору :))))
ПОЧЕМУ НЕ ПРОЩАЕТСЯ?
это к доктору :))))
Прощаются только психически больные люди Здоровые люди должны свой жизненный путь пройти до конца
Потому что они самые хитрые.. . Отравились-повесились, а другим проблемы - на какой бобос их хоронить, как ихние долги гасить и пр...
потому, что они не нуждаются ни в чьем прощении
Никто не любит самостоятельных шагов людей, бог в том числе :-)))
Ольга Медведкова
Неправда. Вы что не самостоятельно ходите? (если только Вы не инвалид, извините)
Потому что церковь теряет потенциальный источник дохода .
Ну почему же? ! В прилегающем к Семипалатинскому ядерному полигону это как эпидемия среди молодых и среднего возраста. Есть фатва (религиозное постановление) , что там это болезнь и по ним делают жаназа (молитву по покойному)
Сергей Ляшко
Это правда?
Потому что монополия на убийство находится в руках государства. Это оно может миллионами убивать людей безнаказанно, стравливая народы.
А бюрократия и духовенство - это одно и то же. Из одного корыта хлебают.
А как сказал поэт Макс Волошин: "Кустарный промысел недопустим в пределах монопольного хозяйства". Кто же будет кормить всю ораву, если все поубиваются от невыносимой жизни. Вот в этом то и грех, что самоубийцы
сокращают поголовье рабов, с которых можно доить.
Дашуля Нилова
С таким ответом вам в Политику.Тут слово "государство" надо было заменить на слово "бог".
Смотря как умереть и с какими мыслями. Если убивая себя ты спасаешь маленькую девочку из вод колес автомобиля. Зная что она будет жить а ты будешь раздавлен - то да.
Или же если ты знаешь, что тем самым произойдет какое-то благо для остальных людей, и твой уход оправдан, и твой уход сам по себе не принесет ужасов родным и близким (отскребывать с асфальта, снимать из петли) . То тоже оправдан чисто житейски. На войне например. Спасая кого-то.
Но все должно быть только на благо.
Никак не успеют покоятся за убийство тело, которое дано его для сбора добрых дел.
Жизнь дана Богом, и отнимать его только его право! А тот кто лишает себя жизни, старается идти против уготованной ему судьбы которую дал ему Всевышний. Этим жестом человек показывает что он не согласен с определением Бога и этим он оказывает не уважение его воле. А тот кто идет против воли Создателя поэтому и наверно не достоин прощения.
Потому, что невозможно покаяться за этот грех. Человек умирает, а каяться надо при жизни. В чем грех - тело человека - храм Духа святого, кто разорит храм - тому грех.
Здесь дело вот в чем. .
Господь сказал нам всем, что всякая хула простится человеку, только хула на Духа Святого не простится вовек ни в нынешнем веке, ни в будущем. Что же такое есть "хула на Духа Святого"? Это согласно святоотеческому объяснению есть СОЗНАТЕЛЬНОЕ противление истине, Богу. Помните в Евангелие историю воскресения Лазаря? 4 дня лежал во гробе, смердил уже, и Христос воскресил его. Тут уже всем стало ясно, кто Он. И помните, что решили фарисеи и первосвященники? УБИТЬ И ЛАЗАРЯ как свидетельство об Истине. Это было сознательное противление Богу, т. е. хула на Духа Святого.
Самоубийство тоже есть СОЗНАТЕЛЬНОЕ противление, т. е. хула, на Дух Святый, на Истину, на Жизнь, на Бытие.
Посему самоубийство рассматривается как непростительный грех, как сознательный выбор против Бога.
Потомучто их вера учит тому, что человек не может взять на себя функции бога= значит не может распоряжаться своей жизнью, то есть не может по своему желанию ее прервать.
Не тобой создано, не тебе и решать вопрос смерти.
Дашуля Нилова
Вот из-за таких как ты и не можем принять закон об эвтаназии и обрекаем на мучение тысячи и тысячи людей....
Церковь так решила.
Потому что долги мертвецы
не возвращают
Думаю потому, что Душа была послана на Землю для того, тобы Учиться.. . А лишая себя Жизни, - Человек отказывается получать Свой Урок...
в храмах, даже в некоторых случаях молятся о самоубийцах, если есть заключение психиатров, что этот человек состоял на учете . но если он был в здравом уме и совершил самоубийство, томне кажется этот человек стал на уровень Бога над тем, что не он сам себе дал, имею ввиду - жизнь. не стоит человеку отбирать у себя самого то, что он не в силах был дать самому себе. это право Бога . но если это сатана отобрал у него ум, то явно, что это действие было не его собственной воли - за таких церковь молится, если есть заключение врачей, что он был психически больной.
Они думают, что могут сами решать когда им уйти из жизни
Дашуля Нилова
Разве не так???
Потому что сами себя карают, а не прощают.
Грех в том, что не знают Иисуса Христа.
Только не знающий Бога, может убить (себя или кого другого) .
Когда человек окажется на суде, ключевым вопросом Бога Отца будет:
"Что ты сделал с моим Сыном? " - Если ответ не верный, то остальные грехи пойдут прицепом.
Нигде не говорится, что не прощается.
прощается, только принеси покаяние !
потому что Бог дал жизнь... а человек посчитал что ему это ненужно.... не захотел бороться со слабостями