может не совсем религия, а вера в чистом виде
религия нет, т. к. она все таки несет в себе изначально элементы бизнеса
Религия, вера
Если бы у вас спросили - может ли быть построена религия на реализме и прагматизме, - что бы вы ответили?
Вера - да. Религия - нет.
А истинна ярелигия такова и есть.
Если точнее истинная религия учит как придти к миру действительности - духоразумению.
Прагматизм несколько не то слово, оно предполагает некие интересы.
В мире действительности есть понятие черта необходимости, претворение гармонических отношений между окружающим и высшим. Все следуют красоте истины. В мире действитенльности нет разделенности, потому там нет моё и твоё, т. е нет прагматизма.
Например 2 заповеди христианства Возлюби Бога и ближнего, об этом.
Религиозные институты по факту устроены по принципу интересов своего ордена. Это прагматизм и есть.
Есть такая религия!
42 но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.
43 Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете.
44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?
(Иоан. 5:42-44)
Однозначно, если человек не принимает Христа, то может уверовать во что угодно!
(Иоан. 5:42-44)
Такая религия называется "общественное мнение", но настоящая религия может быть построена только на слове Бога.
Религия и так построена на реализьме и прагматизьме. Потому что люди, которые рулят разными конфессиями - это самые крутые реалисты и прагматики.
А вот пастве реализьм и прагматизьм противопоказан.
Построена врядли.. . Но можно, ведь, стараться сочетать одно с другим...
Нет бОльших реалистов, чем христиане, особенно православные.
удивлю может, а кому вы задаёте такой "сложный" вопрос? ! )))
Айболат Космуратов
Тем, кто способен пока еще - шевелить извилинами.
Вера без знания - это фанатизм. А знание есть то, что ты действительно знаешь, а не предполагаешь. Пока Бога нет рядом воочию, любое так называемое "знание", как правило - иллюзии. Это же касается и Атеистов, нельзя что - либо утверждать не видя этого...
То я бы ответила, что религия (т. е. культ, слепая вера в объект культа и поклонение, символика и традиции) - может быть основана на чём угодно. Однако не хотелось бы, чтобы реализм и прагматизм стал такой "дешёвой" вещью.... В них больше смысла, чем во всех религиях вместе взятых. Хотя атеизм - это тоже в каком-то плане религия...