Религия, вера
Какие два "святых" имеют совершенно нетронутые мощи ?
Неужто не всех расчленили христиане?
александр свирский и белгородский владыка иоасаф !!!
Кто из мормонов не тронутый?
S Bl R Bl M R A Х Ьi M Ж А Н
все 13 миллионов...когда святые последних дней умирают их не "причисляют" к лику святых и на мощи не разбирают...
Илья Пророк и Енох...
В Бурятии в специальный дворец переносится реликвия буддизма - нетленное тело Хамбо-ламы
В Иволгинском дацане, близ Улан-Удэ, - монастыре, который считается центром российского буддизма, сегодня в 06:00 местного времени (01:00 по Москве) началась церемония освящения Дворца Пандито Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигилова. Здание Этигэл-дугана, где отныне будет пребывать нетленное тело Хамбо-ламы, возводилось 5 лет методом "народной стройки", сообщили ИТАР-ТАСС в Буддийской традиционной Сангхе России.
Дворец построен по проекту самого Итигилова. Он копирует одно из зданий Янгажинского дацана, который создавал Даши-Доржо Итигилов, будучи с 1904 по 1911 годы его настоятелем.
Нетленные мощи Пандито Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигилова - одна из святынь буддизма. В 2002 году саркофаг с его телом был изъят с места захоронения под Улан-Удэ. Тело находилось в земле 75 лет, однако практически не подверглось тлению и теперь хранится как святыня в Иволгинском дацане.
Даши-Доржо Итигилов умер в 1927 году, медитируя в позе лотоса и читая молитву о своем упокоении. Буддисты считают, что он достиг постижения Пустоты - Великой реальности всех явлений. Поэтому, уходя из жизни, вошел в состояние медитации и очистил свое тело так, что после смерти оно смогло сохраниться. Светские эксперты отмечают, что сохранность тела могла обеспечить соль, которая находилась в саркофаге ламы, особая почва места захоронения и другие реальные факторы. Однако никто не отрицает, что находка тела ламы, который при жизни прославился своей просветительской деятельностью и историческими пророчествами, стала мировым событием.