Религия, вера

в РПЦ куда не плюнь, то святые, то страстотерпцы, то мощи, то иконы мироточащие. А что Иисус по этому поводу говорил-то?

Юрий Ким
1)Часто сектанты обвинят Православных Христиан в том, что они молятся иконам, но это не так, по сути это наговоры, так как
-Мы не молимся иконам, мы молимся Богу!
2),Честь воздаваемая Святым есть доказательство расположения к Господу и переходит на Бога!
3) Через прикосновение к телу умершего пророка Елисея воскресает мертвец (4 Цар. 13: 21).И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году. 21 И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои. Вспомним также и об особом почитании мощей Иосифа, которые Моисей и сыны Израилевы взяли с собой, уходя из Египта, и перенесли в Сихем (Исх. 13).
Ильдар Шаехов
Лучший ответ
Евгений Варганов И что теперь через мощи ваших святых тоже мертвецы воскресают? Вопрос - кто или что воскресило мертвеца? Бог или кости. Не путайте грешное с праведным. Святость только у Бога и кости не могут быть святыми. А еще где то в библии написано чтобы мы не прикасались ник чему мертвому.
Когда Вы в небо плюете - себе на голову неразумную попадаете.
Вопрос этот задается последние две тысячи лет, и не надо думать
что за эти века люди поумнее нас с Вами не задавались подобными
размышлениями . Никакого противоречия не существует -
есть библейское обоснование - Вы просто плохо знаете предмет.

Вот: http://klikovo.ru/db/book/msg/4939
http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/rose_prb/rose01.htm
http://www.wco.ru/biblio/books/ioannd2/main.htm
Юрий Ким 1.Все это конечно очень интересно. Довод "не нам с вами об этом судить, а УМНЫМ людям" достаточно красноречиво свидетельствует о неиллюзорном кризисе самооценки, способствующем погружению в религиозное болото, и паче того, о патологическом желании затянуть в это болотот и ближнего. Если девиз вашей жизни - безусловное следжование сомнительным авторитетам, то не следует и меня записывать в эту компанию - мне с вами не по пути.
2. Я не утверждал, что безупречно знаю предмет. Потому и вопрошаю, а следовательно ваш кич относительно знаний о ненужных вещах лишний раз подчеркивает гордыню и заносчивость как неотъемлемые характеристики среднестатистического христианина (верующего).
3. Что-то не слышал (может в силу своей необразованности?) о доктрине четырехединства Иисуса, о. А.кураева, Иеромонаха Серафима и Иоанна Дамаскина. Может просветите? Я кажись спрашивал о мнении Иисуса, а не этих, может и публичных. но от этого не более уважаемых личностей...
Юрий Ким А может вы попросту вопрос не читали, а попросту решили образованностью блеснуть?..
Но такая "образованность" никого не красит. риведу цитату Мартина Риза, председателя Королевского Общества:
"Профессору теологии не место в нашем университете"!
Артем Абрамов Повторюсь - библейское обоснование всему этому есть -
всё упоминается в цитированных мной книгах.
Если Вы взяли труд их изучить.
не сотвори себе идола на земле.
Елена Федорова
Это все извращения, проникшие в христианство из язычества. РПЦ и язычество- близнецы, братья.
Берик Абилов
Ваши плевки на вас обратятся. "Трудно тебе против рожна прати"
Павел Седов
Юрий Ким а на вопрос ответить слабо? "Трудно тебе идти против рожна" Иисус заявлял Савлу уж точно по причине неверия в мироточение икон! )))
Бауыржан Куанышев Плевок Иисуса это благо !
"Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка"
Матф. 12:39

Усё, господа: лимит на чудеса исчерпан ещё в библейские времена; представления не будет - расходитесь!
Технический прогресс был слаб точных иточников не найти, а то что записали свидетели не факт, что есть правда.
Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду. И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю. (От Иоанна 14:12-14)
Говорил, чтобы избегали идолопоклонства. А еще говорили апостолы это же. Им тогда и в голову не могло прийти, что могут придумать религии мира.
Горе вам.. .
А они не верят. Какие же они верующие? Если только идолопоклонники - язычники.
он гутарил избавляться от терафимчиков
Иоанна 4:24.
Да, интересный вопрос. Спасибо, что задали его. Видно, - что Вы - искренний человек. Приятно будет Вам ответить.
Наверняка, - Вы верующий человек, раз говорите об иконах. В таком случае, Вы, наверняка доверяете записанному в собственной православной Библии. Если нет, - то прошу прощения. А, если да, - то пусть Библия САМА ответит на Ваш вопрос. Обратите, пожалуйста внимание на следующие места Писания, записанные в Вашей же собственной Библии:
1) "Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что на небесах вверху, на земле внизу или в воде ниже земли. Не кланяйся и не служи им [изображениям] " (Исход 20:4, 5);
2) "Какая польза от резного изображения, вытесанного ремесленником, от литой статуи и наставника, который учит лжи. Придающий им форму настолько полагается на них, что делает бесполезных богов, которые немы" (Аввакум 2:18);
3) "[Бог] не отда [ст] славы своей резным изображениям" (Исаия 42:8);
4) "Что общего между божьим храмом и идолами [изображениями]? " (2 Коринфянам 6:16);
5) "Не становитесь идолопоклонниками" (1 Коринфянам 10:7);
6) "Убегайте от идолопоклонства" (1 Коринфянам 10:7);
7) "Также, когда молитесь, не будьте как лицемеры, которые любят молиться стоя в синагогах [храмах] и на углах главных улиц, чтобы люди видели их. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв древь, помолись твоему Отцу, который втайне.. . [...] И когда молитесь, не повторяйте одно и то же" (Матфея 6:5-7).
С уважением и благодарностью за вопрос.
Надежда Катульская Не добавляйте от себя ни слова к Библии, ибо это - наказуемо Богом.
" Не делайте себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до 3 и 4 рода, ненавидящих меня,"(Исход 20: 4-5.
"Что за польза от истукана, сделанного художником, этого литаго лжеучителя, хотя ваятель, делая немые кумиры, полагается на своё произведение," (Аввакум 2:18)
Иконы -то не резные, а рисованные. И молимся мы не иконе. Мы не говорим: "Икона, помоги". А Говорим: "Господи, помоги". "Богородица, моли Бога о нас",
Вы тут своим вопросом эйфорию у сектантов вызвали, но ответе на вопрос и вы - вы бы плюнули на фото своей мамы ?
Юрий Ким да нет. а я призывал плеваться?
Юрий Ким "куда не плюнь" - это позвольте пояснить, эпитет, уважаемый! А если б я написал "куда ни ступни" - вы бы обвинили меня в желании на фото мамы топтаться? И потом, причем здесь фото мамы? Разве Иисус по поводу всяческих досок, разрисованных непонятными персонажами, сомнительных художественных достоинств, не высказывался достаточнго однозначно?
Юрий Ким а православнутые - не сектанты? по мне - так типичные!
Бауыржан Куанышев плевок плевку рознь. плевок ради оскорбления или плевок например на уголок фото. чтобы вытереть грязь. если нет других источников влаги. Вспомните Иисуса..-Плевком излечил слепого.Как думаете- слепой обиделся....
все пророки призывали поклоняться одному Аллаху и ни приобщать ему сотоварищей и тем более "сына" ,Иса сын Марьям -это пророк (мир ему) и никогда не было на земле другой религии кроме Ислам
Саша Зорин твоему исламу всего 1500 лет. это самая молодая религия. до него было сотни других, как ныне мёртвых, так и существующих по сей день.
Все єто мерзость пред Господом.