Религия, вера

Что лучше для страны: множество разъединяющих людей религий, или одна на всех светская этика?

этика. она - универсальнее так как находится над религиями
{**} ['!']
{**} ['!']
90 943
Лучший ответ
Для страны, лучше несколько общепризнанных мировых конфессий и ни одной секты.
В каждую эпоху светская этика РАЗНАЯ, а Бог един ВСЕГДА,
Игорь Желтухин
Игорь Желтухин
62 441
Рамис Хамидуллин А религиозная мораль разная в разную эпоху и у разных людей.
Рамис Хамидуллин У разных религий религиозная мораль разная.
Плоды светской этики пожинаем в виде хлынувших и разъединивших людей религий в настоящее время.
Олег Куницын
Олег Куницын
65 451
Рамис Хамидуллин Если вы не жили в советское время, то расскажу вам. Религии людей не разъединяли, и не было межнациональной розни и вражды.
Этика
Volodin S
Volodin S
47 130
Для страны лучше с Богом и в Боге, здание, построенное на песке всё равно рухнет
Рамис Хамидуллин Так приведите бога вашего, все будут с ним дружить, если мужик неплохой. Ну простим, что натворил страданий.
Но где он?
Светская этика быть не может, светская может быть дерьмократия.
Ольга Орлова
Ольга Орлова
24 344
Конечно куча религийй лучше! ! Кто же будет у "гроба господня" драться? Как же категория религия, вера?
Больше сект! И всем равные условия!
Христос пришел не как гражданин страны, а как гражданин Неба...
Дэннис Алтаев
Дэннис Алтаев
11 073
Рамис Хамидуллин И что мне до христоса? Я о сегодняшнем обществе говорю. Люди должны понимать друг друга, значит должны воспитываться на общих принципах.
В СССР была одна единственно правильная идеология марксизма-ленинизма. Что из этого получилось - всем известно.
Ibrohim Saeedi
Ibrohim Saeedi
10 264
Рамис Хамидуллин Это политическая идеология, не путайте. Не все политикой жили.
Люди любили, дружили, работали, созидали, детей растили, помогали друг другу. Родину защищали, жизнь свою отдавали за Родину.
Не надо обсирать мою страну и мой народ. Подонков всегд больше чем порядочных людей, озабоченных политикой и религиями до соплей и ненависти тоже хватает в любое время. Религиозные идеи разъединяют людей не хуже политиских, даже гораздо успешней.
Вопрос материалиста для материалистов. А как же быть тем, кому нужен Бог? Этика к Богу не приведет.
Роман *****
Роман *****
8 821
Рамис Хамидуллин К богу и религия не приведет, т.к бог это субъективная идея, в каждой голове своя. Нету бога-то.
Зато есть Истина. Одна на всех . К истине приходят путем проживания жизни, накопления любви и познания себя.
Для страны лучше древняя уважаемая церковь, которая удовлетворяет духовные потребности, патриотизм и духовное счастье. Которая проповедует рождение детей и правильное отношение к жизни и почитанию предков.
И, немаловажно - светское государство, которое лояльно относится к чужеземному религиозному влиянию и не допускает чужой монополии.
Рамис Хамидуллин Как быть, если все граждане не могут принадлежать одной церкви? А многие вообще никакой церкви не слушают?
Рождение детей главное для поголовья. А я о нравственных принципах.
множество разъединяющих религий. Не надо делать из людей послушное, тупое стадо
{**} ['!'] лучше воинствующее фанатичное
Рамис Хамидуллин То есть общий язык людям не нужен?
предпочла бы св. этику
Елена Силаева
Елена Силаева
5 658
Для правящих разные религии, - управлять проще.
Для народа, - этика. Единство выше.
Нужно взять лучшее, что есть, отовсюду - ведь это все опыт мудрых, просто там добавилось множество "левых" трактовок, надо это отсеять и взять самое-самое. Поэтому это должно быть нечто третье, что не обременено никакими связывающими концепциями, разумное, избегающее фанатизма и делающее людей по-настоящему смелыми, сильными и счастливыми. У истоков должны стоять порядочные и мудрые люди, прошедшие этот путь сами. И живые в данный момент.
Миллер Андрей "У истоков должны стоять порядочные и мудрые люди, прошедшие этот путь сами. И живые в данный момент"
Так уже было много-много раз. Иисус, Магомет, Будда... И каждый раз из этого в итоге вырастала очередная бессмысленная религия, не имеющая никакого отношения к учению этих людей.
Катюха. Денев Еще, кстати, мысль пришла про недеяние. Лучшее, это, наверно, невмешательство. Но не пассивное, а мудрое, умеющее при необходимости дать положительный импульс.
Не знаю, что лучше - религия или этика, но если она объединяет людей- это большая сила.
Светская этика постоянно меняется и не в лучшую сторону. Она склоняет человека к искусственности поведения, как например сейчас - к гламурности, а по сути это просто игра в светскость и утончённость.

Религия даёт более глубокие и искренние отношения с друг другом.
Рамис Хамидуллин Может вы этику с модой путаете?
А религия ничего не дает. Только любовь дает .
бога нет.
этика в вашем понимание это Любовь. Государство это закон и налоги.

А религия это жена сидящая на звере.. .
Средневековье.
Что лучше. Бог или диавол?
Рамис Хамидуллин В моем понимании любовь это состояние души.
Этика это свод правил поведения, достойного звания человека и уважемого члена общества.
У кого нет любви, тому нужны внешние правила, идеалы. Этика их даст.
Лучше умение мирно сосуществовать разным мировоззрением, убеждениям, религиям и т. д. Подогнать всех под одну планку никогда не удастся, а вот научится мирно жить можно...
Рамис Хамидуллин Ну был ведь опыт в советское время. Я помню, никто не говорил о богах, об обычаях, но все знали как надо себя вести, что такое порядочный человек, а кто поступает некрасиво. Это гораздо честней, чем врать, что эти правила мол, бог написал, и гореть тебе в аду, если чё.
Люди не дураки, сами чувствуют.

Похожие вопросы