Религия, вера

Как вы относитесь к тому, что в школах вводят новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики»?

Вы только задумайтесь: "СВЕТСКАЯ ЭТИКА" - звучит многообещающе. Правда? Если родители не хотят нравственно воспитывать своих детей, то пусть это делает школа.
Пусть рассказывают о религии в школе детям хотя бы-правильно! Потому что у детей хотя бы будет понятие какое-то о религии, о богобоязненности. Дети будут добрее, смиреннее, уважительно к родителям относится, девочки не будут избивать друг друга и записывать все это на мобильник, перестанут отдаваться в школе на выпускной, а будут беречь себя до замужества, не будут употреблять алкоголь и колоться и дышать клеем. А будут добрым, порядочным поколением в будущем, а не быдлом.
Оксана Дорохина
Лучший ответ
Дмитрий Борисенков А почему не правду, полуправда ни когда к добру не приводила.
Нина Рыжкова нас держат в страхе, для своих целей, надо быть изначально нравственным и ничего тогда страшиться не продеться, за воспитание отвечают только РОДИТЕЛИ, чтобы РОД жил и дальше, система в школах сделает зомби себе удобных
Как к глупости.
Заведомо мёртвый предмет.
Любовь Якушина
Орлова Татьяна Никто так не мёртв духовно, как атеист.
Школы зло. Монастыри носители нравственности. Патриархию на власть, будет, как у хомейнистов. Война со всеми.
Стас Терещенко
Орлова Татьяна Я не понял: вы ЗА или ПРОТИВ?
Долой попов!! ! Геть их из школы, геть!!!
Отрицательно. У нас свобода вера исповедования, а не обязательное. Предмет светская этика - должна быть атеистическая, а священник Андрей Кураев не дает ученым создать данный модуль. Ему необходимо и в этом модуле вести религиозную пропаганду.

У нас церковь от делена от государства, но это только формально, на деле попы везде оказывают свое влияние, вгоняя страну в мракобесие.
Школа источник зла.
Орлова Татьяна Я тоже ненавидел школу.
Если там напишут: Шаманизм-это танцы голых вокруг костра, Христианство-поедание тела своего бога и питие его крови, и т. д.. , то, вероятно, они уровняют все религии, но так же не будет. Там, наверняка, будут симпатии к определённым религиям, а не научный обзор .
Виктор Попов
Орлова Татьяна Вы ЗА или ПРОТИВ??
Школа должна давать научные знания, нужны такие предметы как культурология, этика. эстетика и подобное. При чем здесь религия?
Nodir Muxibov
Орлова Татьяна Религия - основа нравственности.
положительно, будет меньше невежества .
ОПК:

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.

190. За отвлечение, чрез подговоры, обольщения или иными средствами, кого-либо от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру Магометанскую, Еврейскую или иную не Христианскую, виновный приговаривается:
к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу в крепостях на время от восьми до десяти лет.

191. Отступившие от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру не Христианскую, отправляются к духовному начальству прежнего их исповедания, для увещания и вразумления. До возвращения в Христианство они не пользуются правами своего состояния и на всё сие время имение их берётся в опеку.

198. Родители, которые, быв по закону обязаны воспитывать детей своих в вере Православной, будут крестить их или приводить к прочим таинствам и воспитывать по обрядам другого Христианского исповедания, присуждаются за сие:
к заключению в тюрьме на время от одного года до двух лет.
Дети их отдаются на воспитание родственникам Православного исповедания, или, за неимением оных, назначаемым для сего от правительства опекунам, также Православной веры.

209. За допущение малолетних Христиан производить духовные обряды по жидовской вере, или иной какой-либо ереси, или же участвовать в оных, родители сих детей или воспитывающие их подвергаются, так же как за совращение совершеннолетних в раскол:
наказанию, выше сего в статье 207 определённому.
Сами малолетние, производящие сии обряды,
отсылаются: способные к военной службе в батальоны и полубатальоны военных кантонистов, а неспособные – на казённые фабрики.

И т. д. и т. п.