Религия, вера
А вы рады, что в школах теперь будут преподавать основы религиозной культуры и этики?
не помешает )))секс, наркотики и рок -н - ролл уже проходили )))
Рад. Потому что совок остается совком: хоть в комсомоле, хоть переодевшись в рясу и начав убеждать, что всегда верил. Такие, как вы. А совки не умеют учить (примеры по курсам всех предметов в школе и даже вузе имеются в изобилии) .
Да подложат себе веруны мину замедленного действия! Аминь!))))))
Надо преподавать ОАК "Основы Атеистической Культуры"
Ну как Вам сказать.. . Безумно!..
нет. все сведется к навязыванию христианства
Нет. Это надо гнать из школ тряпками! Религии в школе не место.
чьей религиозной культуры и этики?
Нет не рад.
было бы чему радоваться. . кому нужен этот бред..
Сергей Деточенко
т.е. верить в Бога это бред? на какой вы ступени развития? в начале пищевой цепочки? :)))
Ева Урa
Вам бы все кого-нибудь уесть-мало того что причащаетесь телом христовым и кровью его/почто не мочой ?/так и на людей кидаетесь яко цепные псы---
Ева Урa
Цензор-это призвание или профессия?Куды хочу-туды хожу---если у вас тут лямур-тады в привате---
просто кончаю
Нормально
Я думаю это нормальном, нам же в школе преподавали атеизм.
Современное школьное преподавание меня вообще очень мало радует.
Хорошо помню, как в детстве именно педагоги напрочь отбили охоту заниматься точными и естественными науками. Хотя в младших и начале средних классов питала к этим предметам бОльшую симпатию, нежели к гуманитарным дисциплинам. Слава Богу, хоть интерес к всемирной истории, русской и зарубежной литературе из школы смогла вынести.. .
У моего десятилетнего племянника, ученика киевской школы, преподается дисциплина с названием, похожим на "основы религиозной культуры". До сих пор не могу добиться от него информации о том, что они изучают и как проходит обучение. Учебников по данному предмету нет, учительница, видимо, излагает по методичке или самостоятельно составляет план урока.
А при этом у ребенка такая каша в голове относительно "религиозной культуры" - сплошной магизм и многобожие. И мне, увы, сию кашу расхлебать не удастся по ряду причин.. .
А учителя в светских школах, боюсь, только усугубят неприязнь детей к предмету. Тем паче, что у самих педагогов взгляды на религиозное воспитание весьма различны могут быть.
Вообще представляю, насколько может отличаться преподавание "Основ религиозной культуры и этики" в исполнении педагога-протестанта, педагога-атеиста и, к примеру, педагога, исповедующего новорусское "родноверие".
Почти как в баснях Крылова: от "Лебедь рвется в облака, рак пятится назад, а щука - тянет в воду" до "А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь" :-(
хоть я и христианин но не радуюсь... в школе должны преподавать мирские знания а вере пусть родители учат, или воскресные школы (как у нас на Украине) открывать и кто хочет пусть ходит, а так детям в обязаловку... -это ПРИВИВКА от веры, ! чуть мазнуть, навязать свое чтобы ребенок почувствовал что ему это в обязаловку навязывают и он потом подсознательно все жизнь будет чувтвовать к вере отвращение ...так что по-моему этого делать категорически нельзяЮ это погубит будущее поколение, ОСОБЕННО ЕСЛИ ПРЕПОДАВАТЬ БУДУТ ПРАВОСЛАВИЕ ---ЭТО КОПЕЦ ВСЕМУ !!!я не пущу своих детей на такие занятия.
Альфира Янова Сахапова
Хаха. Вот именно. Потому я и рад.
Религиозной культуры - хорошо. Этики - плохо: расплывчатое больно понятие.
преподавать надо, по-моему историю культуры (пусть и православной) или же историю мировых религий. полезно и ненавязчиво. и, главное, вести подобные предметы должны люди сугубо мирские. неистовые в своей вере преподаватели будут лишь вредить неокрепшей психике ребенка.
а что преподавать? основы коммунизма? или лже научный бред? чем плоха религия?
ОпасаюсЬ, что добросовестные верующие учителя посчитают это сложным для себя и их место займут безответственные и безграмотные говорильщики ( вчерашние атеисты, не дострадавшие и недомолившиеся до этой миссии) . Видно кому-то из нас надо брать этот крест тяжёлый.... И только по желанию семей! И только как необязательное занятие! ! И всё равно есть риск сделать веру -оскоминой... Нет у меня ответа пока, а власти навалять быстро могут!
Во времена Царской России это изучалось и дети были смирнее и чуткие, не то что сейчас. Конечно же в сфере образования это важный шаг, но наше общество не готово к этому из-за насаждения в нем разных религиозных взглядов, хотя ничего плохого в этом нет. Дети вырастут и сами придут к вере, но зато получат знания и не будут как в тумане.. . Ведь этот предмет вводят как ознакомительный и факультативный
Если это будет делатся формально, в обязаловку, то конечно радости никакой.
У моих друзей ребенок недавно прошел факультативный урок по знакомству с православием.
Им повезло. Попался хороший, грамотный батюшка, который на начальном уровне рассказал о внутреннем устройстве храма, о истории икон в своем храме. Он сумел детей не испугать, а заинтересовать.
Но в нашей стране слишком много раз хорошие идеи превращали в полный бред. Поэтому у меня очень мало оптимизма.
Очень рад ибо это вызовет отвращение к предмету у учащихся.
Этика это хорошо а вот религию навязывать не очень нужно
Владислав Битней
курс называется: "Основы религиозной культуры и этики", т.е. религиозная этика и религиозная культура :)