Посмотрите, насколько грамотно пишут в "ответах" нынешние старшеклассники. Посмотрите, сколько желающих, чтобы добрые дяди постарше решили за них школьную задачку. Вы полагаете, что дальнейший перекос среднего образования от естественных наук в сторону преподавания всякой религиозно-этической муйни улучшит ситуацию? ! Да дети так же проигнорируют эту светскую этику, как сейчас ингорируют физику и русский язык!
Кем детишки стать хотят? Не спрашивали? Девочки - моделями, певицами, и просто женами богатеньких. Мальчики - спортсменами, бандитами или чиновниками. Им даром не упало образование вообще! Можете ввести в школе хоть уроки сатанизма с жертвоприношениями младенцев по пятницам, сатанистов от этого только убавится, т. к. из-под палки!
Религия, вера
Существует ли необходимость преподавать школьникам Основы религиозной культуры или светской этики?
Ирина Сафонова
Тут-то я подпишусь почти под каждым Вашим словом. Фундаментальное образование из школы почти ушло. Уйма мелких, распылённых, малозначимых предметов. Исчезли и гуманитарные, не только естественные науки. Но морально-нравственная составляющая в образовательном процессе опустилась ниже уровня канализации, простите за такой оборот речи. Понятно, что введение одного какого-то предмета ситуацию не наладит, но хоть сообщать о том, что такое хорошо и что такое плохо - надо?
Больше бы культуры и знаний, чем всего остального.
конечно нет.... МХК хватило бы....
Нет.
А вот от астрономии отказались зря.
Все бестселлеры, также и религиозные правила не исправят человека, потому что они пытаются изменить внешнее поведение без изменения внутреннего состава человека, не изменив его мышления, характера, потому что нет силы в человеке, которая бы блокировала закон греха и смерти, кроме силы Духа жизни, который дает Бог если человек попросит Его об этом. В детей нужно вкладывать не правила. а Бога. как Божественную силу и тогда результаты будут потрясающие.
Ирина Сафонова
Насчёт религиозных правил по большому счёту согласна, но невежество то в этом плане ликвидировать не повредит?
А вот как можно вложить Бога в человека? Недоумеваю. Поделитесь. Без иронии спрашиваю, потому что искренне считаю, что человека просветить можно, а к Богу он сам приходит. Нет?
В том виде, в котором собираются преподавать, то есть просто в обзорном виде - нет никакого смысла преподавать. Нужно преподпвать как это было до 1917 года то есть Закон Божий, чтобы дети знали на чём основана культура России. напомню что православные изучали Православное Христианство, а мусульмане Ислам. Изучать нетрадиционные религии, вообще не никакого смысла.
Серж Кирин
Изучать нетрадиционные религии, вообще не никакого смысла.
Почему?
Виктор Биличенко
В современной России официальных православных и мусульман - нету. Поэтому заставлять кого-то насильно весьма странно.
Если уж так чешется у родителей - есть воскресная школа, флаг в руки и вперёд.
Ирина Сафонова
Позвольте не согласиться...
Обязательное и не очень качественное преподавание Закона Божьего сыграло не последнюю роль, я думаю, в отвращении молодого поколения того времени от Бога и распространении "вольнодумства" в худшем смысле этого слова.
Сделать это обязательным сейчас, когда к этому не готов никто: ни семья, ни школа, ни церковь - это превратить всё в формализм и принудиловку. Нет?
безусловно да. надо же хоть чем то более или менее отформатированным, забивать детям мозги. а иначе когда они вырастут ими совсем невозможно управлять будет
А ВЫ видели как они преподают и что! Кроме гундения всякого бреда изложение догм и бесконечного заучивания молитв???))) Люди очнитесь какая этика??)) Они что иконостас рассматривают с точки зрения этики-нет они гнуться перед ним то ли со страха то ли в желании получить неведомое! Как можно всерьез принимать такие постулаты их давно нужно от детей оградить! Это они с властью рука об руку ходят в надежде что друг другу помогут! Получается???)))))?!
Да, но факультативно, и объективно, не зацикливаясь на исламе, или христианстве, или иудаизме, и тд....
Да. Только, чтоб это не было основой, а как ознакомлением. Быстро и ненавязчиво . Всего по немногу, но не настаивая, а чтобы имели предсталение обо всем. Да. Стоит, что бы наши дети не росли в невежестве, а имели хоть какое-то предсталение обо всем. А дальше будет их выбор
Но пока, к сожаоению, нет такого развитого учительства в школах и везде. Потому нужно быть очень осторжными, что бы наши дети не попали к дурным учителям и однобоким.
Сомнительно. Но вот то, что в стране существует острая необходимость реиндустриализации - это точно. А она требует совсем других навыков и умений - технического и экономического характера.
Да. Но преподавать должны не богословы ( всяк кулик свое болото хвалит) а историки, кандидаты и доктора наук. Желательно агностики. Они должны, не приукрашивая. рассказать о том, что до Крещения на Руси поклонялись языческим
богам, подробно рассказать какие тогда были Боги. Затем рассказать о религиях древних Индии, Персии, Китая, Египта, шумерской цивилизации. О кровавой истории взаимоотношений бога Иеговы и еврейских племен, о христианстве, исламе,
буддизме, сибирских шаманах. Рассказать о научном атеизме. О поисках Л. Н. Толстого. Об агностике сэре Бертране Расселе. О современных течениях религиозно-мистической мысли - Ошо, Сатья Саи Бабе, Шри Ауробиндо, Махариши Махеш Йоге, Виссарионе, Грабовом, С. Н. Лазареве.
Вот это действительно будет расширять мировоззрение молодого поколения.
Сергей Мысак
Да это преподавали нормально обычные учителя истории! Вопрос на каком уровне развития нужно эти данные вкладывать в детские мозги и какова цель этого?
Ирина Сафонова
Во многом согласна. Но всё-таки вопрос не только о расширении кругозора, но и о преподавании основ именно этики. Нужно ли в этом случае говорить о положительном опыте религии, общечеловеческом понимании добра и зла, о том, что такое хорошо и что такое плохо, или этим должна заниматься семья или другие институты, а не школа?
Виктор Биличенко
Нахрена эти танцы с бубном в средней школе?
Подобной дурью позже начинают маяться (если, конечно, начинают).
Andrei Larionov
Более углубленно надо преподавать. Чтобы ребенок сам выбрал, ему ближе буддизм, атеизм, христианство или Рамакришна.
Andrei Larionov
Светская этика конечно должна преподаваться. Как и нагорная проповедь. Но боюсь, что богословы будут очень много рассказывать о догматах, ритуалах, таинствах и святых православия. Вместо того, чтобы подробно разбирать 10 библейских заповедей и Нагорную проповедь.
Ну как попам объяснить детям первые 2 заповеди?
# Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
# Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Ну смотря у кого. У РПЦ шных лабистов существует. Они с них деньги имеют.
Сперва их надо учить умению постоять за себя в финансовом плане. Но никто их этому учить не будет. Догадайтесь почему.
Алина Рудковская
Прекрасно, прекрасно...
светской этике, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!